Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Что такое ИТО-­гибриды?

  • белая-аллея.gif>

Что такое ИТО-­гибриды?


Здравствуйте. В магазине видела саженцы травянистых пионов. В коробках с красивыми фотографиями были корневи­ща с ростками. Я стала выбирать сорта, и оказалось, что цена у них отличается почти в три раза. Самым дорогим был желтый пион. Я спросила: "Почему такая разница?" А продавец ответила: "Потому что ИТО-­гибриды!" Я не поняла, что такое ИТО-­гибриды, но постеснялась спрашивать. Может быть, вы мне ответите? Заранее благодарна.

Г.Н. Ковригина, пенсионерка
1.jpg


ИЗ ИСТОРИИ 

ИТО-гибриды появились относительно недавно. Они созданы на основе гибридизации травянистых и древовидных пионов. Самые успешные результаты были у известного японского селекционера Тоичи Ито. Впоследствии целую группу пионов назвали его именем.

Как и другие селекционеры, он мечтал получить желтый пион. Однако внутривидовая гибридизация травянистых пионов не давала желаемых результатов. Полученные гибриды имели слабый оттенок желтого, либо отдельные фрагменты желтого в цветке (чаще тычинки, трансформированные в лепестки).

В 1958 году Тоичи Ито опылил сорт древовидного пиона Алиса Хардинг (гибрид видового пиона желтого) пыльцой с травянистого белого пиона. В результате 1200 скрещиваний он получил 36 семян, 9 из них проросли, и только у 6 оказались желтые махровые (или полумахровые) цветки. Но это был успех!

УДОБРЕНИЯ-ДЛЯ-ЦВЕТОВ.jpg

Так был создан заветный желтый пион. Гибридизация продолжалась с целью закрепления желтого цвета и совершенствования оттенка. 

Помимо желтых, в процессе работы были получены пионы других расцветок. Они оказались не менее красивыми, но желтый во всем мире ценится особо, так как эта окраска по сей день остается редкой. 
 
СОРТА ЖЕЛТЫХ ПИОНОВ

Среди тысяч разноцветных пионов желтых не так уж много: Bartzella, Garden Treasure, Canary Brilliants, Yellow Emperor, Border Charm... А какие у них романтичные названия! Yellow Dream (Желтая Мечта), Prairie Charm (Очарование Прерии), Yellow Heaven (Желтые Небеса), Lemon Dream (Лимонная Мечта).

2.jpg

И всё это ИТО-пионы. Выращивать не сложнее, чем обычные травянистые. А удовольствия намного больше, вы впервые можете увидеть желтый пион, и не где-нибудь в журнале, а у себя в саду! 

КАКИЕ ОНИ - ИТО-ПИОНЫ? 

Ито-гибриды (так их называют по современной классификации Американского общества пионоводов) обладают признаками как древовидных, так и травянистых пионов. В продаже они значатся как травянистые по основному признаку садовой классификации - ежегодному отмиранию надземной части. 

Характеристика одного из сортов ИТО-гибридов - Yellow Heaven: 

- сорт практически махровый, хотя центр виден; 

- окраска цветка насыщенная, ярко-желтая, на солнце со временем бледнеет, но в срезке сохраняется; 

- в отличие от древовидных, цветки долго стоят в воде; 

- сорт достаточно жизнестоек в условиях Средней полосы, основные агротехнические приемы те же самые, что и для травянистых пионов. 

ПОЧЕМУ ИТО-ГИБРИДЫ ДОРОЖЕ

Стоимость ИТО-гибридов выше обычных травянистых пионов, поскольку посадочного материала еще недостаточно. Подземную часть молодых, 3-4-летних экземпляров можно легко разделить (как у травянистых пионов). Но у старых растений она одревесневает, и качество делёнок ухудшается.

Кроме того, ИТО-гибриды выше ценятся потому, что сейчас они в моде. И это не могло быть иначе, ведь они очень красивы. От древовидных пионов многие сорта взяли темную контрастную серединку и тонкие переходы тонов на лепестках. Цветы очень крупные и выразительные.

При всей красоте и разнообразии ИТО-гибридов, самыми желанными остаются желтые пионы. Поистине, они бесподобны! Это цвет солнца, который усиливается блеском атласных лепестков. 

Несомненно, коллекция желтых пионов будет расширяться. Остается надеяться, что цена на них немного снизится, и они станут доступными для всех желающих.

Подробнее об ИТО-гибридах смотрите на канале в Ютубе "Садовый мир".



Количество показов: 12530




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina