Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Лук в дизайне сада

  • белая-аллея.gif>
Лук в дизайне сада

Лук в дизайне сада


Рубрику “Садовое творчество” ведет  биолог Ирина Юрьевна Калистратова. Разговор пойдет о совмещении овощных и декоративных культур в дизайне сада. Эта идея очень актуальна для небольших участков. 

В своем питомнике Ирина Юрьевна пропагандирует природный стиль и создание здоровой экологической системы в саду. Один из приемов, который помогает этого добиться, - это как раз совместное выращивание овощных и декоративных растений.

Лук-порей среди яблонь

В предыдущем номере “Волшебной грядки” я рассказывала о том, как  использовать в дизайне сада кинзу. Еще один любимец  в нашем питомнике - это лук-порей. Когда-то ему не хватило места на овощных грядках, и он был посеян  с южной стороны яблони. Осенью пришло время убирать урожай. Часть  плохо подросших  корешков мы не выкопали и оставили зимовать.  

Сорт оказался позднеспелым и благополучно перенес зиму (раннеспелые сорта не такие зимостойкие). Весной  лук продолжил свой рост и  летом зацвел огромными красивыми шапками, подняв  их на метровую высоту.  

Наблюдая за растениями в нашем питомнике, мы заметили на соцветиях лука скопление полезных насекомых,  и поэтому все виды лука получили у нас постоянную прописку. Место жительства мы определили для них между плодовыми деревьями и кустарниками.  Среди них и лук-порей. Теперь он красуется рядом  с эстрагоном и флоксами, а восточные белые лилии у него  в подножии  ничуть не затмевают архитектурной красоты лука. 

ЛУК.jpg

Аромат в этом уголке сада  насыщенный, богатый,  все время меняющийся. Таким образом, и аромотерапия, и  приправы к столу,  и фрукты - все красиво сочетается в одном цветнике.  Или миксбордере? Ведь в основе композиции есть и яблони, и кусты смородины. 

Лук-порей хорош ещё и тем, что держится до самого снега, так же, как и  эстрагон, вторит ему и гармонирует своими  мелкими плодовыми  шариками. Оба растения декоративны даже подсохшие. 

Но не только для красоты выращивают лук-порей. Чтобы получить хороший урожай, с наступлением заморозков его  засыпают  перегноем, торфом или высоко окучивают. Его листья завязывают узлом, и питательные вещества из них переходят в отбеленное основание. После уборки урожай хорошо хранится до весны  в холодильнике. Слабоострый вкус лука-порея позволяет использовать его  как основу для салатов и бутербродов.

Такие разные луки

Для сада представляют  интерес и  другие луки. Как и порей, в августе цветет  лук-слизун. Он имеет плоские листья с приятным слабоострым вкусом. Съедобны  у него и луковица, и зелень (очень нежная в начале вегетации).  Один из вариантов его размещения - под кроной взрослой яблони. Большинство других луков цветут в мае-июне. Всем известен шнит-лук или лук-резанец, скорода.  И слизун, и резанец  имеют сиреневые красивые шапки  высотой до 50 см.  Такие же шапки, только покрупнее и на более высоком цветоносе, у лука  афлатунского или похожего на него лука гигантского.  Эти луки узнаваемы  не только высотой (до 1,5 метров), но и своими широкими листьями.

Лук медвежий (или черемша)  имеет белые зонтики, он интересен тем, что может  расти  в тени деревьев. У лука косого  желтые соцветия  на метровых цветоносах. Лук  золотистый, или Моли, тоже имеет желтые шапки, но цветонос до 30 см. Луки Шуберта и Каратавский активно используются в селекции, поэтому соцветия их бывают разнообразной окраски.  

Каждый лук имеет не только свой какой-то изыск, интересный  с декоративной точки зрения, но также и особенные вкусовые качества.  Например, у черемши выраженный чесночный вкус. Лук-батун  отличается тем, что его острая  зелень  весь сезон, до самых морозов, сохраняет светло-зеленый цвет и не грубеет. Египетский лук - живородящий, его зонтики даже в полутени весело топорщатся, гордясь своими поднятыми на стрелках детками. 

Последние два вида лука нечасто встретишь в садах, но полезно знать, что лук-батун и лук египетский содержат витамина С больше, чем репчатый.  Кроме того, в них много биологически активных веществ, аминокислот, минеральных солей, укрепляющих стенки кровеносных сосудов, улучшающих обмен веществ. Листья их не повреждаются заморозками: египетский выдерживает до - 5..6 градусов мороза, а батун - до -10С.  

Все невысокие луки, такие как шнит, слизун, египетский, черемшу, можно выкопать и хранить  в погребе для ранней выгонки на зелень.

Мы - за творческий подход

Раздельное выращивание овощных и декоративных растений имеет свои плюсы и минусы. Произвольное (творческое) совмещение этих растений, пожалуй, имеет больше плюсов. 

К таким выводам мы пришли, наблюдая за совместными посадками луков и кинзы на своем участке. Даже на основе этих двух примеров можно вывести определенные правила, которые помогают создать гармоничный образ сада и поддерживать его экологическое равновесие. 

1. Больше доверия  своим вкусам. Определение того, какие растения нужны для поддержки своего здоровья и настроения.

2. К здоровью сада нужно относиться так же внимательно, как  к своему здоровью. И поэтому так важно знать, какие растения полезны для посадок  среди плодовых деревьев, а какие - для огорода. 

3. Вместо мульчирования или задернения под деревьями лучше выращивать растения, которые, кроме урожая, дают приют полезным насекомым. 

4. Наблюдая за растениями, подбирать культуры так, чтобы на одной и той же площади одновременно получать и декоративный островок, и урожай.  

5. Постоянно тренировать свое творческое мышление. Это позволит удачно совмещать и другие растения. 

Если придерживаться предыдущих правил,  то прежние стереотипы легко преобразуются  и наше творческое мышление тренируется “автоматически”, между делом.  

Материал подготовлен 
с использованием книги 
И. Калистратовой “Практикум садового творчества”.

 www.dekorsad.narod.ru

Более подробно о творческом подходе к садовому делу можно узнать
 на  занятиях в “Студии декоративного садоводства Ирины Калистратовой”. 

Тел.8 - 910-140-65-38


Количество показов: 6114




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina