Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Почему не действует Раундап?

  • белая-аллея.gif>
Почему не действует Раундап?
  Нередко садоводы жалуются, что раундап не действует: ”Пытались уничтожить борщевик по границе сада. Сначала он действительно высох, а на следующий год попер с новой силой. В чем дело? Почему не работает препарат?”

  Раундап является популярным гербицидом и арборицидом. Он широко используется в сельском хозяйстве с целью уничтожения многолетних глубокоукореняющихся и корневищных сорняков. Нежелательные деревья и кустарники уничтожаются полностью, повторного отрастания поросли от пня не происходит. Препарат поглощается листьями, стеблями, зеленой корой и затем переносится по всему растению, включая корни. Таким образом, раундап вызывает отмирание как надземной, так и подземной частей деревьев, кустарников и предотвращает их вегетативное возобновление.

  НО: раундап является гербицидом листового действия, при внесении в почву он не действует на растения и семена. То есть, в почве сохраняются семена как однолетних, так и многолетних растений, которые прорастают при благоприятных условиях. К сожалению, если участок давно не обрабатывали, то запаса семян в почве хватит на несколько лет вперед, поскольку многие семена способны храниться в земле до семи лет без потери всхожести. Это касается и борщевика Сосновского. 

  Чтобы повысить эффективность препарата, перед его применением участок желательно перекопать, чтобы вызвать рост максимального количества сорняков из семян, а затем уничтожить их опрыскиванием раундапа.

ИЗ ПРАКТИКИ

  Степень восприимчивости растений к гербицидам разная. Например, однолетники и травянистые многолетники уничтожаются полностью. Исключение составляют многолетние растения с глубоким мощным корневищем, такие как хрен. После обработки листья у него желтеют и засыхают. Растение повреждается, но постепенно восстанавливается. Ниже уровня почвы на корневище образуются новые почки, и растение продолжает расти снова.  

  Поросль вишни, сливы, а также элеутерококка успешно уничтожается. А вот поросль от крупной яблони - не всегда. Требуются повторные обработки. 

  Многие спрашивают, почему не удается победить малину и сныть.  Как уже было сказано, раундап является гербицидом листового действия. Попав на листья малины и сныти, он уничтожает растения целиком. Но часто в земле находятся отрезки корневища, которые остаются после попыток уничтожить сныть перекопкой. В этом случае корневище неуязвимо для препарата. Через некоторое время оно опять прорастает. 

   Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2011 года № 12.

Количество показов: 9838

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina