Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Гортензии: вопросы и ответы

  • белая-аллея.gif>
Страницы: 1
Ответить
RSS
Гортензии: вопросы и ответы
 
Здравствуйте, никак не могу определиться с обрезкой гортензий, помогите пожалуйста,
в интернете много разногласий, среди местных садоводов то же(
когда же всё таки обрезать метельчатую гортензию? весной или осенью?
у меня пинки-винки 9 лет, обрезала весной на 3 почки - цветёт,
ванила обрезана так же, но ей 4 года - не цветёт, древовидной - 3 года не цветёт,
продавцы гортензий говорят, что молодую метельчатую вообще стричь не надо, я в полной растерянности,
единственное что уяснила из ваших роликов - древовидную стрижём осенью на 3-4 почки, правильно?
а что с метельчатой?
спасибо за ответ,кстати живу в Сибири, в Томской области.
 
Цитата


И метельчатую, и древовидную можно обрезать как осень, так и весной. Я обрезаю - когда время свободное есть. В этом году резала и ту, и другую весной. почему взрослые гортензии не цветут - даже понять не могу. На мой взгляд, они очень неприхотливы. если только кислотность почвы совсем не походит. Гортензии любят почву покислее. Если вносили под них золу или доломитовую муку, это могло сломать их ритм цветения. Но точно не скажу, почему не цветут.
Наталья Петренко, редактор журнала "Волшебный сад" и газеты "Волшебная грядка"
 
Наталья, спасибо за ответ, моя взрослая цветёт шикарно, а вот молодая ванилка из черенка, 4-х лет отроду :) ) никак не хочет, опытные цветоводы подсказывают, что молодёжь не надо стричь вообще до 4-5 лет, пока она не наберёт зеленную массу,
вообщем нынче анабель обрежу осенью, а молодку не буду стричь совсем, старушку пинки-винки, как всегда обрежу весной,
все гортензии сидят на одинаково почве, но ведут себя по разному,
ещё раз спасибо за ответ,
всегда смотрю Ваши ролики, нравятся :) )
 
Добрый день, уважаемая Наталья. Я перерыла много информации о гортензиях, но ни как не могу найти ответ на свой вопрос. Мне привезли в подарок корень гортензии. Нет ни какой информации. что это за сорт и вид. Только фото по которому ясно, что это, вроде бы,древовидная метельчатая. И меня интересует вопрос: как ее сажать? В осень боюсь, что не приживется. Может быть в емкость и ждать ? Буду очень благодарна за любую информацию.
 
Цитата
Guest пишет:
Наталья, спасибо за ответ, моя взрослая цветёт шикарно, а вот молодая ванилка из черенка, 4-х лет отроду :) ) никак не хочет, опытные цветоводы подсказывают, что молодёжь не надо стричь вообще до 4-5 лет, пока она не наберёт зеленную массу,
вообщем нынче анабель обрежу осенью, а молодку не буду стричь совсем, старушку пинки-винки, как всегда обрежу весной,
все гортензии сидят на одинаково почве, но ведут себя по разному,
ещё раз спасибо за ответ,
всегда смотрю Ваши ролики, нравятся :) )
Возможно, вашим гортензиям просто не хватает сил. Обрезка весной или осенью - без разницы. Главное - дать хорошее питание и полив. Гортензии - большие водохлебы. Почва под ними не должна пересыхать. Плюс подкормка комплексными удобрениями. например, Фертика или Кемира - универсал. Есть с специальные удобрения для гортензий.
Наталья Петренко, редактор журнала "Волшебный сад" и газеты "Волшебная грядка"
 
Цитата
Наталья Петренко пишет:
Возможно, вашим гортензиям просто не хватает сил. Обрезка весной или осенью - без разницы.Главное - дать хорошее питание и полив. Гортензии - большиеводохлебы. Почва под ними не должна пересыхать. Плюс подкормкакомплексными удобрениями. например, Фертика или Кемира - универсал.Есть с специальные удобрениядля гортензий
Ещё раз спасибо за внимание,
свои гортензии кормила "Кристалоном" на бутылочке было написано "для гортензий" и скорей всего перекормила(( поливала удобрением через 10 дней, лето у нас выдалось очень жаркое и засушливое, поэтому кусты гортензий поливала через день по ведру под куст, замульчированы кедровым хвоей, земля под ними влажненькая)) и после работы над ошибками поняла, что я молодёжь перекормила, будем надеяться, что на следующий год они меня отблагодарят.
 
Цитата
Guest пишет:
Добрый день, уважаемая Наталья. Я перерыла много информации о гортензиях, но ни как не могу найти ответ на свой вопрос. Мне привезли в подарок корень гортензии. Нет ни какой информации. что это за сорт и вид. Только фото по которому ясно, что это, вроде бы,древовидная метельчатая. И меня интересует вопрос: как ее сажать? В осень боюсь, что не приживется. Может быть в емкость и ждать ? Буду очень благодарна за любую информацию.
Опять путаница с гортензиями. Древовидная и метельчатая - это разные виды! Общее у них то, что зимуют без укрытия. Отличия: Древовидная с круглыми соцветиями. Метельчатая - с конусовидными, осенью они как правило, розовеют. Корневыми черенками (или куском корня) размножают в основном древовидную гортензию. Сажайте корень сейчас. Хорошо поливайте, не давая почве совсем пересыхать. Думаю, корень должен прижиться. для страховки на зиму корень можно замульчировать сухими листьями или компостом. или торфом, или хвойным опадом.
Наталья Петренко, редактор журнала "Волшебный сад" и газеты "Волшебная грядка"
 
Спасибо! Да, я напутала! Еще есть 2 корня, на фото пакета желтые и синие шапки. Как я поняла - это древовидная. Ее так же сажать сейчас? И пиона корень есть, так же посадить в зиму?
 
Пион сажайте сейчас. По поводу гортензии не понятно. Какие фото на этикетке? Желтой гортензии не бывает. А если голубая гортензия, то нужно укрывать, как розы - двойным слоем спанбонда.
Наталья Петренко, редактор журнала "Волшебный сад" и газеты "Волшебная грядка"
 
Большое спасибо за информацию! Я новичок в саду, много читаю, но практики нет. К сожалению все корни гортензий оказались гнилыми. Пион решила высадить в емкость 6-ти литровую, пусть наберется сил сезон, тоже в плохом состоянии корень оказался, но почти есть!Буду выхаживать! Есть какие то рекомендации по укоренению пиона, кроме как полива и пониженной температуры?
 
Сейчас не надо никаких контейнеров. Сажайте в грунт. В свободной земле корни лучше развиваются, а прохладная температура сейчас естественная. Летом подкармливайте комплексными удобрениями.
Наталья Петренко, редактор журнала "Волшебный сад" и газеты "Волшебная грядка"
 
Здравствуйте, Наталья, опять возникла проблемка с ванилкой, сегодня 11 сентября, а она 7 числа набрала цвет, на каждой веточке по маленькому бутону, и это случилось после того, как я её с комом земли перетащила в другое место, 25 августа пересадила/перевалила и вот она вздумала цвести, ведь не успеет, это точно, оставить её с этими бутончиками до весны? да? Спасибо за ответ.
 
Обрежьте бутоны.
Наталья Петренко, редактор журнала "Волшебный сад" и газеты "Волшебная грядка"
 
Добрый день!Подскажите пожалуйста, что делать ,если в гортензии в январе проснулись почки.???Зимует в подвале но не прохладном.Занести в дом или нетрогать или принести снега и осыпать куст.Очень жалко потерять!!
 
Доброго дня..Купила семена гортензии сиреневой-Hydrangea-. Посеяла в феврале,пока стоят в горшках на окне и появились очень маленькие белые цветочки c длинными тычинками и сама кисть будущих цветов не круглая и вытянутая...Может это совсем другое растение..
 
Запах у растения есть? По фото очень похоже на обычную мяту или другое растение из семейства губоцветных. Возможно, просто сорняк, что вырос в почве. Но это точно не гортензия.
Наталья Петренко, редактор журнала "Волшебный сад" и газеты "Волшебная грядка"
 
Цитата
Наталья Петренко пишет:
Запах у растения есть? По фото очень похоже на обычную мяту или другое растение из семейства губоцветных. Возможно, просто сорняк, что вырос в почве. Но это точно не гортензия.
Здравствуйте..Точно,запах есть.Так я купила 2 пакета гортензии разного цвета,всего у меня 5 растений.На другом сорте еще цветов нет,но мне уже понятно,что и это не гртензия.Вот как покупать семена,я в растройстве...Спасибо за ответ.
 
Я лет однажды тоже купила какие-то цветы (не помню, какие именно). Порадовалась, что семян было много. Посеяла в грунт. Всходы были щеткой. Выросла какая-то невзрачная трава. Но семян дала море... Видимо, так работают фирмы, которые штампуют подделки.
Наталья Петренко, редактор журнала "Волшебный сад" и газеты "Волшебная грядка"
 
Добрый день!
Помогите пожалуйста. Погибают любимые Гортензии 4 летние. Не знаю что с ними.
Укрывала как обычно. Поливаю все как обычно. Но он не развивается. Листья молодые уже вялые. На ветках почек нет. Так же у другой увидание одной ветки. Фото прилагаю
 
Это какое-то грибковое заболевание. Опрысните медным купоросом, препаратом ХОМ, Оксихом, Скор. Почву можно пролить этим же раствором. Поврежденные ветки срежьте, они не восстановятся. От корня должны пойти новые побеги.
Наталья Петренко, редактор журнала "Волшебный сад" и газеты "Волшебная грядка"
 
Наталья, поделитесь, пожалуйста, как зимует у Вас ПИНКИ ВИНКИ. Хочу посадить у себя следующей весной. Живу в Челябинске. Спасибо!
 
Метельчатые гортензии зимостойки. У нас в Нижнем Новгороде 56 параллель. Прошлой зимой дня три-четыре была температура ниже 35 градусов, и даже -38-39 ночью. Все метельчатые гортензии выжили ,
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina