Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Время фасоли

  • белая-аллея.gif>
Время фасоли
Фасоль незаслуженно мало выращивают на наших огородах. Это урожайное растение, ценный белковый продукт. По содержанию белка фасоль превышает некоторые сорта мяса и рыбы, за что она получила название «огородное мясо». При обработке фасоли её белки усваиваются на 60 - 75%. В ней много инулина, флавоноидов, углеводов, витаминов В, С. Как и другие бобовые, фасоль обогащает почву азотом. Стоит уделить внимание такому ценному растению. 

Из множества существующих видов фасоли в нашей стране наиболее распространена фасоль обыкновенная. По характеру роста различают кустовые, полувьющиеся и вьющиеся формы фасоли. Растения кустовых форм достигают в высоту 20 - 70 см, полувьющиеся виды вырастают до 1,5 метров, а вот вьющаяся фасоль отличаются практически неограниченным ростом, достигает в длину 5 м и более. 

Российские огородники отдают предпочтение кустовым сортам, как правило, более холодостойким, скороспелым и компактным. Но и вьющиеся сорта отлично плодоносят, а вырастить их можно даже вдоль забора. 

В конце мая фасоль высаживают в открытый грунт семенами, а в начале июня (когда минует угроза заморозков) и рассадой. 

Из кустовых сахарных сортов специалисты отмечают: Масляный Король, Сакса Без Волокна, Триумф Сахарный, Диалог, Весточка, Сахарная 116. У этих растений в пищу используют молодые (8-10-дневные) бобы-лопатки. Их целиком тушат, консервируют, замораживают. 

ФАСОЛЬ.jpg

Среди лущильных сортов наиболее интересны Щедрая, Грибовская 92, Белозерная, Палево-пестрая. У лущильных сортов фасоли в пищу берут зерна. 

Из вьющихся сортов очень урожайна фасоль Золотой нектар. У нее длинные желтые стручки, которые придают растению весьма декоративный вид. Фасоль Огненно-красная Победитель украсит беседку яркими цветками и одарит нежными спаржевыми стручками. 


Количество показов: 5702

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina