Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Эхинацея Белый лебедь

  • белая-аллея.gif>
Эхинацея Белый лебедь

Эхинацея Белый лебедь

  Эхинацея - травянистый многолетник, обладает высокой декоративностью и лечебными свойствами. Является очень популярным растением у садоводов многих стран мира. 

  Относится эхинацея к семейству сложноцветных, родом она из Север-ной Америки. Название происходит от греческого слова - «эхинос», что означает еж. Скорее всего, это связано с ее соцветием, которое при полном созревании становится круглым и колючим. 

  02.jpgХочу рассказать о двух видах эхинацеи. Первая из них - пурпурная (Echinacea purpurea), которая введена в культуру с 1692 года и на данный момент имеет множество сортов и гибридов. Она обладает крупными изысканными цветами (до 12 см в диаметре) пурпурного цвета. Цветки у нее располагаются на пряморастущих жестких стеблях, которые достигают 1,5 м в высоту. Сердцевина цветков в начале бывает мягкой, но к концу лета вызревает и становится колючей. 

  Второй вид - эхинацея странная (Echinacea paradoxa) - единственная в роду желтая эхинацея. Но у нее более низкая морозостойкость, чем у других эхинацей. 

  В качестве декоративного растения чаще выращивают эхинацею пурпурную и странную. На их основе созданы современные сорта и гибриды. 

  За последние 10 лет селекционеры (в первую очередь Голландии, Германии и Америки) создали несколько десятков сортов, отличающихся высотой растений, окраской листьев, размером и окраской соцветий-корзинок. Некоторые сорта обладают душистыми соцветиями. Сортовые растения предпочитают плодородный грунт и полное солнце. 

  
03.jpg
Отрастает эхинацея весной поздно, поэтому их нежелательно использовать как растения переднего плана. Зато они долго цветут и украшают сад во второй половине лета - с июля до заморозков. 

  Эхинацею пурпурную я выращиваю уже много лет. В последнее время увлекся другими сортами. Очень интересовала эхинацея с белой окраской. И вот теперь на моем участке красуется сорт Белый лебедь (While Swan). Растения этого сорта высокорослые, до 80 см, высокодекоративные, с крупными, до 10 см в диаметре, цветами белого цвета. 

  Цветет обильно и продолжительно с августа до заморозков. Как и все сорта эхинацей, любит светлое место и плодородную почву, где хорошо растет и радует обильными цветами. 

   Эхинацея, так сказать, “не боец”, не завоеватель. Долго растет на одном месте и не стремится захватить больше пространства - растет компактным аккуратным кустом. 

  Размножаю эхинацею, в основном, семенами. Собираю их, когда шишки-соцветия полностью вызреют и станут колючими. Просеиваю их и отбираю самые полновесные, вызревшие семена. Храню до весны в бумажных пакетах. 

  Следует учесть, что ее семена имеют пониженную всхожесть из-за высокого содержания эфирных масел, поэтому они долго всходят. Семена высеваю в марте-апреле на глубину 0,5 см. 
04.jpg

  Для лучшей всхожести ящик с семенами можно поставить на две недели в холодильник, а затем накрыть пленкой и перенести в теплое место. 

  Всходы появляются через 8-14 дней. Во время роста сеянцев главное - соблюдать влажность почвы. Не следует заливать и пересушивать почву. 

    Когда минуют заморозки, сеянцы высаживаю на постоянное место по схеме 30х30 см. Первое время нежные сеянцы желательно притенить, чтобы не сгорели на солнце. 

  Уход несложный. За лето можно сделать 2-3 подкормки настом навоза или комплексным удобрением.    

  Эхинацею размножаю также путем деления корневищ. К тому же, это желательно делать каждые 5-6 лет, поскольку корневище стареет со временем и растение чувствует себя угнетенно, начинает плохо развиваться и цвести. 

  Эхинацея не только декоративная культура, но еще и ценное лекарственное растение. На основе эхинацеи создано более 50 препаратов. Она помогает при ангине, гриппе, скарлатине, герпесе. Ее используют как стимулятор иммунитета, против инфекционных заболеваний. 

  В народной медицине в основном используют настой: 1 чайную ложку сухой или 1 столовую ложку свежей зелени заливают стаканом кипятка, охлаждают, применяют 3-4 раза в течение дня. 

Лукшин Александр Васильевич, 431370, 
Мордовия, Ельники, Заречная-263.
 e-mаil. Sas8634@yandex.ru. 
 Для ответа на письма вкладывайте
 конверт с обратным адресом.


Количество показов: 19161




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina