Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Чтобы Клубника не болела

  • белая-аллея.gif>
Чтобы Клубника не болела

Чтобы Клубника не болела

Нашу клубнику сильно повреждают слизни и серая гниль. Советуют мульчировать почву хвоей, но не вредно ли это для растений, ведь хвоя подкисляет почву. Полина Осадова, г. Выкса 

  Подкисляющего эффекта бояться не стоит. Земляника хорошо переносит слабокислые почвы и даже дает более высокие урожаи. Что касается защиты от слизней, то для этого лучше подойдет еловая хвоя - она более короткая и колкая, чем сосновая. Но клубнику чаще мульчируют сосновой хвоей. Это связано с тем, что сосновых лесов у нас просто больше. 

  С течением времени хвоя перепревает и становится более мягкой. Поэтому ее периодически обновляют. Делать это лучше перед созреванием ягод, когда под своей тяжестью они опускаются на землю. В лесу хвою собирают в сухую погоду или подсушивают ее в мешках. Слизням не нравится именно сухая колючая хвоя. 

   Для защиты от серой гнили более эффективна не хвоя, а солома. Ей мульчируют грядки весной. Под соломой развивается микрофлора, антагонистичная грибковым инфекциям, в том числе и серой гнили. Без обработки фунгицидами на грядках, укрытых соломой, серой гнили бывает намного меньше, чем на открытой почве. 

   Полностью устойчивых сортов земляники к серой гнили нет. Однако нужно выбирать сорта, которые слабо поражаются этой болезнью. И, конечно, соблюдать правила агротехники: избегать загущенности, пропалывать, рыхлить или мульчировать почву, своевременно уничтожать больные ягоды. 

   Сорта с высокой устойчивостью к серой гнили: Рубиновый кулон, Талисман, Тенира, Славутич, Фейерверк, Фестивальная ромашка, Урожайная, Гигантелла и другие.


Количество показов: 7213




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina