Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Хочу купить дачный участок. С чего начать?

  • белая-аллея.gif>
Хочу купить дачный участок. С чего начать?

Хочу купить дачный участок. С чего начать?

  В настоящее время в различных садовых и дачных объединениях (кооперативах, товариществах и т. д.) продается великое множество участков: как полностью освоенных, так и к освоению которых еще не приступали (таких особенно много). А вот желающих приобрести дачные или садовые участки гораздо меньше. Чтобы в этом убедиться, достаточно просмотреть соответствующие газетные издания или объявления в Интернете. В чем дело? 

  Наверное, прежде всего в том, что нелегок и неблагодарен труд садовода. Ведь земля покоряется только настойчивым, желающим выращивать вкусные плоды и овощи и кормить ими свою семью, не ленивым, добровольно заточающим себя на эту "сладкую каторгу". 

  Ведь еще много веков назад Господь Бог сказал Адаму: "...В поте лица будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят...". 

  Поэтому сегодня попробуем разобраться, как в великом множестве предложений о продаже земельных участков, с учетом нашего непредсказуемого климата и наших довольно скромных познаний в этих вопросах, выбрать тот самый участок, который со временем вы сможете превратить в райский уголок, совсем не похожий на ту самую "сладкую каторгу". 

  Дело в том, что покупая новый участок, многие будущие садоводы и дачники, еще до покупки или в первые дни его освоения, не имея своего опыта и прислушиваясь к советам друзей и знакомых (иногда не совсем компетентных), совершают довольно серьезные ошибки. 

  Прежде всего, они сосредотачивают все свое внимание на очень важных вопросах, связанных с домом и инженерными коммуникациями, благоустройством участка, с наличием вблизи леса или водоёма, с транспортным сообщением, удаленностью от города. Но при этом совсем забывают о других важнейших вопросах, связанных с природными особенностями участка, который решили приобрести. 

 Критерии выбора 

  Прежде чем определиться с выбором участка, вам необходимо решить основной вопрос: что вам больше по душе - садовый или дачный участок; ровная земля в поле или участок с ярко выраженным рельефом, где можно "обыграть" все склоны; лесной уголок, участок земли в лугах или рядом с водоемом? 

  При этом не следует забывать, что лесные участки, как правило, самые дорогие по цене, а дополнительных проблем, связанных с их освоением, очень много.  

  Это одно из самых лучших мест для создания дачи (для отдыха и труда на воздухе ради удовольствия), но далеко не лучшее место для закладки интенсивного сада. Только представьте, одна корчевка деревьев и кустарников чего стоит! dere.jpg

  Не следует останавливать свой выбор на низинных и заболоченных участках. Цена на них, как правило, ниже. Но эта экономия "выйдет боком". Холодный воздух постоянно спускается в низины и задерживается здесь. А в результате губит все садово-огородные насаждения с большей силой, чем на склонах или на ровной поверхности. Плодовые деревья и ягодники в низинах обычно погибают, так как уровень грунтовых вод на таких участках обычно высокий. 

  Для садовых растений необходимо, чтобы этот уровень был в пределах 1,5-2 метра от поверхности земли. Поэтому низинные участки обычно требуют значительных затрат на проведение дренажных работ. 

  Самыми благоприятными для дачных участков являются юго-восточные, юго-западные и южные склоны. На северных господствуют холодные ветра, и плодовые деревья там часто и сильно подмерзают. На северо-восточных склонах накапливается больше снега, поэтому они хороши для выращивания ягодных культур. Благоприятно влияют на микроклимат участка и находящиеся поблизости небольшие водоёмы. 

  Если ваш участок продуваем ветрами, то для создания на нем нормального микроклимата по его периметру, особенно с северно-восточной и северной стороны, вам придется создавать плотную ветрозащитную полосу из зимостойких деревьев и кустарников. Такая защита будет способствовать равномерному распределению снега по земле. А высокие глухие заборы, модные у некоторых дачников, собирают снег только с одной стороны, а на другой почва до весны остается голой. 

   Немаловажным фактором при выборе участка может служить тип почвы. Тяжелые глинистые почвы потребуют много усилий по отводу воды с участка, по культивированию почвы (разрыхлению глины песком, торфом и т. д). 

  Торфяные почвы обычно очень нестабильны. Они быстро насыщаются водой, но быстро ее и теряют. А бедные песчаные почвы требуют значительных усилий по повышению их плодородия. 

  Поэтому, если есть возможность, то лучше выбрать участок с легкими или средними суглинками. Большинство растений предпочитает именно такую почву, так как в ней и органики достаточно, и водный баланс удовлетворительный. 

   По поводу рельефа участка - это уже дело вашего вкуса. Небольшие перепады высот делают пространство более интересным. В то же время, ровный участок более удобен для создания огорода и обработки его механизированной техникой. 

 Что же выбрать? 

  Надо сказать, что не меньше ошибок совершается и после приобретения участка. Одни садоводы начинают строить и сажать одновременно, стремясь быстрее "освоить" участок. Причем сажают, где придется, поскольку кругом все завалено строительными материалами. Это серьезная ошибка, на исправление которой потом уходят многие годы. 

  kott.jpgБывает и наоборот, "молодые" хозяева в течение нескольких лет ведут строительство и обустройство участка, откладывая до его окончания посадку деревьев. При этом они забывают, что эти деревья начнут плодоносить только через несколько лет. 

  Но это всё потом, когда вы уже станете хозяевами участка. А перед этим, многократно обсудив все поднятые выше вопросы, необходимо принять окончательное решение по самому главному вопросу, от которого зависит всё дальнейшее развитие событий и объем финансовых затрат: так что же вы хотите приобрести? 

  Ответов на этот вопрос несколько. Первый - это домик в элитном коттеджном поселке (затрат - море, развлечений - тоже, а работа после окончания стройки - в основном, ради удовольствия). 

  Второй вариант - это участок в дачном товариществе (затрат значительно меньше, садовые насаждения на участке - на ваше усмотрение). Но, к сожалению, большинство таких участков продается в "зачаточном" состоянии, часто без всяких коммуникаций. 

   Третий вариант - это участок в коллективном саду, в основном, уже великовозрастном. Материальных затрат здесь несравнимо меньше, а физических - несравнимо больше, ведь все растения, особенно старые, требуют ухода. 

  И последний вариант - это домик в деревне, где вы полный хозяин, но где местные жители частенько смотрят на вас, как на чужого, потому что в деревне несколько иной уклад жизни.

  Вот, пожалуй, и все варианты. Как всегда, выбор за вами! Надеюсь, мои советы помогут сделать его правильно. 

 В.Г. Шафранский, г. Екатеринбург


Количество показов: 7095




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina