Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Окружи себя цветами

  • белая-аллея.gif>
Окружи себя цветами

Окружи себя цветами

  В декабре весь сад спит глубоким сном. Поэтому дома так хочется окружить себя цветами. В продаже немало растений, цветущих зимой. Все они родом из других стран. Климат там существенно отличается от того, что мы можем предложить им в квартире. Для пышного и длительного цветения нужны подкормки и правильный полив. А главное - высокая влажность, именно от низкой влажности чаще всего страдают цветы. Постараемся помочь своим растениям. 

Поливы 

  Зимой частоту полива регулируют в зависимости от температуры. Если на окне прохладно, то полив следует ограничить. Во влажной холодной почве могут загнить корни. 

   Поливать водой из-под крана категорически нельзя. Зимой вода очень холодная и в ней много хлора. Сейчас растения ослаблены недостатком света и сухостью воздуха, поэтому они боле чувствительны к присутствию хлора в воде и низкой температуре. 

  Вода должна быть обязательно отстоянной, комнатной температуры или чуть теплее. 

Подкормки 

  Комнатные растения зимой требуют разного режима подкормок в зависимости от того, в какой фазе они находятся. Многие почти ”спят” до весны, пережидая темное неблагоприятное время. 

  Цветущим растениям напротив, нужен полный комплекс макро- и микроудобрений. Благодаря им растения дольше цветут, имеют более насыщенную окраску. 

 azalia.jpg Но это не значит, что нужно без конца давать подкормки. Передозировка удобрений опасна. В небольшом объеме цветочного горшка минеральные вещества накапливаются, вызывая ”отравление” растений. 

   Хорошим решением может стать удобрение Идеал фирмы ”Фарт”. Основа этого удобрения - жидкая фракция естественного продукта жизнедеятельности дождевых червей. Содержит микро- и макроэлементы, а также гуминвые вещества. В комплексе они благотворно действуют на растения, повышают их иммунитет и увеличивают количество цветов. 

  Удобрение Идеал универсальное. Чуть позже, когда появятся всходы томатов и перцев, им можно подкармливать и рассаду. У растений, обработанных Идеалом, развивается мощная корневая система, раньше наступает цветение. 

Влажность воздуха 

  Наиболее важный показатель, который труднее всего контролировать. Повысить влажность воздуха позволяют несколько способов. Один из них, и самый распространенный, - опрыскивание. Однако нужно понимать, что опрыскивать надо не раз в неделю и даже не раз в сутки, а хотя бы два раза в день. Тогда этот прием будет иметь положительный результат. 

  Один нюанс: не забудьте, что опрыскивать надо по листьям, не затрагивая цветы и бутоны. 

   Раз в 10-14 дней полезно ставить растения под душ. Во время опрыскивания и водных процедур вода должна быть чуть теплее температуры воздуха. 

 Другой способ, который применяют реже, - расставить в комнате (на столе, на подоконнике) емкости с водой. Испаряясь с поверхности, она будет повышать влажность воздуха. Остается доливать воду в емкости по мере испарения. Для экономии места воду можно наливать в широкие поддоны, в которых стоят горшки с растениями. А чтобы не загнили корни, под них надо положить керамзит. 

  Современный способ борьбы с сухостью в комнате - автоматические увлажнители воздуха. Вода распыляется в виде ”тумана”. Это полезно не только для растений, но и для людей. А для максимальной пользы цветам увлажнители нужно поставить рядом с ними. 

  Выбирая увлажнители в продаже, нужно смотреть, на какую площадь комнаты они рассчитаны. 

  Отдельный разговор - свет. Для цветущих растений он необходим. Досвечивать их или нет - решать вам. Но практика показывает, что количество цветов, их размер и окраска напрямую зависит от освещенности растений. 

  Зимой цветут декабристы (шлюмбергеры, рипсалидопсисы), азалии, цикламены, пуансетии, орхидеи. У этих растений цветение совпадает с их естественным ритмом. Искусственно заставляют цвести и другие цветы, которые есть в продаже. Это миниатюрные розы, гибискусы, примулы, герберы и хризантемы. Чтобы обеспечить им максимальный комфорт, изучите их требования.


Количество показов: 3504




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina