Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Свой абрикос

  • белая-аллея.gif>
Свой абрикос

Свой абрикос


Эта статья для тех садоводов, которые хотят отбирать и размножать абрикос в своих садах. А в глобальном масштабе – продвигать эту культуру на север. Не секрет, что абрикос в средних широтах «капризничает» и плодоносит нерегулярно. Многие хотели бы его приручить и спрашивают: «Как у нас вырастить урожайный, устойчивый абрикос?». 

Как и с любой плодовой культурой, есть три способа подхода.

Первый - семенной способ размножения. Это длительный, но успешный путь поиска удачного сеянца, а в будущем и сорта, после многолетних (минимум 10 лет) испытаний. Для этого необходимо приобрести 15-25 кг плодов и из них выделить косточки. Урожай нужно собирать из центральных областей России: Саратов, Воронеж, Вологда, Белгород, Украина, Молдова и т. д. Косточки от сибирских абрикосов вряд ли подходят, ведь они привыкли к сухой морозной зиме, а у нас оттепели бывают даже в январе. 

Косточки перед посевом в грунт необходимо стратифицировать в течение 90-110 дней, у нас - начиная с февраля.

Почему требуется так много косточек? Да потому, что будет из чего выбирать, наблюдая за разными сеянцами из года в год. А если взять 1-1,5 кг плодов, то вероятность получения хороших сеянцев гораздо ниже - только зря время и место в саду потеряете. 

Можно, конечно, не дожидаясь от сеянцев урожая, перепривить их другими сортами. А вы ведь хотели свой сорт получить? Ну, решать, конечно, вам самим. 

Второй способ. Не нужно ничего изобретать и ждать годами, а просто взять и заняться прививкой проверенных сортов и форм, которые со следующего года вам дадут первый урожай. Прививку выполнять только способом улучшенной копулировки или летней окулировкой (но тогда ждать 2-3 года). 

ДЛЯ-УЛУЧШЕНИЯ-ПОЧВЫ.jpg   

Прививку и окулировку проводим как на поросли, так и в крону сортовых деревьев или на специально выращенных подвоях (дичках). Черенки для прививок и для летней окулировки необходимо приобретать из своего ареала распространения - Московской области, Владимирской, Ивановской и других близлежащих областей. Примеры успешного выращивания абрикоса в Средней полосе есть, из тех мест и надо приобретать материал для прививок. 

Сорта московских абрикосов: Алеша Айсберг, Водолей, Графиня, Лель, Монастырский, Фаворит, Царский

Кроме этих сортов, также выделены  несколько деревьев с плодами хорошего качества, массой 15 - 30 г, как претенденты в сорта. Это Гвиани, Эдельвейс, Иноходец, Крутицкий, Никольский.

А вот черенки сибирской селекции, по-моему, в средних широтах испытывать нет смысла. Там растения привыкли к сухому морозному климату, а у нас зимой бывают частые перепады температуры и влажности воздуха, что не каждый сибирский абрикос выдержит.  

Третий путь - метод гибритизации. Такую работу может провести опытный садовод или человек, занимающийся селекцией. Процесс этот весьма тонкий, но не слишком сложный. Для этого необходимо хорошо знать строение цветка и способы переопыления (переноса пыльцы) сортов. 

А. Перенос с первого сорта-донора на сорт, который необходимо улучшить - материнский, с предварительной кастрацией (удалением собственных тычинок). 

Б. Перенос пыльцы-смеси нескольких сортов на сорт, который нужно переопылить (предварительно удалив тычинки). После нанесения пыльцы на цветок надевают изолятор из плотной бязи или из марли в несколько слоев. К осени получаем новые гибриды, то есть плоды от скрещивания цветков. 

Косточки этих гибридов выделяем и стратифицируем, как обычно для абрикоса. Дожидаемся плодоношения этих гибридов и выбираем лучший из всех. В дальнейшем все зависит от качества и количества проведенной селекционной работы.

П.С. Шарков, 
агроном учхоза «Новинки», 

Количество показов: 5531




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina