Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Вы купили растение

  • белая-аллея.gif>
Вы купили растение

Вы купили растение


Посадочный материал декоративных растений и ягодных кустарников появился в магазинах уже в конце февраля. На выбор покупателей: древовидные и травянистые пионы, форзиция и буддлея, крыжовник и смородина, клематисы, жимолость, малина и даже виноград. На фотографиях упаковок все эти культуры выглядят очень привлекательно. 

Прежде многие уже покупали такие растения, но разочаровались: молодые побеги засыхали, а корни не выдерживали зимних холодов. Как правильно выбирать и ухаживать за растениями из магазина? 

Обычно условия содержания растений в магазинах не соответствуют никаким требованиям: плохая освещенность, низкая влажность воздуха, сквозняки... После долгого ожидания покупателя качество посадочного материала резко снижается. Образуются длинные, бледные побеги, иногда уже с бутонами. Неопытный садовод радуется, что отростков много. На самом деле, это очень плохо. Без питательных веществ рост побегов происходит за счет корней и тканей самого растения. Это приводит к сильному истощению, которое порой необратимо и ведет к гибели. 

Нужно выбирать кустики, у которых почки находятся в спящем состоянии или отросли незначительно. После покупки сразу опрыснуть ветви и корни антидепрессантами: эпинциркон, силк. Повторять опрыскивания каждые 5-7 дней. Слишком длинные побеги укоротить, возможно, до половины. 

При посадке в грунт бледные, слабые побеги могут погибнуть даже от малейших заморозков. Поэтому стоит отложить посадку хотя бы до середины мая. До этого держать растение на балконе. 

От солнца ОБЯЗАТЕЛЬНО притенить куст мешковиной, бумагой или темным нетканым материалом. Очень полезно накрыть растение ведром или контейнером подходящих размеров. Под этим укрытием ветви защищены от солнца и от иссушающих ветров. Открывать можно только после 17 часов вечера или в пасмурные дни. Такой щадящий режим нужно соблюдать не менее двух недель. Поливать регулярно, не допуская пересыхания и переувлажнения почвы. Подкормки давать чаще, но дозу удобрений уменьшать вдвое. В августе давать только фосфорно-калийные удобрения для подготовки к зиме. 


Количество показов: 2756




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina