Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Срочно в номер: в сады пробралась милдью

  • белая-аллея.gif>

Счастливые обладатели винограда еще недавно не знали, что такое милдью. Этой болезнью виноград поражался только в южных краях. Сейчас милдью добралась и до нас. Что это за болезнь и как она выглядит?

1.jpg

Милдью (мильдью, ложная мучнистая роса, Рeronospora viticola de bary) - самая опасная грибная болезнь европейских сортов винограда. Она была завезена в 1878 г. из Северной Америки на юг Франции и быстро распространилась оттуда на все области виноградарства Европы. Без достаточной борьбы она наносит тяжелый ущерб урожаям и кустам винограда. 

Внешне милдью проявляется в том, что сначала на пластинках листьев возникают светлые пятна. Размером они с копеечку, на молодых листьях круглые, а у более старых и грубых листьев они угловатые. Вскоре после этого на нижней стороне листьев, под пятнами, появляется блестящий, белый пушок грибницы. Заболеванию способствует теплая влажная погода и резкие перепады температур днем и ночью. 

Таким же образом могут поражаться все зеленые части куста: верхушки побегов, усики, соцветия и молодые ягоды винограда. Зараженные соцветия винограда окрашиваются в желтый цвет и заметно скручиваются. Позднее они буреют и засыхают.

Ягоды окрашиваются в синеватый, затем в бурый цвет и сморщиваются. Образуются так называемые кожистые ягоды, непригодные для потребления и приготовления вина.

Сильно пораженные листья опадают преждевременно, а зараженные верхушки побегов винограда обычно засыхают.

Возбудитель ложной мучнистой росы относится к группе ложных мучнисто-росяных грибов и близко родствен с пероноспорозом xмеля, с голубой плесенью табака и фитофторозом картофеля.

ВОСПРИИМЧИВОСТЬ СОРТОВ 

Все сорта европейского винограда очень восприимчивы. Многие американские сорта высокоустойчивы, а другие малoвосприимчивы. 

При покупке черенков нужно смотреть в каталоге описание сорта и степень его устойчивости к милдью. На заверения продавцов не рассчитывайте. Лучше сами узнайте про сорт все заранее. Благо, сейчас есть Интернет и можно найти достоверную информацию из питомников и сельхозакадемий. 

Помимо наследственно закрепленных сортовых особенностей, на восприимчивость к милдью влияют условия окружающей среды. Молодые и энергично растущие кусты более восприимчивы, чем старые и слабо растущие. 

Недостаток калия или одностороннее азотное удобрение повышают восприимчивость. Важную роль играют также вид формировки, уход за кустами, и особенно погодные условия.

МЕРЫ БОРЬБЫ

Из всего выше сказанного следует, что при подкормках не стоит увлекаться азотом, навозом. Обязательно вносить калийные удобрения, в частности золу. Начиная с августа один взрослый куст может принять на себя до ведра золы (дробными порциями). Золу вносят с поливом или посыпают приствольный круг. 

Важную роль играет летняя обрезка винограда: своевременное удаление пасынков и лишних побегов, укорачивание плетей и нормирование урожая. Все это улучшает проветривание, открывает листья солнцу, благодаря чему они лучше просыхают после дождя. 

Гриб перезимовывает в опавших листьях в виде зимних спор. Поэтому осенью надо чисто удалять все растительные остатки из-под куста после опадения листьев. Перед укрытием почву и кусты опрыснуть фунгицидом. 

В период вегетации опрыскивать растения, начиная с фазы бутонизации, повторяя опрыскивание после каждого дождя. 

Если в прошлые годы у вас наблюдались признаки милдью, не думайте, что в этом сезоне она вас минует. Опрыскивайте обязательно!!!

Сейчас, когда пятна уже появились, надо срочно опрыснуть листья с верхней и особенно тщательно с нижней стороны. Сильно пораженные листья срезать и сжечь. 

Опрыскивания проводить бордоской смесью. С биопрепаратами типа Фитоспорина не экспериментировать. Практика показывает, на возбудителей милдью они не действуют. 

П.С. Шарков, агроном



Количество показов: 2490
Автор:  П.С. Шарков

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina