Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Русские горки

  • белая-аллея.gif>
Русские горки
  Альпинарий по-прежнему на пике популярности. Чуть ли не каждый садовод считает своим долгом приобщиться к современной моде и непременно иметь у себя этот элемент дизайна. Опыта и знаний не хватает. Как только не называют в печати эти “русские горки”: и кладбищем камней, и “собачьими” горками. Профессиональные дизайнеры дают такие  обидные прозвища, явно издеваясь над нашими стараниями. А мы искренне любуемся своим творением, и не зря. Рядом 
с камнем любое растение смотрится более выразительно. 

 io.jpg И все же, в чем отличие “настоящей” альпийской горки от того, что называют теми неласковыми словами? Есть несколько условий, которым должен соответствовать правильный альпинарий. Перечислю их, одновременно указывая на недостатки, которые часто приходится отмечать на “русских” горках. 

Камни

  Прежде всего, важно грамотно расположить камни. Обратите внимание на само действие: корень его “положить”. Камни нельзя ставить вертикально. Но именно так поступают многие садоводы, гордясь тем, что удалось найти большой камень (а, может, и купить за немалые деньги). Однако будьте скромнее, не слишком выпячивайте свое приобретение, иначе оно напоминает надгробную плиту. 
 
  Также следует избегать симметрии. Крупные камни не должны быть расположены по центру горки. Между камнями нужно оставлять промежутки. 
dttr.jpg

  Выложенные цепочкой вплотную друг к другу, они похожи на что угодно, только не на естественный уголок природы. Если в вашем распоряжении камни разных оттенков (скажем, красный и серый гранит или черные и рыжие голыши), то их сочетание не должно быть контрастным, словно на шахматной доске. Словом, любая закономерность губит природный стиль и выдает “подделку”.

  По мнению дизайнеров, расположение камней - это “тщательно продуманный хаос”. Возможно, вы не сразу найдете удачное решение, и придется перекладывать камни несколько раз. 

  Цветные стеклянные камни, которые нередко используют садоводы “для красоты”, никак не вписываются в природный стиль. Их применяют для создания эффектных композиций в сочетании с водоемами, светильниками и прочими атрибутами. Из альпинария “стекляшки” нужно убрать.

Растения

  Поскольку мы пытаемся создать горный пейзаж, растения нужно подбирать так, чтобы они напоминали местную флору. В горах растения невысокие, стелющиеся, с мелкими листьями. Часто цветы выбирают только по росту, не обращая внимания на других характеристики. Но сюда не подойдет яркая петуния, хотя она и невысокая. Бархатцы и петуния - растения клумбы. Видели вы такие в горах? Даже 2-3 цветка испортят картину, как пресловутая ложка дегтя.  
sad.jpg


  Не следует сажать и пеструю хосту с листьями-лопухами. Это будет декоративная композиция с камнями, но никак не альпийская горка. 


  Растения не должны смыкаться в единый зеленый массив. Под ним скроются камни, а ведь в горах камней больше, чем растений. Такая картина скорее напоминает сочные заливные луга, а не на скудные каменистые склоны. Поэтому не старайтесь посадить на свою горку все доступные “альпийские” растения. Когда они начнут разрастаться, сдерживайте их, обнажая камни. Промежутки между растениями лучше засыпать мелкими камушками той же природы, что и основные валуны. А вот белая щебенка, которую кладут под асфальт, категорически исключается. Не нужна здесь и декоративная цветная галька. 

Место под солнцем

  Расположение альпинария тоже очень важно. Если саду уже не первый год, то все хорошие места давно заняты. Придется либо переносить посадки, либо делать альпийскую горку в тени. Но в этом случае весь колорит гор, где много солнца и света, будет потерян. Тогда сажайте папоротники и зеленые мхи, чтобы ваше творение было похоже на тенистое горное ущелье. 

  
rdxf.jpg
  Другая крайность - строить альпийскую горку в центре участка. Если альпинарий выполнен с соблюдением стиля, он и так привлечет к себе внимание. А устраивать его по центру - значит, противоречить самой идее природного стиля: в природе всё очень гармонично и нет каких-то центральных элементов. 

  
  Возвышение, на котором будет строиться альпийская горка, тоже не стоит выполнять как правильную пирамиду с острым верхом. Вообще, понятие “горки” очень условно. Вместо конуса достаточно создать совсем небольшой перепад высот с плоским “альпийским плато”, да и ровную поверхность можно стилизовать под участок горного ландшафта.  Главное - соблюдать пропорцию: больше камней, меньше растений.  


Диета для растений

  И наконец, немного о почве. Большинство растений, которые рекомендуются для альпийской горки, очень неприхотливы. Они не требуют плодородной почвы. Более того, некоторым видам противопоказаны удобрения. Но заботливый садовод, привыкший ухаживать за томатами, под каждый кустик кладет навоз или минеральные удобрения. А летом еще и поливает растения навозной жижей. Это приводит к тому, что вместо изящного цветочка высотой 15-20 см вырастает пышный куст ростом все 50! 

  
kkiol.jpg
  Наша цель - создать “горы в миниатюре”, поэтому и растения должны быть миниатюрными. А значит, подкормки не нужны. Исключения составляют культуры, которые требуют особой кислотности почвы. Их нужно подкармливать специальными удобрениями для обеспечения необходимых условий жизни. 


  Любой ландшафт - это творческий процесс. Он строится на основе знаний и вкуса. В творчестве, как известно, канонов нет: можно только советовать, но не запрещать. Поэтому творите, дорогие садоводы, и не забывайте оглядываться на природу. Она лучше других подскажет, как правильно сделать.  

Растения для альпинария

  Адонис, армерия, вероника, верески, галантус, гаультерия, гвоздика-травянка, горечавка, декоративный лук (низкорослые виды), камнеломка, кандык, колокольчик карпатский, левизия, можжевельник лежачий, молодила, молочай кипарисовый, мыльнянка, овсяница сизая, очитки, полынь декоративная, портулак, пролеска сибирская, сосна горная, тимьян ползучий, черемша, эдельвейс, эрика, ячмень гривастый и др. 

Н.С. Петренко

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2011 года № 3.

Количество показов: 7250
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina