Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Когда делать прививку?

  • белая-аллея.gif>

Я начинающий садовод. Мы купили землю, и нам только предстоит сажать растения. Наслушалась рассказов своих коллег, у которых есть сад, - какая большая проблема с плодовыми деревьями. Они сильно разрастаются и дают много тени. Но хочется иметь разные сорта яблок. Выход - делать прививки на одном дереве. Также хотелось бы вырастить разноцветную сирень на одном кусту. Это так необычно! Стала читать про прививки и запуталась. У меня несколько вопросов. Пожалуйста, помогите разобраться. 

Е. Цимбалова, г. Киров

1.jpg

ПЕРВЫЙ ВОПРОС. Прививки советуют делать весной до распускания почек, а черенки для прививок заготавливать осенью. Может, я что-то не так поняла, и существуют осенние прививки? 

- Нет, осенью растения не прививают. Черенки не успеют прижиться и замерзнут зимой. Прививку проводят в два срока: ранней весной - прививка черенком (или копулировка). В нашей газете мы рассказывали об улучшенной копулировке с язычком. Эти материалы можно найти в архиве на сайте "Садовый мир" (sadovymir.ru).

Второй срок прививки - летом, с конца июля до начала августа. Это прививка почкой (глазком), или окулировка.

Существуют зимние прививки, когда саженцы прививают в корневую шейку и хранят их в погребе до весенней посадки. Этим способом пользуются в основном в питомниках, когда надо сделать большое количество прививок (весной просто не хватает времени). 

Черенки срезают осенью для надежности, чтобы зимой они подмерзли. Другая причина - черенки хранятся до прививки в спящем состоянии. Это очень важно для приживаемости черенков. 

ВТОРОЙ ВОПРОС. Прививку рекомендуют проводить прививочным ножом или прививочным секатором. Но это совершенно разные, непохожие инструменты. Для чего каждый из них, и что лучше выбрать новичку?

- Инструмент для прививки должен быть очень высокого качества, чтобы срез был ровным. Поэтому профессионалы пользуются только специальным прививочным ножом (остро наточенным!). 

Прививочным ножом выполняют и копулировку (прививку черенком), и окулировку (прививку глазком). Прививочный секатор - это относительно новое изобретение - специальный инструмент для прививки черенком. 

Прививочный секатор позволяет выполнять четкие срезы на подвое (куда прививать) и привое (на черенке). По размеру и форме эти срезы очень точно подходят друг к другу, что улучшает приживаемость прививки. 

Для работы прививочным ножом нужно иметь определенные навыки. (Для этого желательно потренироваться на каких-нибудь веточках.) С прививочным секатором прививку выполнит даже новичок. 

Приобрести этот чудо-инструмент можно в Интернет-магазине по адресу: www.shopsad.ru

ВОПРОС ТРЕТИЙ. Как долго учиться прививке? 

- Прививке обучают на курсах по садоводству, которые организованы при сельхозинститутах, бота-нических садах и в некоторых ландшафтных фирмах. 

Теоретические знания можно получить за пару часов, а вот как вы будете осваивать практические навыки - зависит от вас. Одним садоводам достаточно сделать три пробных прививки, а другим надо 33! Но, дорогу осилит идущий. Удачи!

ВСЕ ДЛЯ ПРИВИВКИ РАСТЕНИЙ (прививочные ножи, секаторы, ленты) МОЖНО КУПИТЬ И ЗАКАЗАТЬ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ "БЕЛАЯ АЛЛЕЯ" смотреть подробности


Количество показов: 4124

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina