Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Секреты каланхоэ Секреты каланхоэ

Каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe Blossfeldiana) ­- небольшой комнатный цветок, который осенью есть в каждом цветочном магазине. В крупных садовых центрах этот вид каланхоэ представлен разными сортами всевозможных оттенков. Окраски очень насыщенные: алые, желтые, розовые, белые, оранжевые, есть и махровые сорта. Кустик компактный, выглядит очень декоративно! Часто каланхоэ Блоссфельда продают как "букет в горшке", поскольку после увядания снова добиться цветения не удается. Почему же каланхоэ не цветет?

Очаровательная свинчатка Очаровательная свинчатка

Интересно складывается судьба разных видов растений. Одни становятся популярными, другие уходят в тень. По непонятным причинам они оказываются забытыми, хотя когда-­то тоже были в моде. Сейчас в комнатах редко встречается Свинчатка, или Плюмбаго ( Plumbago). А во времена молодости наших бабушек ее очень ценили за красивые небесно­голубые соцветия.

Плюмерия Плюмерия

Кто бывал в далеких южных странах, наверняка видел это растение, его цветы невозможно не запомнить. И когда в памяти всплывают впечатления о южных путешествиях, перед глазами вырисовывается образ этих цветов. Часто цветы этого растения используют в рекламных роликах, завлекающих в теплые тропические страны. И, несомненно, если говорить о тропиках, то нельзя не упомянуть Плюмерию и ее чудесный аромат. А мы познакомились с ней в коллекции Сергея Маринкова, в его удивительной домашней оранжерее. Жаль, что словами нельзя передать этот дивный аромат.

Почему не цветет декабрист? Почему не цветет декабрист?

Мне очень нравится декабрист. Он растет в школьной библиотеке и очень обильно цветет. У моей бабушки тоже есть декабрист, растет очень давно, но почему-то не цветет, либо на нем распускается всего 2-3 цветка. Я хочу попросить отросток декабриста в библиотеке. Сколько члеников должно быть у такого черенка? Как его сажать? Когда он начнет цвести? Можно ли заставить цвести бабушкин декабрист?

Елена Долгова, г. Богородск

Глориоза Глориоза

Глориоза ­- одно из красивейших растений семейства лилейных. По­-латыни Gloria означает "слава", поэтому глориозу часто величают "цветок славы". Многие видели это растение в книгах или на страницах журналов. А Сергей Маринков выращивает глориозу у себя дома. Для вас ­ советы из первых рук ­ как вырастить и размножить этот "славный цветок". 

Бутылочное дерево Бутылочное дерево

Здравствуйте. Видела в продаже необычный комнатный цветок со стволом в виде бутылки. На этикетке мелким шрифтом было написано Jatropha. Не решилась купить, поскольку не знаю, как за ним ухаживать. Продавцы утверждают, что растение очень неприхотливо, но ведь они всегда так говорят - лишь бы продать. Хотелось бы узнать компетентное мнение. 
Е.Н. Абдулова, вопрос с сайта "Садовый мир" 

Орхидея Святого Духа Орхидея Святого Духа

В оранжереях НИИ БОТАНИЧЕСКИЙ САД в честь 80-летнего юбилея расцвела  (ее цветения ждали 12 лет) редкая орхидея - Перистерия высокая (Peristeria  elata).

Лиловое чудо -­ брунфельсия Лиловое чудо -­ брунфельсия

В настоящее время, к удовольствию любителей комнатных цветов, декоративные растения представлены богатым спектром видов и сортов. Есть среди них как широко распространенные, так и редкие представители флоры земного шара. Благодаря Интернету, найти их теперь намного проще. Также цветоводам стало проще изучать требования растения, осталось только соблюдать их в условиях комнаты. Некоторые редкости обладают такой необычной красотой, что все хлопоты по их содержанию окупаются радостью в период их цветения.  

Туфельки прекрасной богини Туфельки прекрасной богини

Когда-­то давно, много веков назад, в Древней Греции жили простые и незатейливые люди. У них на каждую травинку, на каждое природное явление  было своё, "божественное"  объяснение. Гром гремит ­ Зевс гневается;  урожай пропал ­ Деметра обиделась... А уж для каждого, более или менее выдающегося  цветочка, была индивидуальная  легенда! 

Кусочек Африки на подоконнике! Кусочек Африки на подоконнике!

Проходя по городским кварталам и заглядывая в окна горожан, периодически, на подоконниках можно встретить растение, похожее не то на лиану, не то на куст с крупными темно-­зелеными, как бы стеганными, глянцевыми листьями. Весной и летом это растение покрывается кистями необычных цветов, состоящих из крупной белой чашечки, из которой выдается яркий красный венчик. Многие уже, наверное, догадались, о каком растении идет речь. Это - Клеродендрум госпожи Томпсон. 

Выращиваем клубневую бегонию Выращиваем клубневую бегонию

Клубневые бегонии притягивают всеобщее внимание своими махровыми цветами всевозможных расцветок. Каждый год в садовых центрах продают клубни в красочных упаковках. Здесь и ампельные сорта, и кустовые; цветы-­розочки от 4 см до 14! Как не купить такое чудо? Казалось бы, вырастить клубневую бегонию просто ­ посадил клубень, и жди цветения. Но на практике возникают сложности...

Бугенвиллея ­- это восторг! Бугенвиллея ­- это восторг!

Есть растения, широкая известность которых наступила сравнительно недавно. До этого о них знали только ботаники и увлеченные цветоводы ­ по книгам и журналам. И вот, когда россияне начали путешествовать по южным странам, они открыли для себя цветы, которые прежде никогда не видели. К таким растениям относится бугенвиллея. Естественно, появились вопросы: можно ли вырастить бугенвиллею в квартире? 

Аерангис Аерангис

Выбор комнатных орхидей в настоящее время стал достаточно разнообразен. Найти в цветочном магазине один из неприхотливых видов уже не проблема. Уход за современными гибридами орхидных тоже не особо сложен. Но любители комнатных орхидей редко останавливаются на коллекционировании "растиражированных" гибридов. В природе существуют прекрасные видовые орхидеи. Как правило, они не такие крупные и яркие, как магазинные, но обладают необыкновенным изяществом, а часто и дивным ароматом. 

Цветок прекрасных дам Цветок прекрасных дам

Многие любители цветов сталкивались с представителями семейства Мальвовых, такими как: Мальва (или шток-­роза), Абутилон, он же канатник, Хлопчатник (тот самый, из которого делают ткани), ну и, конечно, Гибискус, или китайская роза. Сегодня речь пойдет о представителях рода Гибискус. В последние годы созданы новые сорта и гибриды, обладающие крупным цветком и поистине уникальной окраской. По виду этих цветов можно представить, что родились они в каких-­то сказочных странах, настолько необычна и красива их расцветка!  

Добрые соседи Добрые соседи

Одним из растений, которым нужны условия, сходные с сенполиями, является стрептокарпус. Фактически, они "родственники" из семейства геснериевых.  

Не болей, фиалка! Не болей, фиалка!

В канун Нового года моя соседка зашла ко мне в гости, увидела фиалки на подоконнике и ахнула: "Всё еще цветут! На дворе зима,  а они никак не уймутся. А мои фиалки цвести не хотят. По твоему совету купила их в магазине, они были с цветами. Потом отцвели, и всё! Ты бы посмотрела, что с ними такое?" Проблема распространенная. Многие считают фиалки капризными цветами.  Это далеко не так. 

Снежная королева Снежная королева

Здравствуйте! Давно присматриваюсь к гардении жасминовидной, видела, что продают в горшочках, уже хороший кустик, цветущий, но очень дорого - 400 руб. И тут увидела в продаже семена этого растения. Скажите, пожалуйста, как сеять ее, про уход, в общем, все, что надо знать, чтобы вырастить  такую  красоту.
Тамара  Максимовна  Бобкова, Новгород

Карликовые орхидеи Карликовые орхидеи

Ещё в 80­-е годы прошлого века такие растения, как орхидеи, были диковинными редкостями в квартирах любителей растений. Но вот прошло каких-­то 20­-30 лет, и рынок орхидей стал весьма и весьма богат видами и гибридами этой, по праву признанной, "Королевы цветов"! О содержании орхидей в домашних условиях, об их размножении было написано много научных и популярных статей. Я же сейчас хочу остановиться на одной интереснейшей группе этих растений -­ карликовых орхидеях. 

Хочу орхидею

В садовом центре видела орхидеи, которые продаются в высоких стеклянных вазах совсем без грунта - с открытыми корнями (фото прилагаю). Листья и цветы выглядят бодро. Но, может, это только оригинальный подарок? Можно ли посадить такую орхидею в горшок и выращивать, как комнатный цветок? Очень хочется такую  красавицу.  Какой  нужен  грунт? 
Е. Рязанова, Нижегородская обл. 

Цветок хорошего настроения Цветок хорошего настроения

Лето подходит к концу, и впереди осень с ее темными, короткими днями. В этот период часто бывает депрессия. Меня она тоже как-­то достала. Шел дождь, настроение было хмурое, и я зашла в магазин цветов. Надеялась повысить себе настроение, купив комнатный цветок. И я не ошиблась. На полке стоял пахистахис, да такой яркий, что буквально излучал свет. Конечно, я его взяла. Как выращивать, я не знала. Полезла в свои книги по цветоводству. Прошло несколько лет, появился собственный опыт. Пахистахисом я очень довольна, советую всем, кто любит цветы.  


Статьи 21 - 40 из 78
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina