Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Срубили нашу елочку...

  • белая-аллея.gif>
Срубили нашу елочку...
  В этом году у нашей елочки в саду срезали макушку. Теперь она погибнет или у нее вырастет другая верхушка? Как помочь дереву восстановиться, если это, конечно, возможно? Е.Н. Кораблева, воспитатель детского сада 

   За подобные действия во многих странах предусмотрен огромный штраф, публичное осуждение и принудительные общественные работы. В нашей стране крайне редко можно услышать о том, что кто-то получил наказание за срубленную ель. Нужно чаще говорить об этом и ужесточить меры.

   Отрастет ли новая верхушка - трудно сказать. Все зависит от того, на какой высоте она была срезана, сколько лет дереву и от  вида вашей ели.  Легче всего восстанавливает свой рост ель обыкновенная. Она быстрее “соображает”, что нужно заменить утраченную верхушку. Для этого растение поднимает одну-две  верхние ветви, и они начинают расти вертикально. 

   У молодых елочек это происходит быстрее, потому что веточки еще тонкие и гибкие. Голубые ели по своей природе имеют более толстые ветви, чем у ели обыкновенной, поэтому им можно немного помочь. Весной, в период сокодвижения, когда ветви наиболее гибкие, осторожно поднять одну или две ветви вверх и подвязать их к колу, воткнутому близко к стволу дерева. Сам кол тоже надо подвязать к стволу, чтобы он не отклонялся в сторону.  Если поднимать только одну ветку, то высока вероятность того, что растение вырастет однобоким, поскольку боковые ветви не так равномерно ветвятся в стороны, как срубленный центральный проводник. 

   Чтобы растение легче перенесло стресс, нужно почаще его поливать, подкармливать хвойными удобрениями, а весной сразу опрыснуть стимуляторами роста (эпин, циркон). 

   Несмотря на уход, ель, которая срублена очень низко, может засохнуть. Но чаще всего дерево продолжает жить. Хотя растет очень медленно. Постепенно приобретает форму несимметричного куста, приподнимая под углом верхние ветви. 

   Если ель составляла часть композиции, то  ее лучше убрать. Своим печальным видом она будет портить все впечатление. Выкорчевывать ее не обязательно, чтобы не тревожить корни других растений. Достаточно срезать пенек вровень с землей.  

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2010 года № 1.

Количество показов: 4792

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina