la musica   Главная   Карта сайта   Версия для печати

• баннер розы сибири.jpg
>

LK-17.gif

Поможем выбрать

Колонка редактора

• Питомники.gif>
  • белая-аллея.gif>
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Ответить
Колонка редактора, Редактор газеты "Волшебная грядка" и "Волшебный сад" Наталья Петренко общается с гостями сайта "Садовый мир".

Здравствуйте, я - Наталья Петренко - главный редактор газеты "Волшебная грядка" и журнала "Волшебный сад" рада приветствовать всех на сайте "Садовый мир". С удовольствием поделюсь с садоводами  самой интересной информацией о мире растений и всем тем, что связано с ним. Если у вас возникли вопросы - задавайте  - постараюсь всем ответить, а также жду от Вас , уважаемые читатели, комментарии к нашим статьям и видеорепортажам. До встречи на страницах сайта!
petrenko1.jpg (73.88 КБ)
Изменено: Наталья Петренко - 19.11.2013 10:54:50
Наталья Петренко, редактор журнала "Волшебный сад" и газеты "Волшебная грядка"

Здравсвуйте, приглашаю всех желающих на встречу садоводов-любителей, которая пройдет 14 декабря в г. Нижний Новгород.  С программой встречи и более подробной информацией можно ознакомиться здесь

Здравствуйте Наталья!Уже давно смотрю ваши видеоролики и только сегодня зашла на ваш сайт.Спасибо вам и вашим помощникам за очень интересные сюжеты,конечно,меня больше интересуют цветы,но вы так просто и ясно всё объясняете,что я смотрю ВСЁ и про огурцы,и про томаты, и т.д.Иногда пересматриваю ваши сюжеты по два,а то и по три раза.Огромная благодарность за ваш труд .С уважением Марина.

Спасибо, Марина, за добрые слова о нашей работе. Для нас очень важны отзывы наших читателей и слушателей. Пожалуйста, задавайте вопросы, мы с удовольствием на них ответим. С уважением, Наталья

Здравствуйте! Хочу выразить Вам благодарность за ваши видеоролики.Очень все подробно описано и показано. У меня больной вопрос может вы сможете мне помочь. Мой комнатный цветок "калатея"  то ли болеет , то ли кто поедает? Обработала "Фуфанон" все сделала по инструкции , но прошла неделя и под листьями опять появились мелкие кристалики. Вредителей не видно. Интернет проштудировала , но к сожелению ничего нашла. Помогите пожалуйста вернуть цветок к жизни. Концы листиков постепено желтеют и высыхают.заранее спасибо. ваш зритель.  

Здравствуйте, наш уважаемый зритель!
Трудно, конечно, судить, что с вашим растением,  но по описанию, никто из вредителей никаких кристалликов на почве не оставляет. Скорее всего, это засоление почвы. Оно часто происходит даже при хорошем уходе за растением. Водопроводная вода, в том числе и  отстоянная, содержит много солей. Кроме того, соли в почве накапливаются при подкормках цветов минеральными  удобрениями.
Усыхание кончиков листьев  происходит, как правило,  из-за сухости воздуха. Но и качество почвы, если она засоленная, тоже влияет на состояние растения. Выход в данной ситуации -  пересадка в свежую почву. Это полезно не только с точки зрения замены почвы, но и для того, чтобы осмотреть корни на предмет болезней. 
Также желательно повысить влажность воздуха. Опрыскиванием здесь не поможешь, капли воды на листьях быстро высыхают. Надо расположить рядом сосуд с водой или ставить горшок на поддон с керамзитом, куда налита вода. А еще лучше купить увлажнитель воздуха. Он полезен не только растениям, но и нам , людям. Нам тоже вреден сухой воздух - и для состояния кожи, и для здоровья бронхов.

Здравствуйте! Спасибо за видео. Все прсто и понятно, а главное наглядно!!!! Мне, как начинающему дачнику, это особенно важно. Вопрос о георгинах: Последние два года в середине июля начинают болеть. То увядают без видимой причины, то луковица гниет, то листья желтеют и т.д. Хорошо бы видео о болезни георгин и других популярных цветов. С уважением, Мария.

Здравствуйте, Мария.

Болезней у георгинов довольно много, особенно в нашем климате. Кроме того, есть вирусные заболевания, которые распространены везде и не лечатся. Их особенность в том, что на стадии молодых проростков болезнь слабо заметно. Очевидные проявления начинаются потом. У нас есть один видео-ролик о болезнях георгин, там  про вирус мозаики. 
Увядания георгинов в середине лета  связано, скорее, с заболеванием корней. Небольшие очаги гнили, которые, возможно, были в корнях к середине лета, могут привести к загниванию всего корневища, в результате чего вянет и гибнет все растение. Также  из почвы можно подцепить корневую гниль.
Пожелтение листьев может возникнуть из-за вируса и недостатка питания, в частности, азота и железа.
Совет такой. При посадке тщательно осмотреть клубень. Вырезать все подозрительные клубеньки. Часто советуют обрезать загнившие клубеньки до здоровой ткани, но мне этот способ не нравится. Слишком большая раневая поверхность. Лучше обрезать весь клубенек целиком.
Обязательно протравить корень перед посадкой. Подкармливать удобрениями с микроэлементами. 

Спасибо за быстрый ответ. Видео о мозаике георгин нашла.

Здравствуйте Наташа. Мне срочно нужна ваша помощь. Я посадила георгины в цветочные горшки. Растения уже дали ростки. В одном горшке два ростка высотой до 25 см в другом три ростка до 10 см.   Неожиданно я заметила что тюберс начали гнить. Можно ли спасти эти растения и как?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 4)
Форма ответов
Текст сообщения*
Еще
Файлы:
Перетащите один или несколько файлов в эту область
или выберите файл на компьютере
Файлы:
Загрузить файлы

ФАС для сайтов.gif

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.

проветриватель1.gif

Fokin.gif

АНОНС

Журнал "Волшебный сад" №8, октябрь 2016

Газета "Волшебная грядка" №10, октябрь 2016

YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2016 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina