Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Опасны ли дождевые черви в цветочном горшке?

  • белая-аллея.gif>
Страницы: 1
Ответить
RSS
Опасны ли дождевые черви в цветочном горшке?
 
Спасибо, вполне развернутая статья мне понравилось.
 
Статья странная. Скорее всего сборная солянка от разных авторов. Первая и вторая части ее противоречат друг другу.

В первой части червь принес пользу когда слопал подгнившие части корней, а во второй причинил вред мешая росту корней.

Чтобы уйти от противоречия не нужно избавляться от червей. Надо добавить в статью способ кормления червей, чтобы они несли лишь пользу и не "тревожили" корни настолько сильно, что аж мешают их развитию.

Хотя это утверждение о беспокойство корней червями, чистой воды бред. Так как за сотни миллионов лет сосуществования червей и растений, те уж как-нибудь научились взаимодействовать для общей пользы и без участия "разумного" человека.
И вся плодородная почва на планете, весь гумус в ней - есть результат работы червей и почвенных бактерий.
 
Да, дождевые черви полезны. Но в цветочном горшке, тем более, когда начинают размножаться, и им есть нечего, они мешают растению. Вывод - не приносить землю из сада для комнатных цветов, либо тщательно перебирать ее. Хотя и при этом можно просмотреть и не заметить яйца дождевых червей. Лучше применять покупную почву.
Наталья Петренко, редактор журнала "Волшебный сад" и газеты "Волшебная грядка"
 
Крысы, мыши, тараканы и т.д. тоже зачем-то созданы природой, заполняют свою какую-то нишу, но в жилище человека они вряд-ли уместны, если только не содержатся в специальных условиях. Также и дождевые черви. Мне лично они очень симпатичны, но думаю, что в условиях замкнутого пространства цветочного горшка нарушается природное равновесие. И если есть подозрение, что цветок чахнет из-за их присутствия, наверное, лучше избавиться. Хотя и жалко их, конечно!
 
Абсолютно верно. А если жалко, возьмите горшок без цветка и запустите туда своих червячков. Подкармливайте старыми листьями с комнатных цветов, они могут съесть даже очистки от яблок, морковки - в небольшом количестве, закопанные в верхний слой почвы.
Наталья Петренко, редактор журнала "Волшебный сад" и газеты "Волшебная грядка"
 
не знаю правильно или нет, я таки постарался отделить растение Каны в горшке от появившихся червей, клубни достал и промыл для дальнейшей пересадки в другую почву, а старую почву с червями переселил в "червячник", в отдельный для них ящик с подкормом, лучше думаю потом то-же растение если выживет после пересадки мной, подпою их червячным гумусом, вермикомпостом если не ошибаюсь, правда если не сбегут к тому времени. Потому как не зря видимо их называют "Ангелами земли". Всегда раньше думал, что они безвредны в горшке даже подселял иногда в мамины ( видимо детское любопытство играло), скорее по незнанию или знанию их пользы в дикой природе. Но в домашнем комнатных условиях может лучше пусть живут отдельно и встречаются на огороде. Надеюсь что они не обидятся на меня, а цветок после пересадки выживет.
 
Все верно, в цветочном горшке червям не место. Да и кушать им там просто нечего. Им нужна полуперепревшая органика. А в комнатных цветах почти голый торф.
Наталья Петренко, редактор журнала "Волшебный сад" и газеты "Волшебная грядка"
 
А мне не мешают, помогают! Живут в горшке с мандарином, грунт после их работы становится как пух, рыхлый и воздухопроницаемый, что благоприятно действует на корни и само растение, даже через чюр! Мандарин прёт как на дрожжах! Как червяки могут прорыхлить почву по качеству, человек так не сможет или это займёт уйму времени. Выгонять не собираюсь! :D
 
Цитата
Gera пишет:
А мне не мешают, помогают! Живут в горшке с мандарином, грунт после их работы становится как пух, рыхлый и воздухопроницаемый, что благоприятно действует на корни и само растение, даже через чюр! Мандарин прёт как на дрожжах! Как червяки могут прорыхлить почву по качеству, человек так не сможет или это займёт уйму времени. Выгонять не собираюсь! :D
У меня тоже так, в горшке с червяком мандарин живёт прекрасно, а два других ( без червей) жуть. Хочу червяков и в др горшки посадить
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina