Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Братья-близнецы

  • белая-аллея.gif>
Братья-близнецы
  В нашей флоре немало растений, которые похожи, как братья-близнецы. У садоводов это вызывает путаницу и некое недоумение. Почему в одном издании на фотографии цветка  стоит одно название, а в другом - совсем иное?

  Ботаники - это ученые, которые отмечают у растений все особенности, до мельчайших подробностей. Если растения носят разные имена, значит, это не случайно. Сегодня разговор о близнецах-колокольчиках. Об одном из них рассказывает Ирина Борисовна Фатеева. Второй представлять уже не нужно, он почти копия своего “братца”.  

Колокольчик Такесима

  Испокон веков в наших русских лесах растут колокольчики. Скромные и очаровательные, неприхотливые и морозостойкие, они пользуются огромной любовью цветоводов и давно уже пе-рекочевали из лесов в наши сады, даря людям радость и красоту.

  erty.jpgВ моем саду растут колокольчики необычные, экзотические, отличающиеся интересной формой цветков. Дан-ный вид пока редко встречается в наших садах. Это колокольчик Такесима (С. takesimana) - уроженец лесов Кореи. В природе он растет по берегам рек, ручьев, в тенистых оврагах.

  Розово-малиновые цветки этого колокольчика удивительно красивы - изящные, бокаловидные, поникающие, длиной до 7 см, они собраны в многочисленные соцветия, а венчики цветков внутри покрыты пурпурным крапом, точками и легким опушением.

  Совершенно изумителен колокольчик Такесима белый - утонченный, фарфорово-прозрачный, с просвечивающим изнутри малиновым крапом.

  Колокольчики эти теневыносливы и влаголюбивы, образуют густые куртины, почти не нуждаются в уходе. Они очаровательно смотрятся на фоне кустарников и хост. 

  Цветут колокольчики Такесима весьма обильно и продолжительно - с июня до августа, целыми букетами, возвышаясь на крепких цветоносах высотой до 70 см над шапкой зеленых листьев.

  Сами листья выглядят опрятно, они крупные, сердцевидные, с зубчатыми извилистыми краями. Цветы длительное время могут стоять в срезке. Чтобы продлить цветение, нужно удалять отцветшие соцветия, тогда колокольчики зацветут снова и будут радовать вас до поздней осени.

  olokj.jpgРазмножаются колокольчики Такесима семенами и корневыми отпрысками. Как и у всех растений, у них есть свои секреты и особенности - семена колокольчиков прорастают только на свету.  Для этого их просто рассыпают по поверхности почвы, семена всходят без стратификации. 

  Сеянцы колокольчиков от недостатка света сильно вытягиваются, поэтому раньше середины апреля высевать их на рассаду не следует.

  Если вы захотите украсить тенистый уголок сада очаровательными колокольчиками Такесима или создать уголок красоты под деревьями и кустар-никами, то не сажайте рассаду в грунт очень густо - эти колокольчики быстро разрастаются и дают обильный самосев.

  Брат-близнец Колокольчика Та-кесима - это Колокольчик точечный (С. punctata) . Родом он с Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. 

  В культуре оба растения теневыносливы, влаголюбивы и могут украсить тенистый уголок любого сада. 

  Основное отличие этих видов в том, что вся надземная часть Колокольчика точечного опушена и листья из-за опушения имеют сизый оттенок, а листья К. Такесима глянцевые, светло-зеленые. Оба вида размножаются и семенами, и вегетативно - корневыми отпрысками. 

Фатеева Ирина Борисовна.
410031, г. Саратов, 
ул. Чернышевского, д. 214, кв. 1.

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2011 года № 3.

Количество показов: 7002

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina