Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Гортензии: выращиваем любые! Гортензии: выращиваем любые!

Как­-то на юге видела шикарную голубую гортензию. Куст был высотой 1,5 метра и еще больше в диаметре. Пышные шапки вызывали жгучую зависть ­ ну почему у нас такие растения не растут?! Гортензия крупнолистная имеет массу сортов самых разных оттенков, но у них слабая зимостойкость. Есть сорта, которые считают зимостойкими, но и они часто подмерзают даже с укрытием. Все мои попытки вырастить в Подмосковье эту гортензию заканчивались "ничем". И все же, я нашла способ, как добиться пышного цветения.


Зимостойкие крохи Зимостойкие крохи

Мне подарили миниатюрную, совсем крохотную розу. Названия сорта на горшочке не было, написано: "Розы, микс". В этом году моя розочка цвела, но почти не выросла - чуть выше очитков! Можно ли оставить ее в грунте, или  такие  розы зимуют  только  дома?  Как  за  ней  ухаживать? 

Елена Никонова, г. Екатеринбург 


Роза Розариум Ютерсен Роза Розариум Ютерсен

Прошлой осенью я посадила розу Розариум Ютерсен. Цвела она шикарно, побеги выросли сильные и высокие. Что делать с ней дальше, как обрезать? Она плетистая или кустовая? 

Ирина Тодорчук, сайт "Садовый мир"


Без георгинов нет праздника Без георгинов нет праздника

Георгины ­- удивительные цветы. С одной стороны, они удаются даже новичкам ­ посадил клубень с почкой, и он обязательно зацветет. С другой стороны, хранить георгины сложно, не у всех они доживают до весны. По этой причине многие отказываются выращивать георгины. Но порой мы сами виноваты в том, что не можем сохранить клубни. Каких же ошибок следует избегать?

Короставник, скабиоза и другие Короставник, скабиоза и другие

В лугах, недалеко от нашего сада, растут голубые и сиреневые цветочки с круглыми, слегка пушистыми соцветиями на верхушках стеблей. Точного названия никто не знает, а недавно в магазине семян я видела похожее растение под названием скабиоза. Получается, их можно выращивать в саду? Расскажите о них подробнее. 

А.М. Тарасова, Московская обл. 

Очарование ирисов-бородачей Очарование ирисов-бородачей

Ирисы издавна выращивают в садах. Они очень неприхотливы, имеют сине­фиолетовые и желтые оттенки. Но такие простенькие ирисы ­ это вчерашний день. За последние десятилетия селекция ирисов ушла далеко вперед. Особые успехи достигнуты в селекции бородатых ирисов. Цветы стали в 2 ­ 3 раза крупнее. Цветоносы мощные, одновременно держат 3 ­ 4 цветка. Лепестки гофрированные, самой разнообразной окраски. Эти сортовые, а точнее гибридные ирисы привлекают все больший интерес. О них и пойдет речь. 

Зимостойкие кактусы-­2 Зимостойкие кактусы-­2

В прошлом году ("Волшебный сад" № 8, 2014 г.) мы публиковали статью "Зимостойкие кактусы", где рассказывали о том, что некоторые виды кактусов могут зимовать в открытом грунте без всякого укрытия. У многих цветоводов статья вызвала удивление, а некоторые с недоверием отнеслись к этой информации. "Не может быть!" ­ категорично заявляют они. "Если это и было, то случайно ­ зима оказалась мягкой". А вот любители кактусов обратились к нам с просьбой: "Расскажите снова об этих растениях. Как они зимовали в этом году?" Специально для тех, кто верит и не верит, отчет из Ботанического сада ННГУ.


Летний уход за розами Летний уход за розами

Специально для читателей журнала "Волшебный сад" советы от Елены Иващенко. В ее саду под Нижним Новгородом растут более 100 кустов роз. Летом розам нужен внимательный уход: это и подкормки, и поливы, и защита от вредителей и болезней. Все эти меры позволят розам расти здоровыми и лучше подготовиться к зиме. 

Розы: окружите их заботой и любовью Розы: окружите их заботой и любовью

Этой весной многие спрашивали, почему таким сложным оказался год для роз. У многих они сильно подмерзли. Давайте проясним ситуацию. Поможет нам в этом Елена Иващенко. В своем саду она выращивает около 100 кустов роз. А когда-то, много лет назад, начинала, как и все, ­ с ошибок. Но важно не отчаиваться, а делать выводы, анализировать. Тогда свои первые ошибки можно превратить в ступеньки к высоким результатам. Сейчас розы Елены уже цветут. Она смогла им помочь и готова поделиться своим опытом.

Мечтаю иметь эремурус Мечтаю иметь эремурус

После посадки в мае эремурус никак не хочет просыпаться. Расскажите, пожалуйста, как его сажать? Какая почва должна быть, как ухаживать?

Заранее благодарна, Галина Чухарева

"Букетные" розы "Букетные" розы

Расскажите о розах­-спрей. Это новые сорта, которые цветут букетиком. Я хотела бы заказать их по почте. В Интернете прочитала, что это очень неприхотливые сорта, которые не требуют укрытия на зиму. Так ли это? 

Т. Венидиктова, г. Иваново


Пора будить розы Пора будить розы

В этом году очень странная весна. Сначала снег быстро растаял, а потом снова заморозки, да еще с сильным ветром. Садоводы, которые уже открыли свои розы, поспешили снова их укрыть. Но сейчас укрытие вдвойне опаснее, чем осенью. Яркого солнца осенью не бывает, и воздух под укрытием меньше нагревается. Весной же там может быть настоящая парилка (особенно под пленкой)! Розы, которые благополучно перезимовали, могут серьезно пострадать весной. Конечно, это будет очень обидно. 

Как посадить клематис Как посадить клематис

Купили в магазине клематис, уже подросший. Прищипнули и посадили в ёмкость, чтобы дожил до пересадки в открытый грунт. Уже несколько недель никаких изменений, приростов нет, только нижние мелкие листики засохли. Нормально ли это? Как правильно посадить клематис? 

Евгения Котлярова, сайт "Садовый мир".

Выращиваем георгины правильно Выращиваем георгины правильно

Бывает странно слышать, что некоторые садоводы не любят георгины, - цветут они слишком поздно. На самом деле георгины зацветают быстро: от 30 дней (ранние) до 70 (поздние) после посадки. Сравните, гладиолусам надо 80-90 дней. Причиной позднего цветения может быть неправильная агротехника. Попробуем вырастить вместе? Этапы развития будем публиковать в каждом следующем выпуске.

Что такое парковые розы? Что такое парковые розы?

Группа парковых роз обширна и разнообразна. Название "парковые" принято условно, так как группа включает декоративные дикорастущие виды, их культурные формы, гибриды, сорта. 

Весенние флоксы Весенние флоксы

Говоря о флоксах, садоводы-любители обычно имеют в виду флокс метельчатый. Мы так привыкли к их пышным шапкам и высоким стеблям, что порой забываем, что есть и другие виды флоксов. В отличие от метельчатых, они цветут в мае - начале июня. За это их иногда называют весенними флоксами. Цветут они очень обильно, так, что не видно листьев. 

12 первых майских цветов 12 первых майских цветов

Первые весенние цветы - самые долгожданные. Это и понятно. За долгую "среднерусскую" зиму мы так соскучились по нежным цветам, по их ярким краскам! Душа хочет праздника, и его несложно организовать, если собрать в саду побольше таких цветов, которые распускаются на майские праздники. В России это нерабочие дни, и есть возможность подольше наслаждаться их милыми, трогательными венчиками. Некоторые садоводы считают, что цветут они совсем недолго и нет смысла занимать место такими растениями. Но кто-то мудрый сказал: "Жизнь - это не дни, которые прошли, а дни, которые запомнились". Чем запомнится вам весна, если в вашем саду только темные грядки? Для вас - 12 первых весенних цветов.

Трудно ли вырастить розы? Трудно ли вырастить розы?

Без сомнения, вырастить розы сложнее, чем, например, флоксы. Розы надо укрывать. Для многих это кажется невыполнимой задачей, особенно для плетистых роз, у которых надо сохранить все побеги. И все же, вряд ли стоит совсем отказываться от "королевы цветов". Если сажать устойчивые сорта, то проблем не так уж много. Например, огромный куст плетистой розы (на этом снимке - Фламментанц) укрывается за 20 минут. Просто все должно быть под рукой.  


Аризема амурская Аризема амурская

Аризема - очень необычное растение. Она родственница популярного срезочного цветка каллы, что угадывается по типичному соцветию с покрывалом. Аризема могла бы стать соперницей каллы в букетах, и только неяркие краски отодвигают ее на второй план. Зато, в отличие от теплолюбивой каллы, аризему можно вырастить в открытом грунте.

Розы: привитые или корнесобственные? Розы: привитые или корнесобственные?

В этом году много вопросов о дичках розы, которые пошли в рост после зимы. Садоводы спрашивают: "Что делать с такими растениями? Стоит ли ждать, что появятся побеги настоящей розы или сразу выкорчевывать куст? Какие розы все-таки лучше: привитые или корнесобственные?" 


Статьи 121 - 140 из 549
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina