Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Черешня в Средней полосе

  • белая-аллея.gif>
Страницы: 1
Ответить
RSS
Черешня в Средней полосе
 
В 2012 году приобрела в вашем питомнике черешни сорта Ипуть и Овстуженка. В прошлом году они цвели, но слишком в разное время, соответственно урожая не было. В этом году Овстуженка не раскрыла ни одной почки, Ипуть раскрыла только самые нижние ветки и даже цвела. Сверху листья раскрылись через одно, некоторые ветки стоят голые. Вопрос: я так понимаю, они вымерзли в эту зиму, мне Овстуженку спиливать? Ипуть оставить до следующего года? Самое обидное, что урожая ждали, много букетных веточек было заложено :( , от корней идет много поросли, ее оставлять бесполезно? Обрезку и подкормку производила во время.
 
Овстуженку спиливать. Поросль от корня - это дички от подвоя. Их надо убрать, они тянут на себя питание, поэтому верхние листочки на сортовом привое так медленно растут. Оставьте до следующего года, но думаю, что смысла большого нет. Раз в этом году подмерзла, значит, и дальше может подмерзать.
Под Чкаловский питомник маскируются многие продавцы, которые привозят черешни и другие культуры с юга. Где покупали у Чкаловского питомника? В городе на какой-то точке? Я знаю людей, которые выращивают саженцы именно в Чкаловском питомнике. Они очень переживают, что подрывают их авторитет. Поэтому вспомните, пожалуйста, где покупали, если не сложно.
Наталья Петренко, редактор журнала "Волшебный сад" и газеты "Волшебная грядка"
 
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Купила черешню 2- летку. Основной стебель и развитая одна ветка. Планирую посадить сейчас, т.к. черешня в контейнере. Весной следующего года обрежу основной стебель на высоте 60 см. Вопрос вот в чем: есть ли у черешни почки возобновления? А то, обрежу, а новые побеги не сформируются...
 
Все сформируется, даже сейчас у черешни есть спящие почки. Если нечаянно сломается или специально обрежете, то проснутся почки и растение продолжит рост.
Наталья Петренко, редактор журнала "Волшебный сад" и газеты "Волшебная грядка"
 
Здравствуйте! Пересмотрела все ролики про черешню с Шереметьевым по нескольку раз. Вначале, на первом и втором году, с обрезкой все понятно. Но вот что делать в дальнейшем с растением не понятно совсем. Если формировать черешню по типу испанский куст, то как потом обрезать вертикальные многолетние побеги с целью омолаживания? На пенек? Чтобы потом из него выросли побеги на замещение? И если укорачивать все побеги весной, то ведь из них за лето должно пойти много молодых побегов. Что делать с ними? Все срезать или оставлять один для дальнейшего роста? Когда куст достигнет нужных размеров, они же не перестанут отрастать. Формировка по типу австралийского куста кажется мне понятнее, только вот как ее потом омолаживать? Ведь вертикальных ветвей всего четыре. Простите, что так много вопросов, просто не знаю как все-таки лучше формировать. Очень боюсь ошибиться...Мы живем в Московской области. Буду очень благодарна, если ответите.
 
спасибо за внимание к теме черешни.
Напомните ваш вопрос весной. Поедем к Шереметьеву еще раз, на примере его растений и рассмотрим .
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina