Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Мальва и ее родня Мальва и ее родня

Уважаемая редакция, недавно у меня с соседкой зашел спор. В саду у нас растет трава, которую я всегда знала как просвирник. Его семена - маленькие зеленые "лепешечки" мы даже ели в детстве. А соседка назвала этот сорняк мальвой низкой. У нее в книге по народной медицине картинка с похожей травой. Но ведь мальва - это цветы под два метра высотой. Скажите, мальва и просвирник - это одно и то же или нет? 

  Е. Ф. Круглова, Московская обл. 

Цветник -­ осенние заботы Цветник -­ осенние заботы

Сейчас, в предзимье, многие цветы нуждаются в заботе. Даже самые зимостойкие могут подмерзать, если их давно не делили и не пересаживали. Корни нарастают вверх, почки приподнимаются к поверхности и могут пострадать. Особая опасность ­ морозы без снега в конце ноября ­ начале декабря. Что нужно сделать? 

Зимостойкие "фиалки" Зимостойкие "фиалки"

Здравствуйте. Я подписчик вашего журнала с 2013 года, благодаря вам узнал о многих редких растениях. Слышал, что существуют зимостойкие "фиалки", которые можно сажать на альпийской горке. К сожалению, я забыл правильное название. Не могли бы вы рассказать об этих растениях. Как они зимуют? 

К. Дерябин, сайт "Садовый мир" 

Растения-­хамелеоны Растения-­хамелеоны

В этом году посадила георгины разных сортов. Один сорт очень удивил. На одном растении были цветы разной окраски: одни - желто-красные, со штрихами, другие - полностью красные (фото 1). Рядом цвел куст с чисто-красными цветами (фото 3). Может, растения переопылились? У соседки тоже было чудо - пестрый сорт тюльпана вдруг раздвоился, и половина лепестка стала просто светлой (фото 2). Что ожидать от таких растений в будущем? Какой окраски будут цветы?

Галина Полунина, Московская обл. 

Эти многоликие осенние чины Эти многоликие осенние чины

Уважаемая редакция, недалеко от нас - на краю лесной опушки растут очень милые цветы. Они похожи на душистый горошек, красно-розовые. Обильное цветение было летом, но и в октябре виднелись отдельные цветочки! Пробовали найти, где у растений корень, но стебли такие длинные и так переплелись в траве, что мы не смогли понять, откуда они растут. Растения наблюдаем не первый год. Может они многолетние? Нельзя ли их выкопать и перенести в сад, а то место собираются продавать под дачные участки. Боимся, что всё здесь перекопают... 

  О.П. Шубина, Нижегородская обл. 

Секреты лучших георгин Секреты лучших георгин

Осенью нельзя пройти равнодушно мимо цветущих георгин. Даже в хмурый день красные, желтые цветы пылают так, словно взяли кусочек тепла у солнца. Светлые сорта покоряют нежностью и изысканной формой цветка. Вырастить георгины несложно. Вся загвоздка ­ в хранении. Поэтому важно подобрать сорта, которые порадуют обильным цветением и хорошей зимовкой. Специально для читателей "Волшебного сада" своим опытом делится селекционер Олег Александрович Дороганов. 

Лилии-деревья Лилии-деревья

В октябре еще можно сажать луковичные культуры. Это выгодно, ведь луковицы продаются со скидкой. Особенно бойко идет торговля на стихийных рынках, где с лотков продают лилии­-деревья. Что это за растения? Так называют лилии, высота которых с человеческий рост и больше. Венчает побег несколько крупных цветов, а бутонов больше десятка. Как вырастить этих красавцев? И не сказка ли это? Может, очередной вымысел торговцев?

Фуксии осенью Фуксии осенью

"Последними розами осени" назвал когда-­то фуксии известный голландский селекционер Герман де Грааф. Действительно, если вам приходилось выращивать фуксии в саду, то вы, конечно, имели возможность убедиться, что именно они, наряду с позднецветущими многолетниками, являются настоящим украшением осеннего сада. Традиционно фуксии забирают из сада домой и содержат как комнатную культуру. И мало кто знает, что фуксии могут зимовать в саду! О том, как подготовить их к зимовке и о том, какой она может быть, рассказывает создатель интернет-­сообщества любителей фуксий "Фуксимания" Полина Киселева.

Сказочные флоксы Сказочные флоксы

Флоксы -­ сказочно красивые цветы! Я запомнила их с детства. Тогда я ходила в садик, и нам читали сказку Аленький цветочек. Там Настенька попала на остров с чудесным садом и диковинными цветами. И в этом саду был тот самый Аленький цветочек. Я пришла домой, а бабушка принесла букет флоксов. Какие они были пышные, красивые - как в сказке! И среди них один очень яркий флокс. Он просто пылал! Про себя я подумала: "Так вот ты какой - цветочек аленький..."

Укрытие роз Укрытие роз

Много читала про укрытие роз. Рекомендации самые разные - окучивать землей или опилками, накрывать спанбондом, а сверху пленкой. Хочу спросить у главного редактора: - А как Вы укрываете свои розы? Применяете окучивание или нет? Я все же не могу понять, как обходиться без пленки, ведь во время дождя весь спанбонд промокнет? А что если накрыть пластиковым ведром? Через пару дней обещают снег, и я боюсь не успеть... 

Марина Николаева, ваша подписчица с этого года.

Почему не цветут хризантемы Почему не цветут хризантемы

Свои хризантемы мы вырастили из букета. Эти цветы подарили жене на работе несколько лет назад. Стояли в вазе, пока корни не дали. Потом росли на подоконнике. Но на окне они не цвели. Сторона у нас северная, и растения были вытянутые, больше похожи на лианы. В этом году посадил их на даче. Теперь стебли с палец толщиной, высота кустов больше метра. Сейчас октябрь, они еще не отмирают, стоят живенькие, но без цветов. Так за всю историю ни разу не зацвели. Почему? 

Николай Крылов, С.-Петербург. 

Эти многоликие овсяницы Эти многоликие овсяницы

Здравствуйте, уважаемая редакция. С удовольствием читаю рубрику о дикорастущих растениях. Приятно узнавать растения, которые у тебя под ногами. Как будто заново знакомишься с тем, что тебя окружает. Знаю, что в лугах растет трава под названием овсяница. Имеет ли она какое-то отношение к овсу? 

  Н.В. Соломина, г. Ковров 


Выбираем лучшие розы Выбираем лучшие розы

Как найти устойчивые сорта роз? Приезжайте в питомник или ботанический сад. Там, на постоянной экспозиции, где растения высажены в грунт, можно видеть реальное состояние растений. Осень ­ лучшее время для оценки устойчивости сортов. Именно в этот период проявляются все болезни. В этом году мы побывали в розарии Главного ботанического сада им. Цицина (Москва). 22 сентября все розы цвели, соревнуясь между собой в красоте и пышности. Представляем сорта, которые оставили наилучшие впечатления.

О розах с любовью О розах с любовью

Уважаемые читатели, конкурс "На своей земле" продолжается. Вы можете написать обо всем, что касается дачной жизни: о строительстве, интересных растениях, о любимых сортах и даже неудачах, ведь на ошибках учатся... В прошлом выпуске Лариса Кривова рассказала, как рождался ее сад в Подмосковье, как в нем поселились первые розы и о любимых сортах. Сейчас это настоящий розовый рай! В саду около 180 розовых кустов. Сегодня продолжение рассказа, и коротко ­ о некоторых приемах агротехники. 

Голубые розы Голубые розы

Уважаемая редакция, видела в продаже ярко-голубые розы. Это опять "развод" или новейшие сорта, как отвечают продавцы? Стоит ли покупать такие розы? Перезимуют ли они? 

Н. Павловская, г. С.-Петербург

Многолетние лобелии Многолетние лобелии

В этом году видел растение с алыми цветами, как пионерский галстук. С удивлением узнал, что это многолетняя лобелия. До этого я был уверен, что лобелии - низкие синие цветочки. Расскажите об этой лобелии подробнее.

А. Гудиев, вопрос с сайта "Садовый мир". 

Лилии проросли Лилии проросли

В конце сентября посадила лилии, а они вдруг проросли. Что делать?

Наталья Крапивкина 

Гейхеры в осеннем саду Гейхеры в осеннем саду

Когда говорят о красках осеннего сада, то сразу представляются яркие кустарники, хризантемы и многолетние астры. Бесспорно, это самые пышные акценты в саду. Но для полно­ценной картины им требуется "подбивка снизу". Красочный разноцветный ковер помогут создать гейхеры. 

Чумиза, сорго и другие Чумиза, сорго и другие

В последние годы наши садоводы стараются иметь на своих участках самые разные редкие и экзотические растения, и правильно делают! Помимо удовлетворения своих амбиций, стремление к выращиванию редкостей имеет огромное общественное значение, ибо позволяет опробовать в культуре, в наших условиях, различные чужеродные виды растений и тем самым продвинуть наше растениеводство и обогатить нашу местную флору.

О розах с любовью О розах с любовью

Для меня розы и любовь -­ понятия неразделимые. В моем саду тоже цветут розы, и я их очень люблю! А поначалу я и мечтать о них не могла! 


Статьи 101 - 120 из 549
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina