Новости для садоводов и дачников. Выставки, интересные факты, советы, оригинальные идеи.
>
Новости
06.02.2013
Скоро прививать
Зима подходит к концу, не за горами время прививок. В последнее время все больше садоводов склоняются к тому, что прививать надо. Возможность иметь на одном дереве сразу несколько сортов экономит площадь, можно привить нужный сорт на зимостойкий подвой, "исправить" дичок, который случайно вырос в саду... Но вот где взять черенки для прививки?
Уважаемые садоводы, следите за объявлениями в местных газетах. Черенки продают на зимних садовых выставках, на конференциях в сельхозинститутах, которые проводятся в начале весны. Также черенки есть в питомниках, за ними нужно только съездить. Через Интернет можно списаться с коллекционерами.
Желательно приобретать черенки для прививки с растений, которые выращены в сходной с вашей климатической зоне. Идеальный вариант - местные питомники или знакомые садоводы, которые нарезали черенки осенью.
Садоводы-частники предлагают выслать черенки по почте. Знайте, что покупать их крайне рискованно, так как в процессе пересылки температурный режим будет нарушен, и черенки могут пересохнуть или загнить.
Купленные черенки до весны надо хранить в погребе или прикопанными в снег. Прививать с середины марта до середины апреля, желательно до распускания почек. О способах прививки вы узнаете из наших статей, которые найдете в архиве газеты "Волшебная грядка".
На солнцепеке кое-где растаял снег, и показалась черная от влаги земля. Опять мы строим планы: где да что посеять, как с наибольшей пользой занять освобожденные от старых насаждений кусочки земли. Но, прежде всего, конечно, беспокоит состояние сада.