Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Болезни винограда

  • белая-аллея.gif>
Болезни винограда

Болезни винограда


Милдью (ложная мучнистая роса) виноградной лозы. Наиболее распространенное и самое вредоносное заболевание винограда. Болезнь вызывается грибом Plasmopara viticola и поражает все зеленые органы растений. Завезена в 1878 г. из Северной Америки на юг Франции, далее распространилась на все виноградники европейских стран. От милдью сильно страдает виноград и в любительских садах. 


Гриб-возбудитель зимует на опавших листьях в виде ооспор. При прорастании из них образуются спорангии, которые разносятся ветром. Попав на растения, в каплях воды (росы или дождя) распадаются на зооспоры. Последние вместе с брызгами во время дождя попадают на нижнюю сторону листьев, прорастают в каплях воды и внедряются в ткани растений. 

Первичное заражение возможно при совпадении следующих факторов: наличие зеленых листьев размером не меньше 2-3 см, температура на поверхности почвы не ниже 11С и выпадение достаточно продолжительного дождя. Благоприятные условия для заражения: температура 18-24С и влажность воздуха ночью не ниже 80-85%. 

Болезнь проявляется на листьях в виде маслянистых желтоватых пятен. Примерно через сутки (при указанных выше условиях) на пятнах с нижней стороны листьев образуется белый слабозаметный мучнистый налет, включающий конидии гриба. В каплях воды они снова распадаются на зооспоры и вызывают вторичное заражение цветков и молодых ягод. Созревающие ягоды могут быть заражены при повреждениях кожицы или плодоножки. Пораженные ягоды буреют и сморщиваются, а листья засыхают. 

ВИНОГР-АБИГАПИК.jpg 

Меры борьбы. Подбор менее восприимчивых к милдью сортов винограда. Поддержание чистоты в винограднике: уборка опавших листьев и сжигание их или использование для приготовления компостов; поддержание на винограднике черного пара в течение вегетации и глубокая перепашка почвы осенью или рано весной; своевременное пасынкование и чеканка лозы. 

Уничтожение зимующей инфекции (ооспор) на опавших листьях: применение искореняющего опрыскивания почвы весной сразу после открытия кустов раствором железного купороса или бордоской жидкостью. 

Профилактическое (3-6-кратное) опрыскивание бордоской жидкостью или фунгицидами, ее заменяющими, с целью предохранения лозы от заражения: на плодоносящей лозе в мае - июне, а в школке в мае - октябре. В этих целях проще всего использовать готовую бордоскую смесь, которая продается в магазинах. Срок последней обработки не позднее 30 дней до сбора урожая. 

Опрыскивания следует начинать с момента, когда листья достигнут размеров 2-3 см, до начала созревания ягод - изменения их окраски. Для предохранения соцветий от первичного заражения рекомендуется проводить резервное опрыскивание бордоской жидкостью в период разрыхления соцветий, примерно за 10-12 дней до цветения виноградной лозы. 

В качестве профилактики милдью нужно во время проводить обрезку и осветление куста (летние операции), не допуская его загущения. 


Количество показов: 4693




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina