Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Айва из семян

  • белая-аллея.gif>
Айва из семян

Айва из семян


Айва японская, или Хеномелес - красивое декоративное и ценное плодовое растение. Сейчас уже собраны плоды, и пришла пора заготовок. Самые крупные и спелые “яблочки” можно взять на семена. Из айвы получается красивая живая изгородь. А чтобы ее вырастить, понадобится много саженцев

Наилучшие результаты дает осенний посев под зиму. Для этого выкапывают бороздку глубиной 1-1,5 см и накрывают ее фанерой. В сухом помещении держат ведро песка. Как только установится отрицательная температура, фанеру с бороздки снимают и раскладывают семена. Не поливая, засыпают их сухим песком. Весной появляются дружные всходы. Их пропалывают, потом прореживают, убирая слабые и больные ростки. Потомство, в основном, сильное. По урожайности и качеству плодов некоторые экземпляры даже превосходят материнское растение. 

Семенной способ очень удобен, когда надо получить большое количество посадочного материала. Для живой изгороди не так важны сортовые качества растения (размер плодов и др). Но в групповых посадках японская айва еще более эффектна: весной живая изгородь “горит” сплошной полосой алого цвета, а осенью с нее можно собрать немалый урожай плодов. 

УДОБРЕНИЯ-ДЛЯ-ПЛОДОВЫХ.jpg

Ценным качеством хеномелес является способность ее плодов длительно сохранять витамины. Весной дольки, засыпанные сахаром содержат столько же витамина С, сколько его в привозных лимонах. Кроме витаминов, плоды содержат биологически активные вещества, которые поддерживают иммунитет. Сок из плодов хеномелес способствует выведению из организма тяжелых металлов и радиоактивных веществ. 


Количество показов: 2956




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina