Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Линнея

  • белая-аллея.gif>
Линнея
  Уроженка северных областей Европы, линнея (Linnaea) - это вечнозеленый низкорослый кустарничек. Собственно, за кустарник ее не принимают. Стелющиеся побеги так плотно прижаты к земле, что чаще говорят “трава Линнея”. Приподнимаются только кончики стеблей, побеги укореняются.

  В роду всего один вид - Линнея северная (Linnaea borealis L.). Растет она в хвойных и лиственных лесах с моховым покровом. В природе образует плотные коврики из сплетенных стеблей и округлых листьев. Может быстро покрыть большой тенистый участок с влажной почвой. Высота взрослой линнеи не превышает 10 см, но общая длина растения может достигать двух метров. 

  Летом линнея цветет изящными пониклыми “колокольчиками”. Цветки душистые, венчик длиной 7-10 мм, почти правильный, бледно-розовый, иногда белый или темно-розовый. 

  Цветение длится со второй половины июля по август. Плод - почти сухая односеменная костянка, пушистая, длиной 3 мм; косточки желтые, 2 мм.

  В природе линнея  растет на кислых почвах, очень бедных минеральным азотом. Предпочитает места со средней освещенностью. Не любит песчаных и известковых почв и участков на солнцепеке. В саду ей тоже нужно создать подходящие условия. Например, подсадить к рододендронам или верескам, которые выращивают на кислой торфяной почве. Но в этом случае линнею придется контролировать, чтобы она не захватила все пространство. 

  Размножают растение семенами или черенками. Укоренение проводят в холодном парнике летом. Линнея очень морозостойка, выдерживает температуру до - 45C. Она была любимым растением Карла Линнея, и даже изображена на его гербе, а также почти на всех его портретах.

  Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2011 года № 2.

Количество показов: 5388

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina