Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как зимует самшит?

  • белая-аллея.gif>
Как зимует самшит?
  Самшит - одно из любимых вечнозеленых растений, относится к шестой зоне зимостойкости, а точнее - к зоне 6a. Но в Средней полосе России устойчиво зимуют только растения с 4-ой зоной зимостойкости. Некоторые культуры с 5-ой зоной могут зимовать без укрытия, но часто подмерзают и теряют декоративность. Растения 6-ой зоны нужно укрывать. Отдельные мягкие зимы они тоже могут пережить без укрытия, причем с небольшими потерями. Но это скорее исключение, чем правило. 

   В Средней полосе России самшит без укрытия обмерзает до уровня снега. Весной после обрезки снова обрастает и приобретает вполне приличный вид. В морозные зимы повреждения носят более серьезный характер. Растение теряет листья и молодой прирост. Отрастает практически от основания куста. В очень суровые, бесснежные зимы самшит вымерзает полностью. 

  В прошлом десятилетии несколько лет подряд стояли довольно мягкие зимы. У некоторых садоводов самшит успешно рос в течение 5-7 лет. Создалось впечатление, что это растение акклиматизировалось в наших условиях. Но последние годы доказали обратное. Кусты самшита замерзли. Молодые растения погибли сразу. Более взрослые выжили, хотя отрастали очень туго и до сих пор не смогли восстановить форму. 

  Стабильно зимует самшит только с укрытием. Желающим выращивать это растение следует укрывать его хотя бы спанбондом и снегом. Некоторые любители сажают его вместе с розами и делают для них единое укрытие. Кстати, самшит - прекрасный партнер для роз. Его глянцевая листва дает отличный фон. 

  После зимовки самшит так же, как и розы, нельзя раскрывать сразу. Когда растает снег, вечнозеленые листья самшита начинают испарять влагу, а корни в мерзлой земле еще не работают. В результате листья «горят», становятся сухими и опадают. 

  Чтобы этого не случилось, из-под снега самшит должен выходить с укрытием из лапника или двойного слоя спанбонда. Понятно, что это укрытие должно быть с осени.


Количество показов: 12769

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina