la musica   Главная   Карта сайта   Версия для печати

• баннер розы сибири.jpg
>

LK-17.gif

Поможем выбрать

Обустройство участка

• Питомники.gif>
  • белая-аллея.gif>
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Ответить
Обустройство участка

Помогите советом! Купили с мужем дом в деревне в Подмосковье. Давно хотели создать свой «райский уголочек» на земле, чтобы всё было своё с грядки, и цветочки посадить, как в журналах на картинках, и яблочки свои вырастить. Вот ушли на пенсию и занялись этим. Всё лето корчевали старые деревья и кусты и завозили землю. А сейчас – когда нужно заниматься посадками, возник страх и оторопь – а правильно ли мы всё делаем? Знаний наших не хватает, книг много, а в интернете всего столько, что сразу и не разобраться –с чего начать? Журналы по цветоводству я регулярно покупаю, и семена все закупили. Только вот хочется сразу посадить всё правильно, чтобы не пересаживать. А мои подруги каждый год таскают всё с места на место. А я так не хочу. Может, подскажет кто курсы какие для начинающих садоводов, недорогие или книжки хорошие, чтобы помогли нам правильно сад посадить?

Здесь только два варианта. 1- обратиться к услугам профессиональных ландшафтных дизайнеров, которых можно найти на сайтах, либо читать наш сайт и смотреть видеоканал "Садовый мир" http://www.youtube.com/channel/UCu6-zNydTcNRtnuIhGdFb4g

доброго времени суток! у меня вопрос, ответ на который я НИГДЕ не могу найти. у меня есть часть участка, которую я никак не могу обустроить. она наклонена градусов на 25, и почва на ней совершенно суглинистая. то есть вода просто стекает по почве, практически не впитываясь. я внизу этого участка посадила кусты смородины, пионы, розы, предварительно заменив землю в посадочных ямах. растут терпимо.но вот что делать с самим склоном? на нем растут только сорняки, которые приходится постоянно срезать тяпкой. интересовалась газонными травами, но тут сложности с посевом. какие посоветуете почвопокровные растения, или растения, которые могут постепенно разрастись на таком грунте?

Неплохо растет на склонах клевер низкорослый. Он разрастается боковыми побегами, которые укореняются и хорошо держатся за почву. Постепенно клевер вытесняет сорняки. В природе на склонах гор растет тимьян, арабис кавказский, эдельвейсы... Попробуйте посадить яснотку, она отлично разрастается и довольно неприхотлива. Если положить несколько камней в разных  местах и перед ними (сверху) посадить эти растения, они будут отлично развиваться, а у вас будет и весеннее  цветение, и почти альпийская горка!  
На склоне в 25 градусов можно посадить невысокие кустарники типа лапчатки, спиреи японской. Можно что-то придумать. Газон на склоне можно устроить рулонный. Дороговато, конечно, но при посадке ближе к концу лета (когда более влажно) приживается хорошо
Наталья Петренко, редактор журнала "Волшебный сад" и газеты "Волшебная грядка"

Давно мечтаем на даче сделать альпийскую горку, но все руки не доходят

Цитата
Guest пишет:
курсы какие для начинающих садоводов
Учебный центр "Садоводы Москвы"
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Еще
Файлы:
Перетащите один или несколько файлов в эту область
или выберите файл на компьютере
Файлы:
Загрузить файлы

ФАС для сайтов.gif

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.

проветриватель1.gif

Fokin.gif

АНОНС

Журнал "Волшебный сад" №8, октябрь 2016

Газета "Волшебная грядка" №10, октябрь 2016

YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2016 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina