Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Земля в цветах радуги Земля в цветах радуги

Декоративная цветная щепа - достаточно новый и уже столь популярный продукт для мульчирования почвы. Свою популярность декоративная щепа приобрела благодаря ярким цветам, благоприятным воздействием на почву и растения и достаточно невысокой цене. Уже доказано, что почва, укрытая мульчей, более плодородна, чем без нее.

О чем "говорят" растения О чем "говорят" растения

Язык растений понимать непросто, но всему можно научить­ся, если захотеть. Главное ­ наблюдать за ними, анализировать и, конечно, читать литературу. Ученые давно составили "книги­-переводчики", это справочники, в которых по виду растений можно определить, как они себя чувствуют. Своим видом, цветом и формой листьев растения подсказывают, чего им не хватает. А порой точно говорят, что им нужно. Например, опустили они листья, растения кричат: "Дайте воды!" Наверное, эту "фразу" понимает каждый. Попробуем запомнить и другие подсказки. 

Как избавиться от сорняков? Как избавиться от сорняков?

Здравствуйте, подскажите, как можно избавиться от пырея навсегда, не используя химикатов и не перекапывая весь огород? 

Дмитрий Вейдман, сайт "Садовый мир"


Помощь растениям после зимы Помощь растениям после зимы

Весна в этом году очень ранняя, чему были рады многие садоводы. Но оказалось, что не всем растениям это пошло на пользу. Снег сошел рано, и температура воздуха была довольно высокая. Начали набухать почки, а на некоторых культурах (на розах, раннецветущих кустарниках, жимолости, смородине и крыжовнике) почки даже пошли в рост. Но земля еще совсем не оттаяла. Корни не работали, и растения тянули соки из самих веток. Это ослабило растения. 

Уплотнительные культуры Уплотнительные культуры

Однажды я ездила в Голландию по путевке. Между экскурсиями была пара свободных дней, чтобы мы могли поехать на цветочные рынки или на экскурсию в частные сады. Я так и сделала. Меня поразило, с какой бережностью там относятся к земле. Нигде не видно бурьяна и запущенных уголков. Некоторые садики были совсем небольшие. Наши 6 соток им кажутся огромным богатством. На своих скромных наделах голландцы умудряются выращивать урожай и создавать сады удивительной красоты. 

Весна не ждет! Весна не ждет!

Весна - время больших перемен в растениях. После зимней спячки они торопятся зацвести и дать урожай. Садоводу тоже нельзя мешкать. Весенние работы в саду самые важные, именно от них зависит будущий урожай. Перечислим список садовых дел, которые надо выполнить во второй, третьей декаде мая.

Заботы июня Заботы июня

Самые необходимые и важные дела июня.

Что влияет на вкус плодов Что влияет на вкус плодов

Уважаемая редакция, я начинающий садовод, участок купили четыре года назад. В первый год осенью были поражены, сколько созрело яблок. Но все они были мелкие и кислые, да еще какие-то неровные. Почитав литературу, мы поняли, что это произошло из-за того, яблони у нас были сильно заросшие. Нам посоветовали хорошенько проредить крону, что мы и сделали. На следующий год деревья отдыхали. На третий год мы не поверили своим глазам. На тех же деревьях созрели вкусные, крупные, красивые яблоки. Скажите, что еще влияет на вкус плодов?

Н. Карташова, г. Тула 

Вопросы опыления Вопросы опыления

Уважаемая редакция, я регулярно читаю вашу газету и с этого года выписываю. У меня долго не завязываются кабачки и перцы. Огурцы я покупаю партенокарпические, и с ними проблем нет. А у перцев и кабачков первые цветки опадают, не образуя завязи. Вы несколько раз писали, что нужно проводить искусственное опыление. Не могли бы вы подробнее (в картинках) показать, как это нужно делать. 

Е. Строгова, г. Киров  

Август. 5 самых неотложных дел Август. 5 самых неотложных дел

1. Собирайте опавшие яблоки и груши. Загнившие плоды можно утилизировать в траншеях, выкопанных на грядках, где уже собран урожай чеснока или зеленных культур. 

Муравьи ­ друзья или враги? Муравьи ­ друзья или враги?

В школе нас учили, что муравьи - исключительно полезные насекомые. Но скажите об этом садоводу! Многие ведут с муравьями непримиримую войну: и кипятком их поливают, и концентрированными удобрениями, и травят различными ядами. Какой результат? Муравьи не сдаются! Да, они отступают с отравленной грядки, но занимают другие позиции. Что остается? Вести 100-летнюю войну? Или примириться с муравьями? Давайте разберемся: кто они - друзья или враги?

Готовим новогодний стол Готовим новогодний стол

Грядущий год пройдет под покровительством Козы. Чтобы угодить ей и привлечь к себе благополучие и удачу, нужно накрыть новогодний стол блюдами из овощей. Дорогие друзья, это наш год! Кто как не мы, садоводы-огородники, можем вырастить и заготовить самые вкусные овощи.

"Новогодний" букет "Новогодний" букет

Что подарить на Новый год? Для увлеченных садоводов этот вопрос решается просто. Все, что пригодится на даче, будет в тему. Хороший, качественный секатор, автоматический опрыскиватель, набор семян и, конечно, подписка на садовые издания. 12 месяцев в году ваш подарок будет радовать обладателя красочными фотографиями и полезными советами. "Волшебный сад" как раз такой - глянцевый и недорогой журнал о выращивании растений в Средней полосе. Правда, подписка - это только бланк. Сам журнал придет уже в январе, но не являться же в Новый год с пустыми руками? Предлагаем вместе с подпиской подарить набор семян, например, из великолепных цветов. 


Агрил не виноват! Агрил не виноват!

Уважаемая редакция, у меня стали вянуть огурцы. Все время выращивала их под пленкой, а недавно перешла на агрил - нетканое полотно. В первый же год мои огурчики стали вянуть. Листья повисают, как тряпочки. После полива ненадолго восстанавливаются, а потом опять... Почему? Ведь и пленку, и агрил рекомендуют для выращивания ранних овощей. Какая между ними разница? 

Ольга Долотова, сайт "Садовый мир"

Подготовка теплицы к зиме Подготовка теплицы к зиме

В ноябре садовый сезон подходит к своему окончательному завершению. Еще раз проверьте, все ли сделали для следующего сезона. Проходя мимо некоторых садов, видишь, как развевается пленка на парниках. Она старая, порванная, ее все равно нужно менять, но оставлять в зиму нельзя. Весной, с наступлением теплых дней возбудители заболеваний, которые остались на пленке, будут источником новых болезней. То же самое в теплицах из стекла и поликарбоната: если стенки остались немытыми, на них могут зимовать вредоносные грибки.  

Поздняя посадка Поздняя посадка

В садовых центрах сейчас продается много хвойных растений в горшочках, которые предлагается использовать как новогоднее деревце. Причем многие культуры у нас зимостойки, и можно высадить их в сад. Когда это лучше делать - зимой или дожидаться весны? Также продают верески и многолетние астры, которые остались от осенней продажи. Можно ли их сажать сейчас или замерзнут? 

Т. Сидарчук, г. Москва 


Как уничтожить сныть? Как уничтожить сныть?

Мы купили сад, который несколько лет не обрабатывали. Земля заросла сорняками. Перед домом растет сныть. Сначала мы перекопали ее и пытались выбрать корни руками, но это не помогло. Ростки опять появились. Тогда мы опрыснули их раундапом, сныть пожелтела. Мы собрали желтые листья граблями. А через некоторое время обнаружили, что сныть проросла снова! Как же ее извести? Может, сейчас повторить обработку раундапом? 

Е. Маркина, г. Н. Новгород


Добавка к пенсии и отличное здоровье! Добавка к пенсии и отличное здоровье!

Сколько анекдотов существует про тещу! А я лично тещей очень доволен! В саду выращивает отличные урожаи, делает заготовки на зиму - не теща, а клад! Расскажу вкратце, что мы выращиваем на шести сотках, но особенно про одну культуру - про хрен.

Сухоцвет гелихризум Сухоцвет гелихризум

Эти растения отличаются уникальным свойством: они сохраняют окраску и форму цветов надолго после срезки. За это их называют бессмертниками. По-русски это звучит как-то "не очень", а вот на латыни смысл остается прежним, а название звучит почти поэтично - иммортели. Когда-то они были очень популярны. Позднее сухие букеты стали считать символом мещанства, и о них забыли. Сейчас мода на сухоцветы снова возвращается. Будем знакомиться с ними - с цветами наших бабушек. 

О пользе капустной кочерыжки О пользе капустной кочерыжки

Наверное, в детстве все пробовали капустную кочерыжку. Причем взрослые не всегда предлагали это лакомство. Когда бабушка квасила капусту, дети сами выпрашивали кочерыжку. Но в последнее время в литературе появились сведения, что в кочерыжке больше вреда, чем пользы. Кто же прав: дети, которые интуитивно выбирают полезное, или ученые, что доверяют научным фактам?  


Статьи 41 - 60 из 99
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina