Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Гаультерия

  • белая-аллея.gif>
Гаультерия

Гаультерия

   Растение, о котором пойдет речь, можно назвать не только вечнозеленым, но и вечнокрасивым. Поразительна его стойкость даже в условиях среднерусской зимы. Под снегом гаультерия не теряет яркость листьев и окраску ягод. Едва сойдет снег, а она уже украшает альпийскую горку или рокарий. Ради этого ее и разводят. 

   Гаультерия (GAULTHERIA) - вечнозеленый кустарничек высотой от 10 до 40 см. Эти растения наиболее декоративны осенью, когда созревают плоды: белые, красные, синие и других оттенков. Плоды несъедобны. 

  В мире известно более 100 видов этих растений, принадлежащих к семейству вересковых. Зимостойкость видов разная. В России в природе имеется 1 вид, в культуре обычно встречаются 3-4 вида. 

   Сейчас, зимой, в продаже можно найти гаультерию лежачую (G. procumbens L.). Это кустарничек с ползучими побегами высотой до 15 см и диаметром кроны 40 см. Листья почти округлые, 1,5-4 см длиной, ярко-зеленые, блестящие. Цветки одиночные, поникающие, кувшинчатые, белые. Плоды шарла-хово-красные, 8-10 мм в диаметре. Несъедобные. Цветет с мая до сентября, плодоносит до заморозков. Плоды сохраняются до весны следующего года, без потери привлекательности. Прекрасное почвопокровное, морозостойкое растение. 

   Гаультерии хорошо растут в полутени на кислых торфянистых почвах. Требования к составу почвы несложные, но обязательные. В обычной земле гаультерия растет плохо, листья тускнеют, декоративность падает. 

   При посадке лунку готовят в 2-3 раза больше земляного кома и полностью заменяют в ней почву. Почвенную смесь готовят из верхового торфа и хвойной полуперепревшей подстилки (хвойная земля), взятых в соотношении 2:1. При такой посадке растение развивается прекрасно и хорошо разрастается корневыми отпрысками.


Количество показов: 4479




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina