Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

17 мгновений весны 17 мгновений весны

Весна пролетает так быстро, что многие не считают нужным сажать весенние цветы. Какой от них толк? В саду мы бываем только по выходным, а значит, можем любоваться ими всего несколько дней. Но вспомните детство, мультфильм "Паровозик из Ромашково". Главная мысль: "Если мы не увидим ландышей, мы опоздаем на всю весну!" Это касается всех весенних цветов. Они такие нежные, что пробуждают нежность в нас самих. Пусть они цветут так недолго, всего "одно мгновение", но именно из этих мгновений состоит наша жизнь! Представим 17 цветов ­ - 17 мгновений весны, которые нельзя пропустить!

Дельфиниумы Дельфиниумы

Я очень люблю дельфиниумы. Меня покорили их плотные, высокие свечи и особая стать, "осанка" этого цветка. Но сажать я их стала недавно (сад купили 3 года назад). Несколько дельфиниумов хорошо отросли после зимы, а один - самый большой куст, с мощными высокими стеблями так и не просыпается. На его месте только остатки старых полых стебле, и нет никаких ростков. Скажите, куст погиб или можно как-то стимулировать прорастание? 

Заранее благодарна, Е. Калюжная, 
вопрос с сайта "Садовый мир"


Зимостойкие рододендроны Зимостойкие рододендроны

Уважаемая редакция, я выписываю ваш журнал. В апреле купила в садовом центре рододендрон. Саженцы были маленькие, с красивыми этикетками (фото 1). Но названия сортов на них не указаны, просто написано: белый, красный, фиолетовый... Подруга сказала мне, что в прошлом году сажала такие же растения, но они у нее не перезимовали. Какие сорта надо покупать для Нижегородской области? 

Т. Ершова, г. Правдинск 

10 самых ранних растений 10 самых ранних растений

Часто после зимы сад выглядит грустно. Мы видим лишь темную землю да прошлогоднюю траву. Многие даже не представляют, что в апреле и начале мая сад уже может быть наполнен множеством цветов. В это время они особенно дороги после долгой зимы. 

Моя Любовь, Моя Отрада... Моя Любовь, Моя Отрада...

Так назвал один из своих сортов знаменитый селекционер флоксов Юрий Андреевич Репрев. И каждый раз, любуясь цветением флоксов в своем саду, я повторяю вслед за ним эти слова... . 

Розы после зимы Розы после зимы

Апрель. Уже раскрыты розы. Какую картину мы видим? Перезимовали или нет? Что делать, если роза выглядит плохо? Чем полить, опрыснуть и подкормить? Делаем выводы, разбираем ошибки и пытаемся помочь розам

Георгины - ускоряем цветение Георгины - ускоряем цветение

В апреле пора проращивать георгины. Зачем это делать? Чтобы ускорить цветение. Правильно пророщенные георгины начинают цвести в июле, а отдельные сорта даже в конце июня. Прорастить георгины нужно именно правильно, а для этого соблюдать несколько требований. 

Ключики весны Ключики весны

Уважаемая редакция, в прошлом выпуске вы так красиво рассказали о примулах, но на фотографиях не написали названия видов. А моя мама очень любит знать растение не только в лицо, но и, как она говорит, "по имени отчеству". У нас под каждым растением бирочка, как в ботаническом саду. Интернету она не доверяет, там много путаницы. Напишите, пожалуйста, названия примул, которые несложно вырастить. 

Елена Колчина, г. Екатеринбург 

Очарование весны Очарование весны

Ничто так не радует весной, как первые нежные цветы. Посреди голой почвы и темных прошлогодних листьев они кажутся еще милее. Первые цветочки очень маленькие, и букет из них не соберешь, а впечатлений от них ничуть не меньше, чем от элитных роз или тюльпанов. Ведь эти цветы раньше всех встречают тебя в саду и дарят ощущение счастья. Иногда их ласково называют веснянками.

Пора сеять двулетники Пора сеять двулетники

Июнь. Позади весенние хлопоты, когда от дел в саду "не продохнуть". Теперь времени немного больше, можно заняться посевом цветов. Будем сеять двулетники. Часто их списывают со счетов, потому что в первый год получаешь только листья, а цветы ­ лишь на второй сезон. Но среди двулетников столько красивых цветов! А если повыбирать среди сортов, то можно найти очень необычные варианты!

Весенние гномики Весенние гномики

Весной любая зелень так радует глаз, что среди опавшей листвы хочется рассмотреть каждое растение, даже самое малое. И это первое впечатление очень греет душу после долгой зимы. Но потом о мелких мы забываем, так как на смену приходят более пышные виды.

Фуксии в вашем саду Фуксии в вашем саду

Фуксии ­- новые гости в наших садах. Традиционные комнатные цветы, прежде они не рассматривались, как садовые растения. А между тем их применение в саду может быть весьма и весьма обширно и доступно даже "садоводам выходного дня". Сегодня мы продолжаем разговор об этих прекрасных цветах­-балеринах. Наш гид по фуксиям -­ создатель сообщества любителей фуксий "Фуксимания" Полина Киселева.

Розы в теплице Розы в теплице

Хочу рассказать о способе выращивания роз, который позволяет получать прекрасную срезку для букетов в условиях Средней полосы. А началось всё совершенно случайно...


Розарий на болоте Розарий на болоте

Здравствуйте! Помогите советом. Дача у нас на бывшем болоте. Но я очень хочу выращивать розы (уже купила их в магазине). Что мне класть в ямку, какие удобрения? Что нужно розе, если земля - торфяник?

Евгения Михайловна, вопрос с сайта "Садовый мир". 


Роза и ее свита Роза и ее свита

Розы -­ любимицы наших садов. Они очень разнообразны, и все они королевской крови. К ним нужен особый подход и внимание. Чтобы легче ухаживать за розами, в частности укрывать на зиму, советуют сажать их вместе, в розарий. Однако моно­посадки роз, где они красуются в гордом одиночестве, не всегда выглядят пышным цветущим оазисом. У роз есть периоды, когда их кусты представляют грустное зрелище. После зимы их сильно обрезают, а к осени многие сорта теряют листья. Какой же выход? Окружить розу королевской свитой. Они помогут скрыть пустоту и создать достойное окружение. 

Азалия или рододендрон? Азалия или рододендрон?

Уважаемая редакция, в прошлом году купила в садовом центре растение, у которого сразу два названия. На цветной этикетке написано Азалия, а на узкой бирке, что на самом растении, - по латыни Rododendron Gibraltar. Как же правильно называется мой кустик - азалия или рододендрон? Волнуюсь, как он перезимовал. Посадила как положено, в кислую почву на основе верхового тор-фа, добавила хвойный опад. Но верхние почки темные, не набухают. Хотя веточки, вроде, живые. Отрастет ли куст снизу? Надо ли обрезать? Как помочь растению? Может, опрыснуть стимуляторами?

Заранее благодарна, А. Гуревич, г. С.-Петербург

Шиповник или роза? Шиповник или роза?

Добрый! Купила розы в коробке, посадила в ведро до теплых дней. Одна уже дала бутон. Приехала ко мне сестра и говорит, что одна из роз (фото 2 и 3) - шиповник. Я расстроилась. Шиповник ли это? И ещё вопрос: каким цветом она будет цвести? На коробке один цвет, а бутон совсем не похож, уж очень светлый, едва желтый. 

Наталья Истоменок, вопрос с сайта "Садовый мир" 

Растения в меховых шубках Растения в меховых шубках

Март -­ сложный месяц -­ весна с зимой спорят и силы меряют. В это время растениям туго приходится: то солнышко пригреет, то мороз обожжет. В память о зиме самые умные растения запаслись пушистой шубкой, ведь заморозки еще долго проверяют их на прочность. Но оказывается, шубка нужна не только весной. В таких одежках растения похожи на милых зверьков. Попробуем пригласить их в сад? 

Фуксимания ­ - приятная болезнь! Фуксимания ­ - приятная болезнь!

Фуксии ­- любимые комнатные цветы наших бабушек ­- переживают триумфальное возвращение в наши дома. В последние десять лет на российский рынок пришла масса новых замечательных сортов из различных европейских питомников. Разнообразие расцветок, размеров и форм роста поражает воображение. Очарованные прекрасными фотографиями в каталогах и на сайтах коллекционеров, мы приобретаем фуксии, но... Часто переживаем разочарование: растение не показывает того головокружительного цветения, о котором мы так мечтали, фуксия кажется нам капризной и погибает несмотря на все наши заботы. Что же нужно этой роскошной красавице? Наш консультант ­- создатель интернет-­сообщества любителей фуксий "Фуксимания" Полина Киселева.


Роза Фламментанц: характер нордический Роза Фламментанц: характер нордический

Розу недаром величают королевой цветов. Любовь к ней неколебима, и даже ветреная мода над ней не властна. Но, как всякая любовь, чувства к розе порой загадочны и непонятны: то они угасают, то вспыхивают вновь. Старым сортам мы изменяем в угоду новым, более красивым. Признайтесь, у вас такое бывало?


Статьи 41 - 60 из 549
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina