Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Виноградный сезон

  • белая-аллея.gif>
Виноградный сезон

Виноградный сезон

  Зима подходит к концу. Не за горами весенний посадочный сезон. Планируя будущие покупки, садоводы в который раз решают для себя вопрос: “Стоит ли сажать виноград?” Чтобы помочь в разрешении этой проблемы, мы публикуем отчет Александра Владимировича Захарова, который он сделал исходя из наблюдений за некоторыми сортами винограда.  

  Неоднократно на страницах газет мной подводились итоги виноградного сезона. Хотелось бы и в этот раз поделиться с читателями проблемами, с которыми пришлось столкнуться, и поделиться радостью от полученных результатов.

  Зима прошлого года запомнилась длительными бесснежными морозами, что, в общем-то, и определило “судьбу” винограда. Несмотря на укрытие погибли почти все молодые саженцы, посаженные в этом году, кроме нескольких сортов Павловского, Крайнова, что обнадеживает и побуждает к дальнейшему испытанию их в нашем регионе. Правда, есть небольшой минус - прирост был очень слабый, и это при использовании подкормок. Как перезимуют они в этом году, будет видно весной. 

  У меня погибли такие сорта, как Русбол, Кодрянка, которые буду восстанавливать, Плевен мускатный и другие новинки. При этом хорошо перезимовали и даже дали неплохой урожай Лора, Виктория. 

  На Лоре ягоды имели прекрасный вкус уже в середине августа. Грозди и ягоды  были крупных размеров, но лоза, имевшая прирост к этому времени около 3,5 метров, вызрела слабо. 

  Сорт Виктория тоже был пригоден к употреблению в середине августа: крупные ягоды розово-красного цвета, приятного мускатного вкуса, лоза вызрела хорошо. Сорт заслуживает дальнейшего распространения при условии защиты от ос, которые начинают “атаковать” ягоды в стадии окрашивания. 

  Даже в этот непростой год была небольшая кисточка на Аркадии, которая еще плохо восстановилась после прошлого года. 

  Как всегда, хорошим урожаем порадовал сверхранний сорт Сибирская черемушка, перезимовавший без каких-либо повреждений. Ягоды  были готовы к потреблению уже в конце июля - сказалось аномально жаркое лето. 

  В то же время погибли два куста сорта Жемчуг Сабо, считавшиеся старожилами  и эталоном сверхраннего созревания в нашем регионе. 

  Хорошим урожаем порадовали: Гуно,  Жемчуг розовый, Подарок Магарача, Башкирский изумруд № 2, Космонавт, БЧЗ (Бессемяный черный  зимостойкий), хотя и на этих сортах имелись повреждения. 

  Сеянец сорта Королева Виноградников восстановился хорошо, урожай можно ждать на будущий год.

  Кратко остановлюсь на сортах, которые перезимовали без укрытия и не имели вообще никаких повреждений, а самое главное, дали прекрасный урожай качественных ягод. 

  Особые симпатии вызывает сорт ГБС - 1: повреждений нет, грозди плотные, до килограмма, ягоды бело-зеленые, крупные, сладкие. 

  У сорта Алешенькин один из двух кустов погиб. Но зато выделился крупноплодный клон с очень крупными ягодами и более ранним созреванием. 

   Прекрасным, неповторимым вкусом отличается сорт Загадка Шарова. 

  На Декоративном, несмотря на название, отмечалось обилие съедобных некрупных плотных гроздей, причем очень сладкого вкуса.
 
  Охарактеризовать все имеющиеся сорта не представляется возможным. Я остановился лишь на некоторых из них и высказал свои наблюдения, но в который раз считаю, что виноград в нашем регионе выращивать стоит! Попробовав хоть раз свои первые ягоды, вы вряд ли остановитесь на достигнутом.

   Так и я, начав с малого, собрал уже неплохую коллекцию сортов винограда. Некоторые сорта успешно размножаю (реализация на месте). 

   В новом сезоне желаю всем хорошей погоды и высоких урожаев, в том числе и винограда.  

А.В. Захаров, 
607800, Нижегородская обл., г. Лукоянов,
ул. Заводская, д. 35, кв. 13, тел.8-905-196-52-62 

   Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2011 года № 5. 

Количество показов: 4632




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina