Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Крупноплодная земляника из семян. Не боги горшки обжигают

  • белая-аллея.gif>
Крупноплодная земляника из семян. Не боги горшки обжигают

Крупноплодная земляника из семян. Не боги горшки обжигают


Свой сад мы приобрели только четыре года назад и поэтому меня можно считать начинающим садоводом. 
   
В саду люблю заниматься всем: выращиваю огурцы, томаты, кабачки, патиссоны, морковь, свёклу, лук, чеснок, сладкий перец... Из этих овощей делаю на зиму вкусные заготовки. Специально для внучки сажаю зелёный горошек и кукурузу (на фотографии в корзине есть несколько початков). Внучка их очень любит. Растут у меня и салаты, и пряные травы. На компостной куче великолепно живёт тыква сорта Дынная. 

На грядках растёт и плодоносит земляника крупноплодная сорта Холидей. В дополнение к ней в прошлую зиму решила вырастить крупноплодную землянику из семян. Вот как я это сделала. 

Купила в магазине два сорта: F1 Лизонька и Королева Елизавета. В прозрачных баночках из-под салатов сделала дренажные отверстия и засыпала универсальным грунтом, купленным в магазине. (Желательно, чтобы высота баночки была не менее 10 см.) В стакане кипячёной воды развела несколько кристаллов марганцовки и полила грунт из опрыскивателя. На поверхность грунта положила снег, а на снег - семена. Сверху их снова прикрыла снегом. Когда снег тает, он утягивает семена в почву настолько, насколько нужно, заглублять их нельзя. Кроме того, талая вода очень полезна растениям. 

ЗЕМЛЯНИКА.jpg

Баночки поместила в прозрачный пакет, загнав в него воздух, чтобы он надулся, и завязала. Получился своеобразный парничок. Затем ёмкости поставила в холодильник, в отделение для овощей на 2-3 дня, а потом в тёплое место в комнате. Поливать семена рекомендуют только методом опрыскивания, что я и делала. 

Семена Лизоньки проросли почти полностью, а «Королевы Елизаветы» взошли через месяц, и то не все. Но я и этому была рада, ведь это мой первый опыт, и у меня получилось! Осталось только правильно ухаживать за хрупкими растениями. Утром и вечером земляничку досвечивала специальной лампой, чтобы сеянцы не вытягивались. 

СВЕТИЛЬНИКИ.jpg

Для проветривания каждый день вынимала баночки из пакета. Время проветривания постепенно увеличивала с 1 минуты до 30 минут. Поливала растения из опрыскивателя понемногу утром и вечером кипячёной водой (боялась чёрной ножки). Если влажность грунта была хорошей, то полив пропускала. 

Когда землянички подросли, то осторожно, с помощью зубочистки, подсыпала к ним земли, немного стерильного песка. В баночках моя рассада оставалась до пересадки в грунт. Удобряла я её только один раз специальным удобрением для земляники. В июне пересадила кустики на грядки в саду. За лето земляничка хорошо подросла. В октябре некоторые кустики зацвели, но мы оборвали цветки, чтобы не ослаблять растения. Надеюсь, что они хорошо перезимуют, и мы отведаем вкусных душистых ягод. 

Ещё я очень люблю цветы. У меня растут тюльпаны, нарциссы, пионы. Весной сажаю любимые гладиолусы, астры, георгины, календулу, бархатцы. В прошлом году я впервые решила вырастить циннии георгино-цветные. В апреле посеяла на рассаду семена (по три зернышка в один стаканчик). Рассаду не пикировала, а сразу высаживала на клумбу в 20-х числах мая. В то время стояла жаркая, солнечная погода. Казалось, что заморозков уже не будет, но я ошиблась. В конце месяца был мороз, и листочки моих цинний почернели. Я была очень огорчена этим, но не отчаивалась и попыталась спасти растения. Опрыскала их раствором «Эпин-экстра» (1 мл препарата на 5 л воды). К моей радости, циннии продолжали расти, и в июле раскрыли прекрасные разноцветные бутоны. Теперь циннии - одни из самых моих любимых цветов. Даже после такой неудачи получилась прекрасная клумба. Советую всем садоводам сажать этот солнечный цветок в своем саду. 

 С уважением, С.В. Кочергина, г. Н. Новгород.


Количество показов: 6948




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina