Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Прививка для томатов

  • белая-аллея.gif>
Прививка для томатов

Прививка для томатов


Я занимаюсь прививками, причем не только плодовых, но и овощных культур: томатов, перцев, баклажанов, картофеля. Это очень увлекательное и полезное дело. Плоды созревают раньше, а урожаи увеличиваются. 

Прежде всего хочу рассказать о прививке томатов. Семена на рассаду сею в первой половине марта в ящики. Ростки досвечиваю лампами дневного света. В возрасте 3-4 настоящих листьев пикирую сеянцы в емкости (срезанные пластиковые бутылки) по два растения рядом. Между ними оставляю около 1 см. Когда стебли достигнут 10 см в высоту и превысят 3 мм в диаметре (обычно в первой декаде апреля), приступаю к прививке. 

На каждом стебле напротив друг друга делаю тонкие надрезы на высоте 5-6 см от почвы. С помощью чистой бритвы аккуратно вырезаю прямоугольник шириной 2-3 мм и длиной 1,5-2 см. Чем толще стебли, тем длиннее можно сделать надрезы (до 4 см). Осторожно сверху вниз снимаю тонкую кожицу. Стебли в этих местах соединяю, но сильно не прижимаю. Стараюсь точнее соединить разрезы.Место прививки бинтую узкой полоской (1х15 см) тонкого полиэтилена, её концы завязываю узлом. 

Примерно через две недели более слабое растение срезаю ножницами на 2-4 мм выше обвязки. Обрезанную макушку ставлю в воду на укоренение, после чего черенки высаживаю как обычную рассаду. Из таких черенков рассада получается крепкая, коренастая, поскольку не успевает вытянуться. 

ТОМАТЫ.jpg

Ещё через неделю осторожно снимаю обвязку. Остаётся один стебель с двойной корневой системой. Привитые растения обязательно пересаживаю в более просторную ёмкость и окучиваю место прививки. 

В результате мощная корневая система вместо двух растений кормит одно, и поэтому привитые томаты развиваются быстрее и опережают обычные почти на месяц. В климатических условиях Средней полосы России это очень важно. 
   
Аналогично можно проводить прививку перцев. На картофеле я делаю прививки двух сортов: Удача + Голубизна, то есть «скрещиваю» один сорт с другим. Арбуз и дыню прививаю на тыкву. Благодаря развитой корневой системе тыквы, южные бахчевые культуры растут лучше. При правильном уходе это даёт возможность повысить их урожаи. 
   
Уход за привитыми растениями несложный. Например, томаты уже в начале мая я пересаживаю в теплицу. При посадке удаляю один, два нижних листа и сразу подвязываю рассаду. Кусты формирую в 2-3 стебля, а для получения раннего урожая - в один стебель. Нормирую количество листьев: под первой цветочной кистью оставляю по одному листу и со следующими кистями поступаю так же. По мере созревания плодов остаётся только верхушка с листьями. 

Бурное развитие растений с двойной корневой системой требует частых подкормок. Раз в 10 дней поливаю посадки травяным настоем. В дело идут сорняки: крапива, лопух, мокрица, плюс навоз. Для подкормки этот настой развожу водой в пропорции 1:10. 

Чтобы не допустить заболевания томатов серой гнилью и фитофторой, я использую «Трихопол». Это лекарство заранее покупаю в аптеке. Развожу 10 таблеток на 10 л воды и опрыскиваю через мелкий распылитель два раза в сезон. Первая обработка - в начале июля, вторая - в начале августа. Судя по моему опыту, это прекрасная защита от болезней. 

Привитые овощные растения очень радуют меня, они дают отличные результаты и никогда не подводят. 

На заметку 

Способ прививки путем сближения, называется аблактировкой. Кроме технологии, описанной автором, существуют другие приёмы, например, кода на стеблях прививаемых культур делаются противоположные зарезы: на одном растении зарез направлен вверх, на другом - вниз. При сближении стеблей зарезы вставляются один в другой. Эта техника представлена на рисунке. Основное условие удачной прививки - острый инструмент, а также чистота рук и инструмента. При пересадке привитых растений соблюдайте осторожность, чтобы не повредить место прививки.

Е.И. Зуев, г. Дзержинск 


Количество показов: 15383




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina