Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Новаторская теплица

  • белая-аллея.gif>
Новаторская теплица

Новаторская теплица


Растениеводством занимаюсь давно, но в 2008 году сделал необычный эксперимент, включив на занимаемую площадь теплицы домашнюю птицу. Теплица у меня небольшая 5x5 м. Там я круглогодично выращиваю овощи и корнеплоды. С апреля по октябрь - томаты, в основном крупноплодные сорта, вес некоторых плодов достигает 2 кг! На площади 25 м2. помещается 100 растений. В моей коллекции томатов более 500 сортов. И только лучшие высаживаю в теплице. Каждый сорт я выращиваю по одному растению. 

Разнообразие цвета всегда впечатляет: желтый, алый, черный, розовый, красный, оранжевый, зеленый. Красивые и необыкновенные формы плодов - кубовидные, перцевидные, ребристые, сердцевидные, овальные, круглые. Вкусовые качества -  отличительная черта сорта, у каждого он хорош по-своему. Каждый сорт вкусен, тем более, если его выращиваешь сам. 

Между растениями томатов, вопреки всеобщим правилам, растут огурцы. Хотя от такого соседства они сильно вытягиваются и дают лишь половину урожая. Но, все-таки, экономия земли компенсирует этот недостаток. 

В ноябре высаживаю по всей площади теплицы ранний редис, который за месяц успевает набрать товарный корнеплод. С декабря по февраль выращиваю лук-севок на зелень. В марте опять сажаю редис.

В октябре прошлого года решил изменить свой севооборот и приобрел 60 голов бройлерных суточных цыплят. Для содержания выбрал место в теплице, размером 2x2 м. Огородил старыми оконными рамами. Получилось что-то похожее на большой аквариум. На дно уложил доски и насыпал опилок слоем 10 см. Для поддержания оптимальной температуры воздуха (25С) поместил в конструкцию на стене тепловой обогреватель, его по необходимости включал. Днем поднимал рамы, чтобы не было перегрева. Приобрел три поилки для птицы. Сбил пять деревянных кормушек. 

В первую неделю добавлял в воду предложенный мне в ветеринарной аптеке препарат для профилактики болезней птиц. Начинал кормить своих цыплят сбалансированным кормом для бройлеров “Старт”. Корм не дешевый, но весьма продуктивный. В первые две недели жизни особо следил за чистотой воды и подстилки. Когда цыплята чуть оперились, расширил площадь содержания и начал вводить в их рацион комбикорм, а также мелко нарубленную зелень: лук, крапиву, свеклу, яйцо. 

К двум месяцам птица набрала массу 1,5-2 кг и продолжала расти. Мясо экологически чистое, очень вкусное, сразу чувствовалось. Каждая курица обходится в содержании 60-80 руб., а реализация птицы - 150-200 руб. Плюс еще потрошки. При этом вся семья обеспечена куриным мясом. Из 60 цыплят падеж составил 2 головы в возрасте до 3 суток. Выгода очевидна: мясо на столе, деньги в кармане и удобрение в запасе. До новогодних праздников теплица уже была пуста от птицы.

В начале 2009 года продолжил выращивать, как обычно, лук-севок на зелень, затем редис. А сейчас там блаженствуют томаты на хорошо удобренной почве и опять с новой методикой выращивания. Слышал, что положительный эффект дает симфоническая музыка. Ее используют в некоторых преуспевающих фермерских хозяйствах для увеличения удоя молока, благоприятного роста молодняка. Этот метод я решил испытать на растениях томатов. В теплицу из дома провел две акустические колонки. Музыкальный центр остался в доме. Приобрел несколько дисков классической музыки. И теперь мои томаты круглые сутки слушают Бетховена и Баха, Моцарта и Шопена. Не знаю, насколько эффективна именно музыка. Скорее всего, в совокупности действуют все факторы: внекорневые подкормки, опудривание листьев древесной золой, профилактическое опрыскивание бактерицидным аптечным препаратом Трихопол (я пользуюсь дешевым аналогом Метронидазолом - 10 таблеток на 10 л воды), а также и музыка. В целом создается такой положительный эффект, что томаты растут, как на дрожжах, а множество кистей усыпано отличными плодами. 

Не стоит бояться экспериментировать. Пробуйте, и я уверен, что у Вас все получится.

Сам я давно научился выращивать томаты любой окраски и веса (от 10 г до 2 кг). Ремонтантную землянику (ягоды-гиганты по 50-100 г), малину (до 15 г), лук весом по 1 кг, а также редкие сорта картофеля, который не ест жук. Желающим вышлю каталог в конверте с обратным адресом.

Костенко Игорь Викторович,
356240, Ставропольский край
г. Михайловек, п. Тепличный, 
ул. Константинова 4, кв. 2

Количество показов: 5789




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina