Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Цефалофора ароматная или земляничная трава

  • белая-аллея.gif>
Цефалофора ароматная или земляничная трава

Цефалофора ароматная или земляничная трава


Цефалофора ароматная, или земляничная трава - это весьма симпатичное однолетнее растение. Высота - около 60 см, листья темно-зеленые, узкие. На каждом стебельке находится круглое соцветие, состоящее из множества мелких желтых цветков. И цветки, и листья, и стебли обладают сильным приятным ароматом земляники и ананаса. Земляничная трава идеально подходит для приготовления чудесного ароматного чая. Она сочетается с душицей, мятой, мелиссой и смородиновым листом. 

Выращивать цефалофору можно через рассаду, высевая семена в начале-середине апреля, или прямым посевом в грунт в мае, заделывая семена на глубину 0,5 см. Расстояние между сеянцами оставляют 30-40 см. Они хорошо развиваются на солнечных местах, в тени же кустики вырастают хилыми, с мелкими соцветиями. Уход несложный: достаточно регулярного полива, рыхления почвы и удаления сорняков. Растение отзывчиво на подкормки органикой. 

Цветение начинается примерно через два месяца после посева. Цветущая земляничная трава - зрелище привлекательное. При всей своей скромности, она очаровательна настолько, что невозможно пройти мимо, не полюбовавшись на танцующую под ласковым летним ветерком дружную компанию желтых ароматных головок. 

Во время цветения можно срезать надземную часть. Заготовку сырья проводят в сухую погоду, после спада росы. Побеги вместе с листьями и цветками сушат в тени под навесом или в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Высушенную траву содержат в банке с крышкой или плотно завязанном полиэтиленовом пакете в темном месте. 

ЛЕЧЕБНЫЕ.jpg

Сухие листья сохраняют приятный аромат. Ими ароматизируют чай, квас, компот, подходят они и для отдушки уксуса. Порошок из сухих листьев, добавленный в тесто, придает изысканный вкус тортам, печенью и другой домашней выпечке. Листья и стебли цефалофоры, добавленные в банки при консервации огурцов и томатов, подарят им новый вкусовой нюанс. А пучок сухой земляничной травы, положенный в шкаф, придаст белью тонкий, нежный аромат лесной земляничной поляны, который поднимает настроение в любую погоду, даже, если за окном снег и слякоть. 

Ирина Борисовна Фатеева, г. Саратов 


Количество показов: 6585




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina