Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Сохраним красоту

  • белая-аллея.gif>
Сохраним красоту

Сохраним красоту


Июль - лилии цветут! За красоту и величие их относят к самым изысканным цветам. Это - великолепная срезка и возможность принести из сада прекрасный букет. Но в этом году лилии страдают от излишней влажности. Под тяжестью мокрых соцветий стебли клонятся к земле, а на листьях и лепестках появляются темные некрасивые пятна. В таких условиях лилии особенно нуждаются в нашей заботе. Их луковицы не выносят избытка влаги в почве и начинают болеть. Постараемся помочь нашим любимцам, чтобы в следующем году они снова порадовали пышным цветением?

Профилактика болезней 

После каждого дождя почву между цветами нужно рыхлить. Если лилии разрослись и стоят очень плотно, то рыхление затруднено. В этом случае поможет мульчирование почвы компостом, опилками, торфом, в крайнем случае - скошенной травой. Мульчирование исключает образование корки на почве, которая препятствует доступу воздуха и тем самым способствует развитию инфекций. 

Во влажную погоду многие растения поражают грибные болезни. На лилиях признаком заражения является появление коричневых пятен на цветках и листьях. Даже если их еще нет, обязательно опрысните лилии фунгицидами. В качестве профилактики используйте биологические (алирингамаирфитоспорин). Очень хорошо посыпать почву вокруг лилий золой, она также предупреждает болезни. Если коричневых пятен много, то применяйте 0,5%-ный раствор медного купороса. 

Некоторые виды лилий очень чувствительны к повышенной влажности почвы и воздуха. У них сейчас самый плачевный вид: листья потемнели по всей длине стебля, бутоны погибли или раскрыли мелкие, уродливые цветки. Такие стебли, конечно, нужно срезать. Ботву уничтожить, а землю тщательно пролить раствором препарата Максим. 

ФУНГИЦИДЫ.jpg

При сильном поражении луковица может погибнуть, поэтому в некоторых случаях есть смысл выкопать ее и непосредственно протравить в препарате Максим или другом фунгициде. Загнившие корни и чешуи срезать. Луковицу посадить на новое место. В ямку добавить золу и песок. Очень полезно завернуть луковицу в мох сфагнум, который препятствует развития гнили. 

Если во второй половине лета будет стоять жаркая сухая погода, то нужно принять меры, чтобы почва не перегревалась. В отличие от нарциссов и тюльпанов, луковицы лилий не имеют защитных кроющих чешуй, поэтому страдают от иссушения и перегрева. В сухую погоду нужен полив, а для защиты от температурного шока - мульчирование почвы. 

 Подготовка к зиме 

После цветения увядшие цветки оборвите, не давая завязываться семенам. В противном случае луковица тратит много сил на вызревание семян и может истощиться. Не всем нравится, как выглядят высокие стебли лилий без цветов. Но срезать их нельзя: листья необходимы растению для полноценного обмена веществ. Удаление даже 1/3 листьев ведет к худшему цветению, а порой его отсутствию в будущем году. 

В июле - августе подкормите лилии фосфором и калием (по 10 г каждого удобрения на ведро воды) или используйте Кемиру-осеннюю. Пойдет на пользу и подкормка микроэлементами (по инструкции). 

Поскольку в этом году лилии пострадали от обилия дождей, они могут плохо перезимовать. Чтобы этого не случилось, укройте их на зиму толстым слоем компоста или сухих листьев. Для защиты от грызунов в эту “перину” обязательно добавьте колючие ветки шиповника, крыжовника, малины, ели. Сосновые “лапы” не подходят, для мышей они не помеха.


Количество показов: 5250




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina