Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Розмарин - пряность и лекарство

  • белая-аллея.gif>
Розмарин - пряность и лекарство

Розмарин - пряность и лекарство


Родина розмарина лекарственного - Средиземноморье. Он был известен как пряное и лекарственное растение еще в глубокой древности, с ним связано много легенд. Сейчас веточки розмарина продают в продуктовых магазинах. Для чего его применяют? 

С этим растением было связано много поверий. Считалось, что розмарин может избавить человека от дурных снов, а, главное, сохранить ему молодость. По одному из преданий, Дева Мария, отдыхая у розмаринового куста по пути в Египет, услышала голос младенца Иисуса. Именно с тех пор, по поверью, цветки розмарина приобрели небесно-голубой цвет и стали распускаться на Пасху. 

В западной народной символике розмарин означает верность в любви. Прежде чем новобрачные на свадебном пиру выпивали первую чашу, в вино обмакивали веточку розмарина на счастье и долговечность их союза. 

Также розмарин обещает долгую память, поэтому его использовали как на свадьбах, так и на похоронах. Ветви розмарина зажигали на могилах вместо ладана. Чудесные свойства розмарина отразились и в христианских легендах. 

В настоящее время розмарин распространен в странах Средиземноморья, его выращивают в Англии, Франции, Италии, Северной Америке. На территории бывшего СССР его культивируют в Крыму, Закавказье и Средней Азии. Это светолюбивое и теплолюбивое растение, хорошо переносящее сухость почвы и воздуха. Существуют и дикорастущие виды розмарина. 

ЛЕЧЕБНЫЕ.jpg

Розмарин лекарственный - это низкорослый вечнозеленый кустарник семейства губоцветных, высотой до 2 м. У него узкие (до 3 мм) ланцетные листья серо-зеленого цвета. От прикосновения они издают сильный аромат, напоминающий запах хвои. Цветки мелкие, изящные, бледно-лиловые или голубоватые, собраны в кистевидные соцветия. 

В Средней полосе России розмарин выращивают как комнатное растение; подходит он и для зимних садов. Листья используют для ароматизации чая, фруктовых компотов, а также как пряность в различных блюдах. В розмарине маринуют рыбу перед приготовлением. 

В травниках XVI века поясняется, что розмарин можно применять и как лечебное средство, ибо он укрепляет память, помогает сохранять молодость, защищает от чумы и служит противоядием. 

Спиртовая настойка розмарина с медом, носившая название “вода королевы Венгрии”, была исключительно популярна в XVII веке среди знатных дам Европы, особенно во Франции. Ее использовали как косметическое средство, для растираний при ревматизме, для лечения нервных заболеваний 

Розмарин при заболеваниях органов дыхания. Залейте 2 чайн. ложки сухих листьев розмарина 200 г кипятка, дайте настояться при комнатной температуре в закрытой посуде до охлаждения и процедите. Принимайте по 50-70 г 3 раза в день. Этим же настоем полощут горло при воспалительныхзаболеваниях глотки и гортани. 

В качестве тонизирующего средства розмариновое масло можно применять как внутрь (по 1-3 капли), так и наружно в виде массажа, ингаляций, ванн. 

При неврозах сердца, головокружении, упадке сил, ослаблении памяти. Заливают 2 чайн. ложки сухих листьев розмарина 200 г кипятка, настаивают до охлаждения в закрытой посуде и процеживают. Выпивают всю дозу за день в несколько приемов. 


Количество показов: 3700




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina