Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Про чеснок

  • белая-аллея.gif>
Про чеснок

Про чеснок


Посадили чеснок под зиму. Приехали на дачу, а зубки почти все на поверхности. У нас уже были заморозки. Видимо, от этого земля уплотнилась, и зубки вытолкнуло на поверхность. Я обратно их в землю вдавила. А теперь переживаю: может, мой чеснок уже замерз? Не поздно ли посадить еще одну партию?  

Н.Д. Хорошевская, Нижегородская обл., Семеновский р-н

Такое явление, когда зубки чеснока выдавливает на поверхность, часто наблюдается при слишком мелкой посадке. Для луковичных рекомендуемая глубина посадки - 2-3 высоты луковицы, считая от донца. Если применить это правило к чесноку, то оптимальная  глубина для него - 5 см. Но садоводы-любители нередко сажают чеснок, просто вдавливая зубки в землю. Это ошибка, так мелко сажать нельзя. Хороший урожай при такой посадке получить сложно. Весной и летом верхний слой почвы быстро пересыхает, что приводит к недостатку влаги и снижению урожая.

Вторая ошибка - что зубки, которые оказались на поверхности, просто вдавливают обратно в землю. Дело в том, что на них уже образуются корешки или корневые бугорки. Они очень хрупкие, при надавливании легко ломаются. Питание луковицы нарушается. Кроме того, сломанные корни загнивают, что в результате также снижает урожай. 

Если зубки чеснока оказались на поверхности грядки, то при повторной посадке нужно осторожно их раскладывать в ямки, сделанные колышком. Сверху замульчировать землей или компостом.  

ГУМИ-ЧЕСНОК.jpg

Посадку чеснока можно проводить в более поздние сроки, пока не промерзла земля. Для укоренения зубков достаточно, чтобы оттепель продержалась несколько дней. Задержать промерзание грунта позволит мульчирование почвы соломой, листьями, травой или ботвой срезанных цветов. Чем толще будет слой, тем медленнее промерзает почва.   

Количество показов: 6113




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina