Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Молочная трава Молочная трава

Уважаемая редакция, у нас на участке выросли какие-то луговые цветы с приятным запахом. Цветки серно-желтого цвета, собраны в соцветие. При срезе из стебля вытекает белый густой сок - "молочко". Мне сказали, что это молочай, а млечный сок имеет лечебные свойства. Так ли это?

Е.Г. Тумакова, Нижегородская обл.

Красавица Таволга Красавица Таволга

Белоголовник, медунка, медуница, царица лугов... Это одно и то же растение -­ таволга вязолистная, или лабазник. Я очень люблю этот высокий травянистый многолетник с красивыми, в гофре, листьями и шикарными метёлками мелких белых, потрясающе ароматных цветов.

Растения без ухода Растения без ухода

Уважаемая редакция, назовите растения, которые не требуют ухода. Пытались посмотреть в Интернете, но там море информации, и найти нужную очень сложно. Помогите сократить круг поиска. Слышала, что можно создать сад малого ухода. В нашей семье все работают, и нам нужен именно такой. 

Семья Гамовых, Московская обл. 


Почти камелия Почти камелия


Любоваться прекрасными махровыми цветами, похожими на камелию, можно почти без хлопот. Для этого нужно купить бальзамин садовый сорта Камелия. Это смесь разных окрасок от нежно-кремовой до красной. 

Дицентра Дицентра

Столь романтичное название дано растению за необычную форму цветов. Сначала они похожи на небольшие сердечки, а при распускании как бы делятся надвое, и из каждого появляется столбик, напоминающий капельку крови. Отсюда -­ "разбитое сердце". У разных народов существуют легенды, которые по-­разному объясняют появление этих цветов, но все они говорят о любви. Растение довольно неприхотливо, но не у всех приживается. И с этим связано еще одно поверье... 

А вы сажали папавер? А вы сажали папавер?

Папавер -­ новое название для многих цветоводов. Раньше о нем не слышали. Что это? Так называется густомахровый мак. Другое название ­ мак пионовидный. На упаковках пышные шапки цветов, которые и вправду напоминают пионы. Обычный мак сеяли все, но папавер ­ нечто особенное. Попробуйте посадить!­

Дицентра - разбитое сердце Дицентра - разбитое сердце

Столь романтичное название дано растению за необычную форму цветов. Сначала они похожи на небольшие сердечки, а при распускании как бы делятся на­двое, и из каждого появляется столбик, напоминающий капельку крови. У разных народов существуют легенды, которые по-­разному объясняют появление этих цветов, но все они говорят о любви. Что еще может разбить сердце? Растение довольно неприхотливо, но не у всех приживается. И с этим связано еще одно поверье...

Колокольчик Такесима Колокольчик Такесима

В нашей флоре немало растений, которые похожи, как братья­-близнецы. У садоводов это вызывает путаницу и некое недоумение: почему в одном журнале на фотографии цветка стоит одно название, а в другом ­ совсем иное? 

Петушиное просо и другие птичьи травы Петушиное просо и другие птичьи травы

Грядущий 2017 год ­ год Петуха, да не обычного, а красного, даже огненного. Для ботаников же и всех, кто интересуется растительным миром, это повод лишний раз вспомнить наименования наших растений, в которых отразились названия птиц.

Осеннее свидание Осеннее свидание

Ирисы -­ давние любимцы садоводов. Последние годы они особенно популярны благодаря новым сортам с крупным цветком и волнистыми лепестками. Многие собирают коллекции из десятков и сотен сортов. Но не всем известно, что среди ирисов есть такие, которые успевают цвести дважды и радовать цветением осенью! Как ухаживать за такими растениями и что это за сорта?

Эремурусы в Сибири Эремурусы в Сибири

Еще лет 20 назад эремурус был весьма экзотическим растением. Сейчас эта культура хорошо известна продвинутым цветоводам, но по­-прежнему нечасто встречается в садах. Проблема в том, что растения пропадают после зимы. О том, как правильно выращивать эремурусы, рассказывает Науменко Иван. Ему удалось приручить эту культуру в суровых условиях Сибири, все фотографии из его сада.

Выбери свою королеву Выбери свою королеву

Осенней розой, королевой осени, по праву называют хризантему. Это начинаешь понимать, когда попадаешь на Бал Хризантем в Никитский ботанический сад. Первое впечатление - восторг! Взору открываются тысячи цветов, они сливаются в ковры разной окраски. Голову кружит музыка вальса и чудесный аромат, которым буквально пропитан воздух. Постепенно приходишь в себя и начинаешь рассматривать каждый цветок. Ведь тебе предстоит выбрать Королеву бала! 

Такая разная цинерария Такая разная цинерария

Уважаемая редакция, в магазине купила комнатный цветок с целой шапкой цветов. Но дома кустик начал вянуть и совсем засох. Потом нашла семена этого растения в магазине. Удивило название -­ цинерария гибридная. А я считала, что цинерария ­ это низкие кустики с серебристыми листиками. Расскажите, как выращивать цинерарию из семян. Очень хочется иметь эти красивые цветы.

Марина Герасимова, г. Тула

Самые душистые розы Самые душистые розы

Знаете ли вы, как пахнут розы? 
Теплым летом, в утренней росе?
Это запах свежести и счастья, 
Он совсем не тот, что в сентябре... 

Посадка роз весной Посадка роз весной

Уважаемая редакция. В этом году весной посадила розу. Проснулось много почек, но побеги росли какие-то слабые. До зимы они так и не потолстели. Боюсь, я что-то сделала не так, и моя розочка не перезимует. Как правильно сажать розы?

М. Недялкова, сайт "Садовый мир"


Знакомьтесь, катарантус Знакомьтесь, катарантус

Название катарантус мало известно садоводам, а вот барвинок розовый, или розовая винка, уже более знакомо. Под этим именем цветы выращивают в южных областях России и на Украине. 

Гортензия перекрасилась Гортензия перекрасилась

Купили голубую гортензию. Первый год она действительно цвела голубым, а на второй год некоторые соцветия стали розовыми. Вносили алюминиевые квасцы. Все равно часть соцветий розовые. Почему? 

Т. Мурыгина, вопрос с нашего сайта

Мать-­и-­мачеха и ее родня Мать-­и-­мачеха и ее родня

Здравствуйте, дорогая редакция. С удовольствием читаю статьи о растениях из природы. Узнала много нового - о названиях и родственных связях растения. Очень люблю мать-и-мачеху. У меня вопрос: есть ли у нее родственники? На берегах рек летом я встречала листья, очень похожие на мать-и-мачеху, но листья намного крупнее. Что это - такая гигантская мать-и-мачеха или что-то еще? 

А.Г. Журова, г. Тверь.


Как вырастить лобелию Как вырастить лобелию

У лобелии очень мелкие семена, и многим не удается вырастить эти цветы. Посевы получаются неравномерные: где пусто, где густо. Часто сеянцы ложатся и погибают... Как же ее сеять? 

Однолетники: советуем посадить Однолетники: советуем посадить

Наверное, никто не будет спорить, что ВСЕ цветы красивы. Однако одни очень популярны, другие выращивают редко. И порой это связано не со сложностями посева или ухода, а просто цветы вышли из моды или, наоборот, их еще "не раскрутили". О таких однолетних цветах и пойдет речь. Вспомним о забытых и поговорим о редких. 


Статьи 101 - 120 из 731
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina