Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Милдью - опасная болезнь винограда

  • белая-аллея.gif>
Милдью - опасная  болезнь винограда

Милдью - опасная болезнь винограда


Совсем недавно виноград в средних широтах этим заболеванием не страдал. Инфекцию завезли с южными саженцами, которые сейчас стали продавать повсеместно.

Милдью - это мучнистая роса на винограде. Необходимо принять все меры к тому, чтобы предупредить заболевание до его массового распространения.

Сейчас (19 июня) виноград активно цветет, но через неделю уже можно начинать опрыскивание против милдью. Она появляется сначала на обратной стороне листьев в виде маслянистой светло-серой точки. Сильнее распространяется в сырую теплую погоду (как раз, как в этом году). 

Споры грибка очень быстро разрастаются за счет деления клеток, охватывая постепенно всю листовую пластину и кусты в целом. При созревании спор они разносятся ветром и насекомыми. В результате начинается новая волна заражения всех виноградников, которую невозможно будет остановить.   

Милдью поражает листья, побеги, кисти - всю надземную часть растения. Поэтому, ПОКА НЕ ПОЗДНО, обработайте очень тщательно все имеющиеся у вас виноградные кусты 1%-ным раствором бордоской жидкости. 

После одного, двух дождей опрыскивание повторите, чтобы на листьях сохранялся защитный голубой налет медьсодержащего препарата. 

В период созревания и потребления ягод, с середины августа до конца сентября, опрыскивания прекратите. Но во время обрезки в ноябре-декабре (в зависимости от погоды) опрыскивание бордоской жидкостью повторите снова: против милдью - на кустах винограда, против других грибных болезней - на всех деревьях, кустарниках и декоративных культурах. 

ВИНОГР-АБИГАПИК.jpg

При обработках препаратами защиты растений обязательно учитывайте их срок ожидания (от последней обработки до начала сбора урожая). Этот срок указан на упаковке и для большинства препаратов составляет 20 дней. 

П.С. Шарков, агроном


Количество показов: 6136




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina