Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Нимфеи

  • белая-аллея.gif>
Нимфеи
  В современной садовой литературе можно найти немало информации о приобретении и культивации одних из самых красивых водных растений - нимфей. Воистину, про царицу водоёмов не может быть написано слишком много! В редакцию постоянно обращаются с просьбой подробно рассказать о приемах ухаживания за этой изысканной дамой. Сегодня своим опытом по выращиванию нимфей делится сотрудник Ботанического сада ННГУ Игорь Суслов.

  Среди современных сортов нимфей (они же кувшинки) существует множество зимующих в нашем суровом климате. Технология содержания зависит от того, какой у вас водоём. Ошибочно полагают, что выращивание нимфей очень сложный и трудоемкий процесс. В действительности, нужно лишь уяснить основные требования кувшинок.

Какая нужна глубина?

  Поскольку в нашей полосе водоёмы промерзают на глубину 40-70 см, прудик с зимующими в нем нимфеями должен быть глубже. 

 csr.jpg В то же время, если водоем имеет глубину 100-120 см в одном месте, то его дно должно иметь ступени, расположенные на разной глубине: 20-40-70 см. Это необходимо для того, чтобы горшки с нимфеями после зимовки  в пруду можно было поднять с глубины на мелководье, где вода лучше прогревается и освещается солнцем. Опытные садоводы советуют: для более быстрого старта кувшинка должна «погреться». 

  Если же ваш водоём имеет одинаковую глубину по всему дну, то весной нимфеи достаточно поднять и поставить на стопки кирпичей (или иные подставки) так, чтобы уровень воды над растением был 20-40 см. Когда отрастут листья и вода в прудике прогреется, горшок можно опустить поглубже. Оптимальная глубина для большинства сортов (кроме карликовых нимфей) составляет 40-60 см над точкой роста. 

   Вывод: 

   - водоём должен иметь несколько уровней глубины;

  - нимфеи лучше выращивать в контейнерах, чтобы в водоеме можно было менять их глубину;

 djem.jpg - самое глубокое место водоёма используется только для зимовки, летом там ничего не растет, либо растут очень крупные виды. 

  Почему я предлагаю такие сложности с перестановкой контейнеров? Проще, конечно, посадить один из глубоководных сортов на глубину 120 см и не утруждать себя «игрой в пятнашки». Но тогда рост и цветение будет менее пышным и намного короче. А главный плюс содержания ваших растений в горшках в том, что вы сможете их пересаживать ежегодно, и это очень правильно! Грунт не будет слишком закисать, можно вовремя делить растения и следить за состоянием корневища. Тонкие корешки пронизывают земляной ком очень быстро, и корневище вашей кувшинки  всегда будет обеспеченно свежим питанием. Кроме того, в контейнерной культуре проще содержать коллекцию из разных видов. 

Зимовка вне пруда 

  Если ваш водоём небольшой и имеет глубину 40-60 см, то в нем нимфеи зимовать не смогут, хотя будут прекрасно расти и цвести все лето. Поздней осенью нужно просто вынуть контейнер из воды и устроить кувшинке сухую зимовку. 

  Первый способ. Отмыть корневище от почвы, отрезать все корни и листья с черешками, оставив только зачаточные. Затем уложить корневище в пластиковый контейнер с влажным мхом или опилками и убрать в подвал на зимовку.  

ts.jpg  Второй способ. Поставить горшок с почвой и растением на большой кусок плёнки, обрезать листья вместе с черешками, оставив лишь зачаточные и укрыть точку роста сфагнумом. Поднять углы плёнки вверх и завязать их  бечёвкой. В плёнке сверху нужно сделать несколько отверстий для доступа воздуха. Получится влажная камера, в которой и перезимует кувшинка. Зимовать она будет также в подвале. 

Посадка и пересадка кувшинок

  Весной, достав корневища кувшинок из подвала, будем их сажать или пересаживать. Растения, зимовавшие без грунта, сажаем в горшок подходящего размера в перегнойную землю, добавив крупного речного песка и глины в соотношении 1:1:1. Обязательно дренаж! Устроим его из гальки среднего размера. Поверхность в горшке также засыплем слоем гальки, она предотвратит размывание грунта. 

  Точка роста при посадке должна возвышаться над поверхностью на 3-5 см (это важно!). 
У крупных корневищ при посадке можно отделить боковые детки. Такой способ зимовки (без грунта) предпочтителен для деления корневищ с последующей посадкой.

  Нимфеи, зимовавшие вместе с грунтом в горшке и во влажной камере, предстоит пересадить. Горшки достают из подвала непосредственно перед установкой в водоём. Конечно, если вы располагаете светлой и тёплой террасой, то можно сделать это гораздо раньше. Пересаженное растение прекрасно начнёт рост в любой подходящей по размеру посудине с водой. Не забудьте, слой воды над точкой роста не меньше 20 см! 

  Если вы не собираетесь поделить растение, то его нужно просто перевалить в более просторную емкость. Вынув ком с корневищем из контейнера, не нужно стряхивать землю. Положим этот «куличик» набок и длинным ножом отрежем верхний слой, в котором расположено корневище. Толщина такого «блина» зависит от толщины корневища, то есть в отрезанной, нижней части останутся лишь прошлогодние тонкие корешки и старая бедная земля. Старую, верхнюю гальку тоже стряхиваем. 

  ksai.jpgБольшинство видов нимфей имеют длинное корневище, ползущее по поверхности почвы. Для этих растений подходит именно такой способ пересадки. Он позволяет обеспечить кувшинку свежим питанием и в то же время не травмировать корневище, которое уже закрепилось в верхнем слое грунта. 

  Итак, взяв контейнер больший по объему, чем предыдущий, делаем дренаж и насыпаем субстрат. Укладываем подготовленный «блин» земли с корневищем. Сверху насыпаем слой свежей гальки - она и прижмёт «блин» к почве.Помните, точка роста всегда возвышается над краем горшка! Не бойтесь такой жестокой процедуры. Хорошо развитое корневище быстро пронизывает корнями свежую почву, да и корневищу будет куда расти.
Существуют и другие виды кувшинок, у которых корневище растёт не горизонтально, а вертикально и напоминает ананас. Такие виды называют короткокорневищными. Для этих растений больше подходит зимовка без почвы, во мху. Корневище у них нарастает медленно, и резать его нежелательно. 

Что любят 
и не любят нимфеи

  Сейчас модно устанавливать в водоём различные фонтаны и водопады. При содержании кувшинок это недопустимо! Капельки воды, попадая на листья, под солнцем превращаются в линзы и прожигают листья насквозь! Да и спокойная гладь воды с прекрасными цветами не требует дополнительных украшений, она и так изысканна.

  redsa.jpgПрежде чем приобрести тот или иной сорт, не будет лишним почитать описание современных сортов и подобрать тот, что наиболее подходит для вашего водоёма. Обратите внимание, все нимфеи любят солнце. Если глубина пруда не оказывает большого влияние на рост кувшинки, то количество солнечного света решающим образом отразится на ее цветении. Хотя уже есть сорта, цветущие в полутени, для остальных сортов солнце должно освещать водоём не менее пяти  часов в день прямыми лучами. 

О сортах

  Часто просят назвать самые «надежные» нимфеи и спрашивают, можно ли покупать их в магазинах, если они продаются в коробках без воды.

  Да, нимфеи в магазинах покупать можно. Внутри коробки корневище упаковано в мох и полиэтилен, которые предохраняют его от пересыхания. Но обязательно попросите продавца вынуть корневище. Через пакет внимательно осмотрите его, не загнило ли оно.

  В солидных фирмах, разводящих нимфеи, вы не купите пересортицу. На упаковке написан сорт, обозначены величина и окраска цветков, глубина посадки и теневыносливость. Качественный посадочный материал не может быть дешёвым. Поэтому если кувшинку продают по низкой цене, то, скорее всего, это залежалый товар, требующий немедленной реализации.  

  Если же вы не готовы коллекционировать, или не позволяет площадь водоёма, то просто выберите кувшинку по цвету и выращивайте её с любовью и уважением. Я уверен, она отблагодарит вас незабываемым цветением и красотой! Приведу несколько сортов, опробованных лично  мной: 

  Пигмея Хельволя - самая маленькая из нимфей с жёлтыми цветами, диаметр листьев и цветов почти одинаков - 5-6 см. Будет расти и на мелководье крупного водоёма, и в  плошке с водой на крыльце  вашей дачи.  Фото 4.

 Ксайфери - обильно и продолжительно цветущий сорт со сливочно-жёлтыми, ароматными цветами и пёстро раскрашенными листьями. Мой любимый сорт - жемчужина водоёма! Один взрослый куст займёт полностью водоём диаметром 2-3 метра, и ничего больше вам не понадобится! Фото 5.

  Розея - старый, известный сорт с нежно- розовыми крупными цветами.

 Джеймс Бридон - известный сорт с розово-красными крупными цветами и изящно раскрашенными листьями. Будет цвести в полутени. Самый тёмно-красный из «розовых» сортов. Фото 3.

  Роза Арей - цветы окрашены необыкновенно - голубовато-розовые, с жемчужным отблеском. Может расти в очень небольшом водоёме.

  Альба  - крупноцветковый сорт с белоснежными ароматными цветками. Простая  в содержании и стабильно цветущая кувшинка для просторных и глубоких водоёмов. Плохо переносит обмельчание водоёма. 

Когда зацветают нимфеи?

  Насколько быстро зацветет нимфея после посадки, зависит от размера корневища и условий выращивания. 

   Например, на фото 2 (стр. 8) корневище нимфеи только что вынутое из упаковки. Его длина примерно 8 см. По фотографии видно, каким будет цветок. В магазине эту кувшинку купили в конце июля 2008 года. Она была высажена в пластиковый водоем, и до октября у нее отрасло несколько листьев. 

  Зимовала кувшинка в погребе, в ведре с водой. Весной контейнер снова поставили  в водоем. Когда вода прогрелась, опустили его поглубже. Летом 2009 года нимфея дала первый белоснежный цветок.      

И. Суслов, 
сотрудник Ботанического сада ННГУ

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2010 года № 4.

Количество показов: 16461
Автор:  И.Сусов

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina