Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Капуста - затрещал вилок "по швам"

  • белая-аллея.gif>
Капуста - затрещал вилок "по швам"

У меня всегда трескаются вилки капусты. Говорят, что это от избытка воды. Но я сильно и не поливаю, особенно в начале осени, так как работаю учителем и с 1 сентября могу ездить в сад только в воскресенье, да и то не всегда получается.  

Е.Н. Михайлова, г. Саров

Капуста всех видов очень требовательна к влаге почвы и воздуха, особенно цветная и раннеспелые сорта белокочанной капусты. Поливают капусту через 3-4 дня, а в жаркое время и чаще. При формировании вилков - через день. За 2-3 недели до уборки кочанов среднеспелых и поздних сортов белокочанной капусты полив прекращают, чтобы они не трескались. 

Нерегулярный полив также приводит к растрескиванию вилков. Если осенью стоит сухая погода, а потом пройдет обильный дождь (или вы дадите хороший полив), то вероятность растрескивания вилков возрастает. По этой же причине растрескиваются вилки ранней капусты, сорванные не вовремя. 

Треснувшие кочаны не подлежат хранению, их сразу пускают в переработку. 

Существуют сорта и гибриды капусты, меньше подверженные растрескиванию. Об этом, как правило, указано на пакетиках с семенами. Внимательно читайте описание. 

Краснокочанная капуста - разновидность белокочанной. У нее более плотные кочаны. Она растрескивается гораздо реже.  “Красная” разновидность распространена у нас меньше, хотя более полезна. 

КАПУСТА.jpg

Целебные свойства ее обусловлены повышенным содержанием антоциана, придающего пурпурный оттенок листьям, а также содержанием большого количества солей калия, магния, железа, фитонцидов. По содержанию витамина С краснокочанная в два раза, а по количеству каротина в четыре раза превосходит белокочанную. Фитонциды этой капусты препятствуют развитию туберкулезной палочки. Она способствует снижению кровяного давления.


Количество показов: 6235

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina