Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS Поиск:
 

Природное земледелие - начнем? Природное земледелие - начнем?

Что мы имеет в садах? Истощенная, усталая почва и болезни растений, которые снижают наш урожай и уве­личивают количество вложенных затрат. Без конца приходится рыхлить, пропалывать и опрыскивать... Природное Земледелие (ПЗ) -­ это система приемов, которые позволяют вырас­тить экологически чистые овощи без перекопки, без применения химии и минеральных удобрений. ПЗ начинается ОСЕНЬЮ, а точнее ­ в августе! Начнем?

Гладиолусы: вопросы и ответы Гладиолусы: вопросы и ответы

Гладиолусы -­ растения, которые в условиях сада могут дать отличную срезку. Принести домой шикарный букет мечтают многие садоводы. А сорта сейчас такие, что каждый цветок можно рассматривать, как произведение искусства. Но то, что для опытных цветоводов кажется элементарным, у начинающих любителей гладиолусов вызывает массу вопросов. Отвечает на них коллекционер гладиолусов Тамара Михайловна Лазаревич.

Аризема амурская Аризема амурская

Аризема -­ близкая родственница популярного цветка каллы, что угадывается по типичному цветку-­початку, прикрытому эффектным покрывалом. Строение соцветия, необычная форма покрывала делают это растение одним из наиболее оригинальных в семействе ароидных. Аризема могла бы стать соперницей каллы в букетах, и только неяркие краски отодвигают ее на второй план. Зато, в отличие от теплолюбивой каллы, аризема растет в открытом грунте.

Почему не завязался чеснок? Почему не завязался чеснок?

Весной мы приехали в сад и обнаружили, что чеснок у нас взошел очень плохо. Сажали мы три разных "сорта": один свой и два других, купленных на рынке. Большие надежды возлагали на крупный чеснок, которым обычно торгуют южане. У него были очень крупные зубки. Все три сорта посадили на одной грядке друг за другом. Южный чеснок погиб полностью. Наш собственный взошел, но редко. Лучше всего проявил себя чеснок, купленный у пенсионерки. Он был не та­кой крупный, но перезимовал отлично. 

Брусника на грядке Брусника на грядке

Много раз видела бруснику на выставках и все время удивлялась: какой смысл сажать ее в саду? Большую плантацию не заложишь, значит, и урожая приличного не соберешь. Тем более брусника в продаже -­ это жалкие тонкие кустики. 

Зимостойкая алыча Зимостойкая алыча

Еще недавно алычу считали южным растением и не мечтали выращивать ее в Средней полосе. Но селекция не стоит на месте. Сейчас крупная, вкусная алыча растет в Подмосковье и более северных районах. Однако алыча алыче рознь. В продаже можно встретить южные сорта алычи и южные саженцы. Для нас они не подходят. Но доверчивые покупатели верят продавцам, которые убеждают, что растения зимостойкие. Как выбрать "правильную" алычу?

Как избавиться от слизней? Как избавиться от слизней?

В прошлом году ко мне зашла соседка по саду и удивилась, что мои растения почти не тронуты слизнями. А у нее в саду они просто "свирепствуют": объели все ягоды земляники, испортили листья у хосты, а капусту обглодали так, что остались одни стебли. Соседка недоумевала: наши сады совсем рядом (через несколько домов), а у нее слизней гораздо больше, чем у меня. Как я с ними справляюсь? 

Газания, африканская ромашка Газания, африканская ромашка

С цветком Газания, или ромашка африканская я познакомилась лет 20 назад. Семена мне прислала моя подруга из Германии (смесь разных сортов). Описание на пакетике было на немецком языке, а я изучала английский. Поняла только то, что название цветка - газания (Gazania) и растение это невысокое. На фотографии были очень яркие цветки самых разных расцветок, и я загорелась желанием увидеть их "живьем". 


Гвоздичные розы Гвоздичные розы

В последние годы большую популярность набирают так называемые парковые розы. Их главное преимущество в том, что они имеют очень высокую морозостойкость. Зимуют под снегом, порой их даже не пригибают к земле. Для надежности достаточно присыпать основание куста сухой землей, чтобы уберечь от бесснежных морозов в начале зимы. 

Уход за виноградом летом Уход за виноградом летом

Весной мы рассказывали о посадке винограда, а сейчас продолжим рассказ о том, как за ним ухаживать. 


Статьи 89 - 98 из 3368
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 | След. | Конец



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina