Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Если чеснок пророс

  • белая-аллея.gif>

Мы две подруги - соседки по саду. В этом году у нас проблемы с чесноком. Я убрала свой на хранение. А сажать буду покупным - новым сортом. Моя подруга чеснок давно посадила. Приезжаем в сад, а он у нее пророс. Мой же чеснок (в холодильнике) начал отращивать корни. Никогда такого не было! Он мог сохнуть, гнить, но корни ни разу не росли. В чем дело?

Н. Грушина и О. Панина, с/о "Оптимист"

Ранняя посадка чеснока привлекает многих садоводов, так как в саду еще тепло и комфортно работать. Но теплая погода стимулирует прорастание чеснока. Иногда прорастает вся гряда, и ждать хорошего урожая не приходится. Иногда прорастают только некоторые зубки (вероятно, посажены разные сорта).

Как будет зимовать проросший чеснок - сказать трудно. Если ростки совсем небольшие, может, и ничего, - обойдется. Накройте гряду мульчирующим материалом (компостом, стружкой, сухими листьями или просто землей). Первый листочек может замерзнуть, но вырастут новые. 

Иногда бывает, что проросший чеснок погибает. Это происходит не сразу. Весной он дает всходы - слабые, неравномерные, с желтой подмороженной верхушкой. Такие растения легко поражаются грибными болезнями. Затем быстро желтеют и часто погибают.

В холодильнике чеснок может дать корни из-за высокой влажности воздуха. Чаще это случается с чесноком, который поздно выкопали с грядок. Он "пересидел", и у него начались процессы подготовки ко второму году жизни в земле. В первую очередь у зубков отрастают корни, что и произошло в холодильнике. Храниться такой чеснок будет плохо - начнет вянуть или прорастать. Порежьте его и засыпьте солью. 



Количество показов: 5173

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina