Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Кто такие карбыши? Защита растений от карбышей

  • белая-аллея.gif>
Страницы: 1
Ответить
RSS
Кто такие карбыши? Защита растений от карбышей
 

Кто такие карбыши? Защита растений от карбышей

Много неприятностей владельцам садово-огородных участков доставляет такой грызун как хомяк, в простонародье - карбыш. В Нижегородской области обитает хомяк обыкновенный - самый крупный вид среди хомяков. Взрослые самцы этого вида весят 500-600 г...
 
У нас обитает несколько другой вид хомяков, внешне очень похожи на полевых мышей, только короткий хвост и округленный уши. И ещё одно отличие от мышей, эти хомяки не могут лазить по столам как мыши. Подскажите, что это за звери такие?
 
Хомяк завелся года три назад. Прошлый 2014 стал для моего огорода роковым. Зверьки размножились. Урожая никакого. Съели все, как описано в статье. Капканы и домашние кошки неэффективны. В этом 2015 обнаружил 15 нор (пока) Капканами поймал только двух, после зверьки съедали приманку - картофель, морковь, но из капканов вырывались. Гибель будущегя урожаю не избежна?
Вспомнил, как в далёком детстве мастерил клетки - ловушки для синиц, щеглов. Изготовил. Размер 60х20х 20 см, основание доска, остальной каркас из реек, обтянут проволочной сеткой (два слоя). Крышка из доски на навесах. Три фиксирующих элемента : специально изогнутая тяга один конец которой упирается во "вкусную" морковку, другой конец фиксирует рычаг с зацепкой крышки, дополнительно "подпружинен" резинкой. К самой крышке прикреплен резиновый жгут При закрытой крашки еще фиксатор - две обычных бельевых прищепки. При открытой и зафиксированной крышке все держит приманка - морковь или картофелина. Как только зверек проникает в клетку и прикладывается ко "вкуснятине" механизм срабатывает и зверь пойман. А далее следует расплата за уничтоженный прошлогодний урожай. Эффективность выше капканов.
 
Карбыш- зверь очень злобный и живучий. Может унести из погреба все не закрытое, да еще и землицы подсыпать.
Важно найти нору (ы) и поставить капканы (прмерно, как на куницу), обязательно хорошо закрепив. Вылавливается весь выводок (ки). Если будут у соседей- опять придут. Можно ловить и ловушкой, как описано выше, но если есть деревянные части, то он их сгрызает.
 
Андрей Владимирович,
Подвожу итог на сегодня 11 июля - ровно 50 шт попались в клетки. Как убедился главное найти действующую нору. Вчера - 10 июля обнаружил нору среди картофельных кустов. Поставил клетку. Еще засветло оди попался. - закалол. Сразу же поставил клетку с новой свежей закуской - утром сожитель пойманного вчера сидел уже взаперти. В качестве приманки выбираю кусочки свежей очищенной моркови щни душстые.
 
А вы могли бы написать статью?) То есть подробно - о карбышах и проблемах, которые они Вам доставляли, как Вы с ними боролись, что за клетки для ловли карбышей, какая приманка, как ставить и т. д. Было бы здорово! Можно приложить немного фотографий - Вас, сада, клетки с приманками. И прислать мне на почту nataliapetrenko@mail.ru
Наталья Петренко, редактор журнала "Волшебный сад" и газеты "Волшебная грядка"
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina