Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Готовим теплицу к зиме

  • белая-аллея.gif>
Готовим  теплицу к зиме
   Обработку теплицы нужно начинать сразу после сбора урожая, но нередко приходится видеть, как в ней до зимы болтаются неубранные плети огурцов и остатки рваной пленки. Такое положение недопустимо. В следующем сезоне это приведет к развитию вредителей и заболеваний. Если по каким-то причинам вы не успели очистить теплицу, сделайте это обязательно. До снега время еще есть. 

   Прежде всего, нужно убрать из парника все растительные остатки. Желательно снять и верхний слой почвы толщиной 5-7 см. Большинство вредителей располагается именно в этом слое. Использовать эту землю можно в открытом грунте, на клумбах с цветами или на грядках, где не будет родственных культур. 

   Затем приступайте к дезинфекции. Для этого обычно применяют серные шашки. Они же помогают и от некоторых вредителей. Главное выдержать правильный режим по, использованию шашки. Шашку поджигают, укладывая ее на металлический лист. Плотно закрывают все двери, форточки и щели теплицы. 

  Истлевая, шашка выделяет серный газ, который убивает возбудителей заболеваний, вредителей и их личинок. Тлеет шашка примерно около часа. Но открывать теплицу можно только через сутки. После процедуры теплицу не закрывают несколько дней, чтобы она хорошенько проветрилась. 

   Дезинфекцию парников можно производить и хлорной известью. 400 г растворить в 10 л воды, настаивать 4 часа. 

  Если парник покрыт плёнкой, то её нужно снять. Стёкла в теплице желательно промыть раствором медного купороса. 

  Далее займитесь почвой. Внесите перегной, навоз, торф из расчёта полведра на 1 кв. м, и золу - литровую банку на 1 кв. м. На глинистой почве добавьте песок. 

  Если нет возможности так тщательно готовить почву, посейте хотя бы сидераты. В закрытой теплице из стекла или поликарбоната еще успеет подрасти белая горчица. Это очень холодостойкое растение, всходит при температуре +3С. На зиму всходы можно не перекапывать. С наступлением морозов они лягут на землю и частично перегниют. А весной дождевые черви затащат их в землю. Таким образом почва пополнится гумусом. 

  Наличие полуперепревших сидератов очень благоприятно и для внесения в почву биопрепаратов на основе живых микроорганизмов (типа Байкала). Ранней весной при поливе этими препаратами бактерии сразу получат пищу в виде растительных остатков и начнут активно работать. Это прекрасно оздоравливает почву и готовит ее для рассады. 

  Зимой нужно обязательно приезжать на дачу и накидывать снег в теплицу. Это необходимо для того, чтобы на морозе почва сильно не иссушалась, не нарушалась ее структура. А также для того, чтобы под снегом лучше зимовала вся полезная микрофлора. Кроме того, весной растаявший снег напитает землю влагой. 

   При подготовке теплицы к зиме не забудьте поставить опоры на случай сильных снегопадов. Причем не откладывайте это "в долгий ящик". Иногда обильный снег выпадает и в ноябре, а осенью он всегда бывает мокрый. Это в несколько раз увеличивает нагрузку снега на стойки теплицы. Лучше подстраховаться заранее, чем потом считать убытки.


Количество показов: 9876

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina