Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Выращивание ремонтантной малины Выращивание ремонтантной малины

Часто говорят, что урожай ремонтантной малины маленький и большая часть ягод не успевает вызреть. А на картинках каталогов обсыпной урожай! Такой же урожай мы видели в саду под Нижним Новгородом. Хозяин рассказал об агротехнике, но не захотел публиковать свое имя. Говорит: "Я ведь не агроном, чтобы советы давать. Выращиваю малину, как помидоры, вот и весь секрет!" Назовем хозяина Иваном Петровичем и расскажем всё от его имени.

Зимостойкий виноград Зимостойкий виноград

В последнее время у садоводов возрос интерес к винограду для производства вкусного домашнего вина. Интерес этот понятен, поскольку есть большая разница между качественным целебным напитком и суррогатами, наводнившими российские магазины. Подкрашенный этиловый спирт не имеет ничего общего с древним благородным напитком, который сохраняет запах и цвет свежего винограда. Собственный виноград -­ это отличное сырье для домашнего виноделия. Какие же посадить сорта?

Чудо-ягода годжи Чудо-ягода годжи

Последнее время все только и говорят, что про ягоды годжи. Считают, что это плоды здоровья и долголетия. Саженцы годжи продают в коробках. Как их выращивать в Средней полосе?

Семь поклонов землянике Семь поклонов землянике

Землянику издавна пытались выращивать наши предки. Есть сведения, что за ней специально ухаживали на полянах племена Древней Руси. Греки и древние римляне знали землянику как лекарственное растение. Они ценили ее за превосходный аромат и высокие вкусовые качества.

Школа виноградаря Школа виноградаря

На садовой ярмарке четыре года назад купили саженец винограда (названия сорта садовод не помнит). Саженец дал хороший прирост, однако не цветёт и урожая не даёт. В чём причина? Что делать?


В сад -­ виноград! В сад -­ виноград!

Редкий дачник сегодня равнодушно пройдет мимо нарядного журнала по ландшафтному дизайну. И многие хотели бы устроить на своем участке живые изгороди, зеленые беседки и перголы, увитые лианами. Считаю, что красота в саду вполне совместима с практической пользой.

Арбузы в Средней полосе Арбузы в Средней полосе

Арбуз -­ одна из классических бахчевых культур. По требовательности к теплу он даже уступает дыне, однако в Средней полосе, по моему опыту, удаётся хуже. Тем не менее, это не означает, что от арбузов у нас стоит отказаться. Надо пробовать, экспериментировать и подобрать такой способ агротех­ники, который лучше подходит для вашего участка. Ниже я рассмотрю три способа выращивания арбуза, испытанных мною лично.

Ягода малина Ягода малина

В этом году на рынке продавали малину невероятно крупного размера. В стакане их помещалось всего с десяток, настолько они были большие! Раньше я слышала о такой малине, но думала, что все это сказки, либо растет она где-­то на юге. Продавец сказала, что этот сорт выращивают у нас, в Нижегородской области. Она даже назвала сорт, но я его не запомнила. Уважаемая редакция, помогите найти такую малину. Очень хочется порадовать и себя, и внуков.

О.Н. Григорьева, г. Н. Новгород

Зачем нужна индийская земляника? Зачем нужна индийская земляника?

Дочь купила в Испании пакетик с семенами, якобы земляники. Я обрадовалась, холила, лелеяла всходы этой рассады. Первые сомнения закрались, когда кустики зацвели желтенькими цветочками. По Интернету опознали растение - это дюшенея. Но ягоды созрели ужасно невкусные. Красоты в растении я не заметила, настоящая земляника намного декоративнее. Но зимостойкость, действительно, на зависть! Ничем не укрывали, а кустики, которые не смогла удалить (здорово маскируется под землянику) отлично перезимовали! В общем, я не поняла, зачем выращивать это растение?

Оксана Полякова, сайт "Садовый мир", www.sadovymir.ru 

Виноград из черенка Виноград из черенка

Здравствуйте. На дворе - февраль, и настало время доставать из погреба черенки винограда для проращивания. Как правильно это делать? Слышала, что перед укоренением проводят кильчевание винограда. Что это такое? Как провести эту процедуру в домашних условиях? 

Ольга Орлова, г. Семенов

Выращивание ремонтантной малины Выращивание ремонтантной малины

Часто говорят, что урожай ремонтантной малины маленький и большая часть ягод не успевает вызреть. А на картинках каталогов обсыпной урожай! Такой же урожай мы видели в саду под Нижним Новгородом. Хозяин рассказал об агротехнике, но не захотел публиковать свое имя. Говорит: "Я ведь не агроном, чтобы советы давать. Выращиваю малину, как помидоры ­ вот и весь секрет!" Назовем хозяина Иваном Петровичем и расскажем всё от его имени.

О землянике - зимой О землянике - зимой

Ни в одной стране мира нет таких новогодних каникул, как в России. До Старого нового года аж целых две недели! Можно провести их с пользой ­ в беседах с опытными садоводами, которые любезно приглашают в гости. Лично я иду не с пустыми руками. Кроме тортика, беру с собой блокнот и записываю умные мысли. 

В защиту крыжовника В защиту крыжовника

Очень жаль, но в последние годы крыжовник больше ругают, чем хвалят. Садоводы в садах жалуются на то, что кусты поражаются мучнистой росой, а ягоды объедают многочисленные гусеницы. Очень обидно за эту культуру. Ведь в России крыжовник выращивали издавна и делали из него полезные заготовки на зиму. Причем не только традиционное варенье. Его сушили, как изюм, квасили (или мочили), как Антоновку, и даже делали наливку. Пора пересмотреть свое отношение к крыжовнику, так как современные сорта отличаются и вкусом, и устойчивостью к болезням. 

Почему не плодоносит смородина? Почему не плодоносит смородина?

У меня в саду растет черная смородина. Купила ее осенью, и не черенком с одной веточкой, а сразу кустиком. Продавец обещал, что уже следующим летом куст будет плодоносить. Прошло два года. Растение выглядит нормально: весной распускаются листья, они зеленые, без желтизны, но ягод так мало, что даже горсти не наберешь. Почему не плодоносит смородина? Может, ее пересадить?
 
Л.Н. Удалова, г. Пенза 


В сад -­ виноград! В сад -­ виноград!

Редкий дачник сегодня равнодушно пройдет мимо нарядного журнала по ландшафтному дизайну. На фотографиях -­ живые изгороди, зеленые беседки и перголы, увитые лианами. В наших садах всё намного скромнее. На шести сотках стараются вырастить что-­то полезное. Считаю, что красота в саду вполне совместима с практической пользой.

Малина - по 4 кг с куста! Малина - по 4 кг с куста!

Малина - лучшая ягода из тех, что может расти в умеренном климате. На мой взгляд, даже крупноплодная земляника с ней не сравнится. Кислоты в малине меньше, а ее аромат и полезные свойства заслуживают глубокого уважения. Вот только в садах у нас все наоборот: крупноплодной землянике - лучшее место и уход, а малина растет, как "подзаборная" культура. А ведь если выращивать малину по правилам, урожай можно собирать по 4 кг с куста! 

Виноград на земле Нижегородской Виноград на земле Нижегородской

У садоводов растет интерес к выращиванию винограда. Многие просят совета: с чего начать, спрашивают, какие сорта лучше приспособлены к нашим "среднерусским" условиям. Я занимаюсь этой культурой более 15 лет, и в моем саду в настоящее время около 60 сортов винограда. А всего испытано больше сотни. Многие из них не пошли из-за нехватки тепла, другие оказались слишком восприимчивы к болезням в нашем климате, третьи цвели, но урожая не давали... Поэтому советую садоводам, решившим стать виноградарями, начинать не с чего попало, а с сортов, которые уже проверены и хорошо зарекомендовали себя на нашей земле.

"Загрустил" виноградик "Загрустил" виноградик

Многие садоводы стремятся купить саженцы винограда пораньше - в конце марта или в начале апреля. И это правильно! При умелом уходе купленные заранее саженцы к моменту высадки превращаются в крепенькие кустики. Дополнительное весеннее время роста саженца в помещении способствует в дальнейшем к более раннему, как минимум на один год, вступлению виноградного куста в плодоношение. Как ухаживать за виноградом в этот период? 

Почему облепиха без ягод? Почему облепиха без ягод?

Два года назад мы купили сад. Среди прочих посадок у нас есть облепиха. Прошлым летом оказалось, что ягод на ней очень мало. При этом у соседей, буквально в трех метрах, такой же куст весь облеплен ягодами. Надеялись в этом году увидеть урожай. Соседская облепиха вся в плодах, а на нашей снова отдельные ягодки. Почему наша облепиха не плодоносит? Ждать ли урожая в будущем или сразу заменить ее на другую? 

Е. Лебедева, г. Н. Новгород

Как укрывать виноград Как укрывать виноград

Виноград -­ относительно новая культура в Средней полосе. Опытные садоводы давно выращивают его на участках, но есть и новички, которые недавно решились посадить виноград. Много вопросов по укрытию и обрезке винограда на зиму. Когда это делать, чем укрывать? Разберем основные вопросы и ошибки начинающих виноградарей. 


Статьи 41 - 60 из 260
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina