Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как сохранить кабачки

  • белая-аллея.gif>
Как сохранить кабачки

Как сохранить кабачки

Сохранить кабачки достаточно сложно. В холодильнике их предел - 15-20 дней. Дальше они загнивают, так как тонкая кожица подвержена грибным болезням.  И все же одни кабачки хранятся месяц, а есть и такие сорта, которые  лежат до Нового года и даже до весны. В чем секрет? 

Критерии длительного хранения кабачков

  1. Оптимальные условия для хранения кабачков - прохладное проветриваемое помещение с температурой +4..10С и влажностью около 80%. Но некоторые сорта хорошо хранятся и при комнатной температуре, например, под кроватью. Почему там? В темноте кабачки лежат дольше. 

   2. Для хранения кабачки раскладывают только в один слой. Недопустимо, чтобы на них что-то давило (другие плоды). Желательно, чтобы они не соприкасались друг с другом. 

 3. Для раннего потребления кабачки выращивают через рассаду. Для длительного хранения их сеют сразу в грунт после угрозы заморозков (6-10 июня). Плоды этих растений меньше подвержены различным гнилям.


festival.jpg
  4. Плоды, предназначенные для хранения, срывают, когда кожица станет плотной. Но перезревания допускать не стоит. Срок хранения ”передержанных” плодов снижается, как и их вкусовые качества. Убрать плоды нужно до заморозков. Кожица, поврежденная морозом, теряет защитные свойства. 

  5. Срезать плоды нужно с ножкой, длина которой должна быть не менее 5 см. При подсыхании она пробковеет и через нее не проникает инфекция. При более короткой ножке толщина этой ”пробки” может быть недостаточной, и возбудители болезней проникают в плод. 

  6. И, наконец, выбор сорта. В описании на упаковке отмечено, если сорт имеет хорошую лежкость. Не всегда срок указан в месяцах или днях. В одних случаях это означает хранение до января, в других - почти до весны. 

 Иногда кабачок не проявляет признаков порчи. Но это не значит, что он лежит без изменений. Вкус мякоти ухудшается. Она становится грубой и волокнистой, а кожура очень жесткой, ее трудно разрезать. Кроме того, внутри могут прорасти семена. Тогда кабачок совсем непригоден в пищу, он приобретает горький вкус. Поэтому не храните кабачки слишком долго. Употребите их, пока они вкусные и нежные. 

  Сорта кабачков с хорошей лежкостью 

  У российских садоводов до сих пор популярен сорт Грибовский. В погребе он лежит до Нового года. За это его любят и выращивают годами, размножая из собственных семян.

shmel.jpg В то же время на рынке множество сортов и гибридов как отечественной, так и зарубежной селекции. Полезно выращивать разные и самим определить самый лежкий сорт. 

  Некоторые кабачки долго хранятся, но сильно теряют во вкусе. Выгодно отличается от них сорт Золотой кубок. Благодаря своим желтым плодам он является истинным украшением огорода. 

 Золотой кубок. Растение кустового типа, на кусте одновременно созревает 5-б плодов. Плоды вкусные как в технической спелости, так и во время хранения. Лежат до февраля, при этом становятся даже вкуснее. 

 Фестиваль F1 (фото 2)- гибрид кабачка с декоративной внешностью и отличным вкусом. Плоды округлые, до 15 см в диаметре, имеют красивые зелено-белые полосы. При созревании зеленый цвет превращается в желтый. Плоды хранятся очень долго: рекорд - 10 месяцев! 

  Хорошо хранятся ”итальянские” кабачки, или цукини. У них изначально более плотная кожица. Считается, что самые лежкие - темнокожие цукини. Для свежего потребления их срывают очень молоденькими, длиной 15-20 см, а для длительного хранения оставляют расти до 30-35 см. Кстати, у темных кабачков немного ярче вкус, и в них присутствует едва заметная горчинка. 
chernijkrasavec.jpg
  Сорта вида цукини: Цукеша, Аэронавт, Зебра, Геновезе, Цыганенок, Черный красавец (фото 4), Шмель (фото 3); гибриды - Разбег, Сувенир и др. 

  Геновезе - итальянский сорт кабачка цукини для Средневолжского региона. Раннеспелый (36- 61 дней), высокоурожайный, с хорошим вкусом. Пригоден для длительного хранения. Плод цилиндрический, светло-зеленый массой 900-1700 г. 

   Скворушка - скороспелый (46 дней) сорт кабачка цукини отечественной селекции. Плод серо-голубой, пригоден для длительного хранения. 

  Стриато ди Италиа - перспективный сорт кабачка для Средневолжского региона. Раннеспелый, высокоурожайный. С хорошим вкусом. Способен к длительному хранению. 

  zebra.jpgЗебра - отечественный раннеспелый сорт цукини для открытого грунта. От всходов до плодоношения 40-45 дней. Растение кустовое, компактное, плетей мало. Плод цилиндрический, слаборебристый, светло-зеленый с широкими продольными темно-зелеными полосами. В комнатных условиях хранится до марта. 

  Грушевидный - ранний сорт кабачка с длительным периодом плодоношения. Плоды грушевидной формы размером 23х13 см, массой до 1,3 кг с темно-оранжевой душистой мякотью. Хорошо хранятся. 

  Ассете F1 - голландский кабачок почти без семенной камеры. Куст компактный. Плоды зеленого цвета, мякоть очень нежная и вкусная. Крупные кабачки весом до 3 кг хорошо хранятся зимой. 

  Неро ди Милано - итальянскй сорт кабачка для Средневолжского региона. Раннеспелый (36-61 дн.), высокоурожайный. Растение кустовое с повышенной холодостойкостью. Плод цилиндрический, темно-зеленый. Способен к длительному хранению. 

  Многоэтажный - среднеспелый сорт, созревает за 40 - 45 дней. Куст компактный. Плоды расположены близко к корневой шейке и в каждом узле. Создаётся впечатление, что они лежат один над другим - этажами. Цилиндрические темно-зелёные плоды хорошо хранятся до февраля- марта. 

zolotinka.jpg  Золотинка - раннеспелый сорт (40-45 дней). Растение кустовое. Плод золотисто-жёлтой окраски, овальной формы, кожица плотная. Мякоть толстая, желтовато-розовая с нежным вкусом.

  По сравнению с тыквой, кабачки беднее сахарами, зато богаче минеральными солями, важными для обмена веществ. Это соли калия, фосфора, кальция, магния. Также мякоть кабачка насыщена растительными жирами и витамином С. Кабачок - ценный источник меди, железа и других микроэлементов, участвующих в кроветворении.

 А ВЫ ЗНАЛИ? 

  В Италии любят есть не только кабачки, но и их желтые цветки - они готовятся в кляре и подаются в качестве изящной горячей закуски. Еще одна оригинальная закуска - соломка из кожицы кабачков. Ее обжаривают во фритюре. Получаются тонкие чипсы, вкусные и полезные.


Количество показов: 17690




GuestНАДЕЖДА
НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОБОЛЬШЕ О ЗИМНИХ СОРТАХ ГИГАНТАХ -КАБАЧКАХ /ТИПА зимний XLL/// И ФОТО ПОЖАЛУСТА
ХОЧЕТЬСЯ УЗНАТЬ О РАЗНООБРАЗИИ ЗИМНИХ СОРТОВ КАБАЧКОВ И УВИДИТЬ ИХ
Имя Цитировать
Guest
ЕСЛИ КОЖИЦУ КАБАЧКОВ ОБЖАРИТЬ ВО ФРИТЮРЕ, ТО КАКАЯ ЖЕ ПОЛЬЗА МОЖЕТ БЫТЬ?
Имя Цитировать
sadovymir
Чтобы овощи дольше хранились, их можно обработать фитопрепаратом Антигниль, - это новая разработка от компании экологического живого земледелия на основе живых бактерий, заказать препарат Антигниль и прочитать подробности об его использовании можно на сайте интернет-магазина "Белая аллея" http://shopsad.ru/catalog/market/fungitsidy/fitosporin_m_antignil/
Имя Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina