Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

В компанию к эдельвейсу В компанию к эдельвейсу

Эдельвейс - классика альпийской горки. Какие культуры можно сажать рядом, чтобы не затмить звезду? 

Звезда гор -­ эдельвейс Звезда гор -­ эдельвейс

Мне очень нравятся эдельвейсы. Однажды я купила их в горшочке на московской выставке. Но цветы выросли какие-то долговязые (на длинных цветоножках) и грязноватые, совсем непохожие на "звезду гор", что я видела в журналах. Кустик перезимовал всего один год. Говорят, что эдельвейсы лучше растить из семян. Как это правильно сделать? Какие условия нужны для выращивания? 

Марина Теплова, г. С.-Петербург 

У вас не цветут тюльпаны? У вас не цветут тюльпаны?

Здравствуйте. У меня третий год не цветут тюльпаны. Что делать? 

Лиза Матвеева, вопрос с сайта "Садовый мир"


Цветочный форум Цветочный форум

Здравствуйте. Я Ирина Колчина, начинающий садовод. Для меня ваша газета просто находка. Вы отвечаете на вопросы, которые возникают и у меня. Позвольте задать еще несколько (открыть своеобразный форум). Хочется посадить все и сразу, поэтому мои вопросы о разных растениях. Буду очень благодарна за ответ. 

Знакомьтесь, сангвинария! Знакомьтесь, сангвинария!

Недавно узнала про новый для меня цветок -­ сангвинария. Очень красивый, напоминает белую водяную лилию. Возможно ли выращивать ее в Подмосковье? 

Вероника Смирнова, г. Клин

Многолетники из семян Многолетники из семян

чень хочется посадить на рассаду дома маргаритки, но, к сожалению, нигде не нашла толкового совета. Подскажите, пожалуйста, когда и как сеять. 

Марина, вопрос с сайта "Садовый мир"

Горошек, которым соблазнили петушка Горошек, которым соблазнили петушка

По восточному календарю у нас сейчас год Петуха, и на ум приходят разные истории и сказки, связанные с петухами и курами. 
С детства все помнят сказку о том, как хитрая лиса выманивала петушка, припевая под окошком:
Петушок, петушок, золотой гребешок, выгляни в окошко, дам тебе горошка!
Петушок выглянул в окно, лиса его и схватила. К счастью, петух остался цел. Его друзья ­ кот и дрозд ­ были неподалеку и отбили петушка.

Будем выращивать георгины! Будем выращивать георгины!

В редакцию журнала приходит много вопросов о выращивании георгин. В частности: ­ Как лучше размножать ­ делением клубня или черенками? Специально для читателей "Волшебного сада" своим мнением делится селекционер Олег Александрович Дороганов. В его коллекции георгины отечественной и зарубежной селекции, а также собственные сорта, победители международных выставок. Опыт такого профессионала поможет лучше понять эту культуру, а главное, освоить ее выращивание в нашем неласковом климате. 

ИТО-­пионы. Чем они отличаются? ИТО-­пионы. Чем они отличаются?

Здравствуйте. В последнее время вижу в магазинах пионы под названием ИТО. Что это за пионы и чем они отличаются от обычных? Есть ли разница в уходе за ними? 
   
   И.В. Фаддеева, г. Химки

Прекрасная глоксиния Прекрасная глоксиния

В этом году у меня неважно сохранились глоксинии. На одном клубне есть темные пятна. Как правильно посадить, и можно ли разделить клубень - на другом клубне две хорошие почки. 

Т. Шишкина, г. Ковров 

Перовския -­ русский шалфей Перовския -­ русский шалфей

Перовския. Это красивое название принадлежит изящному растению, которое пока редкость в наших садах. Купить ее можно на садовых выставках, но только в крупных городах. За перовскией закрепилось мнение, что она очень капризна и не живет в Средней полосе. Однако это не так. Как же приручить эту красавицу? 

Съедобные травы Съедобные травы

Здравствуйте, уважаемая редакция. Помню, в детстве мы ходили с бабушкой в луга и собирали разные съедобные травы. Бабушка знала, за какой травой когда идти, а мы, ее внуки, ели эти травки с удовольствием. И главное, собирать их было интересно. Трава в лугах густая, растений много, а бабушка находит среди них то, что нужно, словно добрая колдунья. Помню, что какие-то травы мы ели просто так, а какие-то чистили от грубой шкурки, а еще от одних оставались темные пятна на руках. Скоро у меня тоже будут внуки, а я, кроме щавеля, в лугах ничего и не знаю. Не запомнила я эти названия. Расскажите о съедобных растениях.

 Н. Г. Боброва, г. Муром 
 

Как вырастить лаванду Как вырастить лаванду

В магазине видела саженцы лаванды в горшочках (фото 2). Зимует ли она? И можно ли вообще вырастить у нас лаванду? 

О. Ларина, г. Н.Новгород

Как зимуют розы Как зимуют розы

Ежегодно в редакцию журнала приходят вопросы о зимовке роз. Садоводы волнуются, как растения перенесут этот нелегкий период, и спрашивают, чем им помочь. На вопросы отвечает опытный розовод с многолетним стажем Елена Иващенко. В ее саду под Нижним Новгородом цветут около 150 кустов роз. Чтобы содержать такой розарий, важно не только соблюдать агротехнику, но и подбирать надежные сорта. 

Молочная трава Молочная трава

Уважаемая редакция, у нас на участке выросли какие-то луговые цветы с приятным запахом. Цветки серно-желтого цвета, собраны в соцветие. При срезе из стебля вытекает белый густой сок - "молочко". Мне сказали, что это молочай, а млечный сок имеет лечебные свойства. Так ли это?

Е.Г. Тумакова, Нижегородская обл.

Красавица Таволга Красавица Таволга

Белоголовник, медунка, медуница, царица лугов... Это одно и то же растение -­ таволга вязолистная, или лабазник. Я очень люблю этот высокий травянистый многолетник с красивыми, в гофре, листьями и шикарными метёлками мелких белых, потрясающе ароматных цветов.

Растения без ухода Растения без ухода

Уважаемая редакция, назовите растения, которые не требуют ухода. Пытались посмотреть в Интернете, но там море информации, и найти нужную очень сложно. Помогите сократить круг поиска. Слышала, что можно создать сад малого ухода. В нашей семье все работают, и нам нужен именно такой. 

Семья Гамовых, Московская обл. 


Почти камелия Почти камелия


Любоваться прекрасными махровыми цветами, похожими на камелию, можно почти без хлопот. Для этого нужно купить бальзамин садовый сорта Камелия. Это смесь разных окрасок от нежно-кремовой до красной. 

Дицентра Дицентра

Столь романтичное название дано растению за необычную форму цветов. Сначала они похожи на небольшие сердечки, а при распускании как бы делятся надвое, и из каждого появляется столбик, напоминающий капельку крови. Отсюда -­ "разбитое сердце". У разных народов существуют легенды, которые по-­разному объясняют появление этих цветов, но все они говорят о любви. Растение довольно неприхотливо, но не у всех приживается. И с этим связано еще одно поверье... 

Дицентра - разбитое сердце Дицентра - разбитое сердце

Столь романтичное название дано растению за необычную форму цветов. Сначала они похожи на небольшие сердечки, а при распускании как бы делятся на­двое, и из каждого появляется столбик, напоминающий капельку крови. У разных народов существуют легенды, которые по-­разному объясняют появление этих цветов, но все они говорят о любви. Что еще может разбить сердце? Растение довольно неприхотливо, но не у всех приживается. И с этим связано еще одно поверье...


Статьи 61 - 80 из 549
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina